Новый сезон «Чистых игр» стартует в Челябинске 17 сентября

Самый масштабный проект по сбору и сортировке мусора возвращается в областной центр. Всероссийский осенний «Кубок чистоты» «Чистые игры» продлится с 17 по 25 сентября. Те, кто соберут больше всего мешков с бутылками и пакетиками из-под чипсов, ждут призы.
«Кубок чистоты» — соревнование необычные. Участникам предстоит собирать и сортировать мусор в формате квеста. Команды будут искать артефакты, решать экологические загадки и получать баллы, а на финише — призы. Следить за статистикой можно будет в режиме реального времени на сайте и в мобильном приложении.
— В этом году весенний и осенний «Кубки чистоты» будут приурочены к конкурсу «Устойчивая Чистота», который покажет, в каком городе России самое сильное экосообщество. Принять участие в играх сможет любой желающий. Также в соревнованиях примут участие экоактивисты, лидеры экосообществ и общественные деятели. Все неравнодушные к экологии могут помочь в организации и проведении игр на своей территории, выиграть и доказать, что именно их город и их сообщество самое сплочённое и экологичное, — сообщили в пресс-службе региональной экологической общественной организации по контролю за чистотой воздуха «АнтиСмог».
Участие в играх — бесплатное. Кроме того, организаторы предоставят командам мешки, перчатки и средства защиты от клещей. А вот кружку для чая просят принести свою. За это участникам дадут дополнительные баллы.
На мероприятии всех ждут креативные мастер-классы, экологические конкурсы, пикник с горячим чаем, зажигательная музыка и памятные призы для команд-победителей. Первый этап пройдёт на стадионе в Новосинеглазово 17 сентября. Участников ждут к 11 часам. Ориентир — улица 8 марта, 2.
А на следующий день, 18 сентября, также в 11 часов «Чистые игры» пройдут на «Восточном пляже» Первого озера. Участников ждут у кафе «Лангуст». Зарегистрировать команду на первый этап можно по этой ссылке, на второй — по этой.
Стоит отметить, что организаторами регионального «Кубка чистоты» выступают региональная экологическая общественная организация по контролю за чистотой воздуха «АнтиСмог», финансированием мероприятия занимается «ОМК-Трубодеталь». Соорганизаторами стали АНО «Волонтёр Южного Урала», Министерство экологии Челябинской области и Общественная палата Челябинской области, партнёрами — гипермаркет «Лента», АО «ВторКом». «Пчела» является информационным партнёром «Чистых игр».
А во время весеннего «Кубка чистоты» территорию Челябинска очистили от шести тонн мусора. Половину из этих отходов отправили на дальнейшую переработку и повторное производство.
Фото: «АнтиСмог»
Лента новостей
- Олег Газманов приехал на рыбалку в Челябинскую область
- Челябинская область доставила современное оборудование в три воинские части на СВО
- От какой опасной болезни уберегут кальций и витамин D, рассказала челябинский эндокринолог
- Близнеца скорпиона обнаружили в горах Челябинской области
- Синоптики порадовали возвращением 28-градусного тепла в Челябинскую область
- В Челябинской области скончался 5-летний ребёнок, сбитый на пешеходном переходе
- Полицеские задержали вандала, разбившего зеркало у скульптуры в центре Челябинска
- В Челябинске по подозрению во взятке задержали ректора крупного вуза
- В Челябинской области директора стройфирмы отдали под суд за хищение бюджетных миллионов
- В Челябинской области пенсионер на «Ниве» сбил девушку с ребёнком и скрылся
- Челябинская область получила 1,7 млрд рублей на строительство межуниверситетского кампуса
- Челябинцы чаще всего влюбляются на работе и в интернете
- На Аргазинском водохранилище поймали браконьера с уловом на 54 тысячи рублей
- В Челябинской области утонул мужчина, рыбачивший с лодки
- Срок отключения горячей воды в Челябинске продлили для жителей более 300 домов
- Глава Челябинска рассказал, когда заработают новые правила для самокатчиков