Минздрав рассказал о симптомах челябинцев, болеющих новыми штаммами коронавируса

Заболевшие новыми штаммами коронавируса челябинцы чаще жалуются на симптомы, схожие с ангиной и тонзиллитом. Кроме того, их беспокоит боль в горле и ушах. Об этом сообщила глава регионального Минздрава Агата Ткачёва.
— Вирус в эту волну вызывает клинические проявления по типу ОРВИ. Чаще всего пациентов беспокоит боль в горле, ангиноподобные или тонзиллитные боли. Иногда всё это осложняется отитами, достаточно редко заболевание переходит на лёгкие, вызывая пневмонию, — отметила Агата Ткачёва.
Подобные симптомы характерны для штаммов коронавируса ВА.4 и ВА.5 (Ниндзя). Эти подтипы «Омикрона» переносятся гораздо легче, однако для некоторых пациентов оказываются смертельными.
Стоит отметить, что заболевших коронавирусом в Челябинской области с каждым днём становится больше. В поликлиниках растут очереди,
Лента новостей
При пожаре на юге Челябинской области погибла пенсионерка
В челябинском зоопарке показали увесистых «зайчиков», гуляющих до -10 градусов
Почему зимой нельзя ходить без шапки и с голыми щиколотками, южноуральцам пояснила медик
На стройплощадке в Челябинске загорелся кран
Челябинск и китайский остров Хайнань свяжут прямым авиарейсом
В Челябинской области с чиновников взыскали 200 тысяч рублей за травму пенсионерки
Погрузит пассажиров в атмосферу 19 века: из Челябинска в Троицк запустят ретропоезд
В Челябинской области юные спортсмены получат новую форму благодаря прямой линии с губернатором
В ДТП на трассе М-5 в Челябинской погибли мужчина и ребёнок, ещё три человека ранены
Снег и до -16 градусов: прогноз погоды на воскресенье в Челябинской области- В Челябинской области сотрудники ДПС и пожарные вынесли кошку из горящего дома
- В Челябинской области у пьяного водителя-рецидивиста забрали автомобиль
- Можно ли 3 января есть новогодние салаты, рассказала эксперт-пищевик
- В Челябинской области сообщили о смоге в семи городах
- Синоптики предупредили, как изменится погода в Челябинской области в ближайшее время
ЦКС: жёлтые баки в Челябинской области очистят от смешанных отходов