07 сентября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Новый сезон «Чистых игр» стартует в Челябинске 17 сентября

img
Самый масштабный проект по сбору и сортировке мусора возвращается в областной центр. Всероссийский осенний «Кубок чистоты» «Чистые игры» продлится с 17 по 25 сентября. Те, кто соберут больше всего мешков с бутылками и пакетиками из-под чипсов, ждут призы.

«Кубок чистоты» — соревнование необычные. Участникам предстоит собирать и сортировать мусор в формате квеста. Команды будут искать артефакты, решать экологические загадки и получать баллы, а на финише — призы. Следить за статистикой можно будет в режиме реального времени на сайте и в мобильном приложении.

— В этом году весенний и осенний «Кубки чистоты» будут приурочены к конкурсу «Устойчивая Чистота», который покажет, в каком городе России самое сильное экосообщество. Принять участие в играх сможет любой желающий. Также в соревнованиях примут участие экоактивисты, лидеры экосообществ и общественные деятели. Все неравнодушные к экологии могут помочь в организации и проведении игр на своей территории, выиграть и доказать, что именно их город и их сообщество самое сплочённое и экологичное, — сообщили в пресс-службе региональной экологической общественной организации по контролю за чистотой воздуха «АнтиСмог».

Участие в играх — бесплатное. Кроме того, организаторы предоставят командам мешки, перчатки и средства защиты от клещей. А вот кружку для чая просят принести свою. За это участникам дадут дополнительные баллы.

На мероприятии всех ждут креативные мастер-классы, экологические конкурсы, пикник с горячим чаем, зажигательная музыка и памятные призы для команд-победителей. Первый этап пройдёт на стадионе в Новосинеглазово 17 сентября. Участников ждут к 11 часам. Ориентир — улица 8 марта, 2.

А на следующий день, 18 сентября, также в 11 часов «Чистые игры» пройдут на «Восточном пляже» Первого озера. Участников ждут у кафе «Лангуст». Зарегистрировать команду на первый этап можно по этой ссылке, на второй — по этой.

Стоит отметить, что организаторами регионального «Кубка чистоты» выступают региональная экологическая общественная организация по контролю за чистотой воздуха «АнтиСмог», финансированием мероприятия занимается «ОМК-Трубодеталь». Соорганизаторами стали АНО «Волонтёр Южного Урала», Министерство экологии Челябинской области и Общественная палата Челябинской области, партнёрами — гипермаркет «Лента», АО «ВторКом». «Пчела» является информационным партнёром «Чистых игр».

А во время весеннего «Кубка чистоты» территорию Челябинска очистили от шести тонн мусора. Половину из этих отходов отправили на дальнейшую переработку и повторное производство.

Фото: «АнтиСмог»

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
    • img
      В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
    • img
      Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
    • img
      Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
    • img
      От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
    • img
      В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
    • img
      Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
    • img
      В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
    • img
      В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции
    • img
      Нужно просто заплатить за газ: осталось меньше месяца до розыгрыша призов от «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      Мокрый снег и +19 градусов: синоптики предупредили о неравномерной погоде в Челябинской области
    • img
      Пять взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на трассе в Челябинской области
    Все новости