В Челябинске концертом отметили 210-летие Бородинского сражения
Жители Челябинска собрались сегодня, 10 сентября, в городском саду имени Пушкина, чтобы вспомнить легендарную битву с наполеоновской армией. Неоценимый вклад в эту победу внесли южноуральцы. Жители нынешней Челябинской области принимали активное участие в боях в составе оренбургского и башкирского казачьих войск, а также знаменитого Уфимского пехотного полка.
В память об участниках сражения в Пушкинском саду прошёл концерт «Недаром помнит вся Россия».
![]()
![]()
На сцене исполнили различные музыкальные номера и фольклорные песни. Также зрители увидели боевые выступления казаков в традиционных костюмах участников Отечественной войны 1812 года.
![]()
Гости мероприятия смогли перенестись на пару веков назад и погрузиться во времена сражения великих армий. Взрослые и дети примерили на себя с военную форму, с интересом узнавали об амуниции южноуральцев, участвовавших в Бородинском сражении. Также для гостей работала выставка тематических картин художника, Михаила Воронова-Кушаковского.
Кроме того, Челябинск вовсю празднует своё 286-летие. Праздничные мероприятия начались уже сегодня, 10 сентября. На Театральной площади перед челябинцами выступят Anna Asti и Государственный симфонический оркестр Челябинской области с солистами Мариинского и Большого театров. А у ледовой арены «Трактор» споют рэпер ST, поп-артисты Клава Кока и Niletto.
Финальной точкой праздника станет традиционный фейерверк на набережной реки Миасс. Его запустят в 22:00.
Для проведения празднования общественный транспорт Челябинска изменит свои маршруты. Кроме того, восемь центральных улиц перекроют в День города.
Фото: Администрация Челябинска
Лента новостей
Миллионы клиентов Билайна отправились в путешествия по тихим уголкам России
Зоопарк попросил поддержать Челябинск в борьбе за звание «Культурной столицы — 2027»
Как вовремя распознать и предотвратить инсульт, научила главврач из Челябинска
Жительница Челябинской области получила срок в колонии за убийство знакомой из-за ревности
Блогер-миллионник показал современный студенческий кампус Челябинска
Челябинский проект об интерактивных экскурсиях для детей отметили на всероссийском уровне
Челябинцев начали штрафовать за парковку на газонах с помощью системы автофиксации нарушений
В Челябинской области утонул рыбак, запутавшийся в сетях на озере Ольховка
Бензовоз загорелся на АЗС в Челябинске
В Челябинске мужчина, напавший с ножом на ребёнка, страдает психическим заболеванием
Эндокринолог из Челябинской области развеяла мифы о сахарном диабете
Под Челябинском водитель ВАЗа сбил беременную женщину на пешеходном переходе и скрылся
«Трактор» уступил «Автомобилисту» в уральском дерби
Семь лучших ресторанов Челябинска выбрали эксперты и горожане
Жителя Челябинска наградили за спасение ребёнка, раненного рецидивистом
В Челябинске временно закроют движение трамваев на вокзал