07 сентября 2022
Обсудить

Новый сезон «Чистых игр» стартует в Челябинске 17 сентября

img
Самый масштабный проект по сбору и сортировке мусора возвращается в областной центр. Всероссийский осенний «Кубок чистоты» «Чистые игры» продлится с 17 по 25 сентября. Те, кто соберут больше всего мешков с бутылками и пакетиками из-под чипсов, ждут призы.

«Кубок чистоты» — соревнование необычные. Участникам предстоит собирать и сортировать мусор в формате квеста. Команды будут искать артефакты, решать экологические загадки и получать баллы, а на финише — призы. Следить за статистикой можно будет в режиме реального времени на сайте и в мобильном приложении.

— В этом году весенний и осенний «Кубки чистоты» будут приурочены к конкурсу «Устойчивая Чистота», который покажет, в каком городе России самое сильное экосообщество. Принять участие в играх сможет любой желающий. Также в соревнованиях примут участие экоактивисты, лидеры экосообществ и общественные деятели. Все неравнодушные к экологии могут помочь в организации и проведении игр на своей территории, выиграть и доказать, что именно их город и их сообщество самое сплочённое и экологичное, — сообщили в пресс-службе региональной экологической общественной организации по контролю за чистотой воздуха «АнтиСмог».

Участие в играх — бесплатное. Кроме того, организаторы предоставят командам мешки, перчатки и средства защиты от клещей. А вот кружку для чая просят принести свою. За это участникам дадут дополнительные баллы.

На мероприятии всех ждут креативные мастер-классы, экологические конкурсы, пикник с горячим чаем, зажигательная музыка и памятные призы для команд-победителей. Первый этап пройдёт на стадионе в Новосинеглазово 17 сентября. Участников ждут к 11 часам. Ориентир — улица 8 марта, 2.

А на следующий день, 18 сентября, также в 11 часов «Чистые игры» пройдут на «Восточном пляже» Первого озера. Участников ждут у кафе «Лангуст». Зарегистрировать команду на первый этап можно по этой ссылке, на второй — по этой.

Стоит отметить, что организаторами регионального «Кубка чистоты» выступают региональная экологическая общественная организация по контролю за чистотой воздуха «АнтиСмог», финансированием мероприятия занимается «ОМК-Трубодеталь». Соорганизаторами стали АНО «Волонтёр Южного Урала», Министерство экологии Челябинской области и Общественная палата Челябинской области, партнёрами — гипермаркет «Лента», АО «ВторКом». «Пчела» является информационным партнёром «Чистых игр».

А во время весеннего «Кубка чистоты» территорию Челябинска очистили от шести тонн мусора. Половину из этих отходов отправили на дальнейшую переработку и повторное производство.

Фото: «АнтиСмог»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Генпрокуратура увеличила сумму требований к бывшему владельцу ЧЭМК до 105 миллиардов рублей
    Все новости