В Челябинской области на одну вакантную позицию претендуют четыре человека

Конкуренция за рабочие места в Челябинской области ниже, чем в среднем по стране. На одну вакансию в регионе приходится ровно 4 резюме, в то время как по России — 5,2. Такие данные озвучили в сервисе по поиску работы hh.ru.
Самая высокая конкуренция в регионе наблюдается между начинающим специалистами — 7,7 резюме на вакансию. На втором месте по уровню конкуренции находятся юристы — на одну вакансию приходится 6,8 резюме, на третьем месте административный персонал — 5,1 резюме.
Самая низкая на Южном Урале конкуренция за рабочие места наблюдается в профессиональных сферах «Домашний персонал» (0,1), «Консультирование» (0,2), «Госслужба, НКО» (0,3), «Добыча сырья» (0,4), «Строительство, недвижимость» (0,6), «Рабочий персонал» (0,7), «Медицина, фармацевтика» (0,8), и «Банки, инвестиции, лизинг» (0,9). Все эти сферы испытывают нехватку новых кадров: вакансий там сейчас больше, чем резюме.
— Нормальной для рынка труда считается ситуация, когда на одну вакансию приходится около шести резюме — в таком случае соискатели не страдают от слишком высокой конкуренции, а у работодателей есть достаточный выбор, и процесс трудоустройства комфортен для всех участников, — говорится в исследовании компании.
Ранее стало известно, какие молодые специалисты самые востребованные среди работодателей в Челябинске.
Фото: unsplash.com
Лента новостей
- Птицефабрику в Челябинской области обязали выплатить 800 тысяч за гибель работника
- Как защитить своё «второе сердце», рассказала врач челябинской областной больницы
- Челябинский психолог поделилась советами, которые помогут провести отпуск без стресса
- Женщина погибла при пожаре в доме в Челябинской области
- «НОВАТЭК-Челябинск» подарил Усть-Катаву новую футбольную площадку
- В Челябинске перестанет ходить маршрутка № 218 до Старокамышинска
- В Челябинской области рассказали, сколько семей уже получили студенческий капитал
- Челябинца, с ножом угрожавшего убийством полицейскому, отправили под суд
- Жители Челябинской области рассказали, из-за чего испытывают стресс на работе
- Льготная ипотека, ДМС и обучение: как Сбер заботится о своих сотрудниках
- Птицефабрика в Челябинской области заплатит крупный штраф за экологические нарушения
- Жителям Челябинской области рассказали, как мошенники крадут деньги с помощью всего одной кнопки
- Более 13 тысяч человек прошли обучение в Центре адаптации мигрантов в Челябинской области
- Когда в Челябинской области снова будет сухо и солнечно, рассказали синоптики
- В Челябинске решили построить дворец гимнастики
- В центре Челябинске из-за благотворительного забега ограничат движение