07 сентября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Новый сезон «Чистых игр» стартует в Челябинске 17 сентября

img
Самый масштабный проект по сбору и сортировке мусора возвращается в областной центр. Всероссийский осенний «Кубок чистоты» «Чистые игры» продлится с 17 по 25 сентября. Те, кто соберут больше всего мешков с бутылками и пакетиками из-под чипсов, ждут призы.

«Кубок чистоты» — соревнование необычные. Участникам предстоит собирать и сортировать мусор в формате квеста. Команды будут искать артефакты, решать экологические загадки и получать баллы, а на финише — призы. Следить за статистикой можно будет в режиме реального времени на сайте и в мобильном приложении.

— В этом году весенний и осенний «Кубки чистоты» будут приурочены к конкурсу «Устойчивая Чистота», который покажет, в каком городе России самое сильное экосообщество. Принять участие в играх сможет любой желающий. Также в соревнованиях примут участие экоактивисты, лидеры экосообществ и общественные деятели. Все неравнодушные к экологии могут помочь в организации и проведении игр на своей территории, выиграть и доказать, что именно их город и их сообщество самое сплочённое и экологичное, — сообщили в пресс-службе региональной экологической общественной организации по контролю за чистотой воздуха «АнтиСмог».

Участие в играх — бесплатное. Кроме того, организаторы предоставят командам мешки, перчатки и средства защиты от клещей. А вот кружку для чая просят принести свою. За это участникам дадут дополнительные баллы.

На мероприятии всех ждут креативные мастер-классы, экологические конкурсы, пикник с горячим чаем, зажигательная музыка и памятные призы для команд-победителей. Первый этап пройдёт на стадионе в Новосинеглазово 17 сентября. Участников ждут к 11 часам. Ориентир — улица 8 марта, 2.

А на следующий день, 18 сентября, также в 11 часов «Чистые игры» пройдут на «Восточном пляже» Первого озера. Участников ждут у кафе «Лангуст». Зарегистрировать команду на первый этап можно по этой ссылке, на второй — по этой.

Стоит отметить, что организаторами регионального «Кубка чистоты» выступают региональная экологическая общественная организация по контролю за чистотой воздуха «АнтиСмог», финансированием мероприятия занимается «ОМК-Трубодеталь». Соорганизаторами стали АНО «Волонтёр Южного Урала», Министерство экологии Челябинской области и Общественная палата Челябинской области, партнёрами — гипермаркет «Лента», АО «ВторКом». «Пчела» является информационным партнёром «Чистых игр».

А во время весеннего «Кубка чистоты» территорию Челябинска очистили от шести тонн мусора. Половину из этих отходов отправили на дальнейшую переработку и повторное производство.

Фото: «АнтиСмог»

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Сотрудник ИК-25 из Челябинской области вышел в финал всероссийского конкурса «Виват, офицеры!»
    • img
      В Челябинске аферисты обманули молодую маму, вдову участника СВО почти на миллион
    • img
      В праздничные выходные четырём туристам понадобилась помощь спасателей в Челябинской области
    • img
      Забота об участниках СВО, развитии спорта и благоустройстве: губернатор оценил изменения Златоуста
    • img
      В Челябинской области подрядчика обязали вернуть более 100 млн за некачественный ремонт дороги
    • img
      Бизнес Челябинской области массово заманивает пенсионеров на работу подарками и путёвками
    • img
      В Челябинской области нашли трёх женщин, которых искали с начала мая
    • img
      Алексей Текслер озвучил неожиданные цифры по ЕГЭ в Челябинской области
    • img
      Более 20 лет оставался безнаказанным: в Челябинске раскрыли жуткую серию убийств
    • img
      Защита или пустышка? В Роспотребнадзоре раскрыли всю правду о солнцезащитных кремах
    • img
      У челябинки случайно нашли опухоль размером с крупный арбуз
    • img
      Абсолютный рекорд: работодатели Челябинской области шокировали соискателей щедрыми зарплатами
    • img
      В Челябинске бьют тревогу из-за поставок фальсификата в детские сады: как распознать подделку
    • img
      Цветок для приворотного зелья нашли в лесах Челябинской области
    • img
      В России стартовал Гига-Арт — фестиваль ИИ-искусства, где проявить творческий потенциал может каждый
    • img
      Синоптики обновили прогноз для Челябинской области по жаре до +29 градусов
    Все новости