07 сентября 2022
Обсудить

В Челябинской области введут новую меру поддержки для детей с редкими заболеваниями

img
Для семей, в которых воспитывают детей с редкими заболеваниями, в Челябинской области по поручению губернатора Министерство социальных отношений разработало новую меру социальной поддержки. ️Так, для родители детей с ихтиозом и буллезным эпидермолизом предусмотрели ежемесячные денежные выплаты. Соответствующий законопроект уже внесён в Законодательное собрание области.

Глава региона Алексей Текслер не раз подчёркивал важность поддержки семей с детьми. Именно это направление работы он назвал главным вызовом социальной политики, выступая на первом пленарном заседании Форума решения социальных задач в Москве в начале лета. Он отметил, что горд тем, что наша область стала одним из восьми регионов в стране, где за 2021 год наблюдался рост рождаемости. Основной задачей назвал — остаться в этом тренде. В регионе также положительное сальдо миграции. Всему этому, по словам губернатор, способствовало то, что за последние 4 года поддержка семей с детьми за счёт федерального и регионального бюджетов выросла в 5 раз. Кроме того, в регионе развивают свои меры поддержки семей с детьми: за последние годы появилось 6 новых и дополнено порядка 13 мер соцподдержки, которые действовали раньше.

— Мы у себя в регионе с этого года запустили программу поддержки семей, в которых рождается второй ребёнок. Это очень важно, — сказал Алексей Текслер. — Количество семей с тремя и более детьми у нас росло, а с рождением второго ребёнка были проблемы. Также мы ежемесячно финансируем специальное питание для детей, которые страдают фенилкетонурией и целиакией.

И вот теперь на очереди — новые меры поддержки.

— По поручению губернатора семьям, воспитывающим детей с редкими заболеваниями, предоставляются меры социальной поддержки. В соответствии с законопроектом планируется расширить категории получателей ежемесячных денежных выплат, — рассказала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина. — Дети, страдающие ихтиозом или буллезным эпидермолизом, постоянно нуждаются в специализированных средствах ухода и перевязочных материалах, поэтому важно оказывать материальную поддержку.

По информации министерства здравоохранения области, в регионе проживают 8 детей с диагнозом «буллезный эпидермолиз» и 12 детей, страдающих ихтиозом. Согласно законопроекту, ежемесячно семьям, в которых они растут, будут выплачивать по 5 тысяч рублей. Чтобы начать получать пособие, необходимо будет обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства.

— В нашей области создаются максимально хорошие и индивидуальные условия для того, чтобы дети с любыми формами заболеваний или какими-то сложными индивидуальными ситуациями могли получить целенаправленную точечную помощь, — отметила уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области Евгения Майорова. — И новые меры поддержки в дополнение к уже существующим как раз дают возможность увидеть и услышать конкретного ребёнка.

Теперь за счёт средств регионального бюджета дети в регионе обеспечиваются датчиками мониторинга сахара в крови, больные фенилкетонурией и целиакалией получают дополнительные средства на питание, перечислила омбудсмен.

— И, конечно же, анонсированная сегодня новая мера поддержки тоже очень актуальна. Плюс, я знаю, что в отношении этих детей нашим правительством прорабатываются и дополнительные меры поддержки. У нас в регионе действительно слышащее, думающее и чуткое правительство, которое максимально старается учесть интересы каждого ребёнка. Конечно, невозможно сделать разом всё, но устойчивая динамика в отношении детей и их интересов видна. Огромная благодарность за такое внимание и человечный подход к нашим детям, — заключила Евгения Майорова.

Напомним, с 1 января 2022 года семьям, воспитывающим детей с диагнозами «целиакия» и «фенилкетонурия», в Челябинской области предоставляются ежемесячные денежные выплаты в размере 5 тысяч рублей. Меры социальной поддержки получают 88 детей, страдающих фенилкетонурией, и 106 детей с диагнозом «целиакия». На выплаты детям с редкими заболеваниями на 2022 год в областном бюджете предусмотрено порядка 1,2 миллиона рублей.

И это лишь одна из множества мер поддержки. К примеру, многодетные семьи и семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья получили выплаты на подготовку к школе. Те, кто ещё не успел этого сделать, могут до 20 октября обратиться с заявлением и документами в управление соцзащиты по месту жительства. Список необходимых документов можно посмотреть на сайте министерства minsoc.gov74.ru. При этом важно знать, что по 1500 на каждого ребёнка полагаются родителям и школьников, и студентов до 23 лет, обучающихся по очной форме. Однако для получения выплаты есть условие: среднедушевой доход семьи должен быть ниже прожиточного минимума.

Многодетные семьи области могут получить до 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. С начала 2022 года выплату оформили более 100 тысяч семей. Общая сумма компенсаций составила 45,7 миллиарда рублей.

Также многодетным семьям продлили срок жилищной субсидии. Её могут оформить южноуральцы, у которых расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают установленный максимум.

А размер регионального маткапитала увеличили до 123 тысяч рублей и расширили возможности для его расходования.

Фото: Мария Давыдова, пресс-служба губернатора Челябинской области, Минсоц74/Telegram, deti.gov.ru

Автор:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске утвердили дизайн-код озеленения, над которым работали три года
    • img
      В 163 социальных учреждениях Челябинской области проверят состояние крыш
    • img
      Челябинка смыла в унитаз живого котёнка. Как наказали живодёрку
    • img
      На 28-летнего южноуральца завели уголовное дело за финансирование «Свидетелей Иеговы»
    • img
      Повар из Челябинска стал участником кастинга кулинарного шоу с Ивлевым и Агзамовым
    • img
      Южноуральцев предупредили о взрывах льда на реках
    • img
      В ДТП на челябинском перекрёстке перевернулся грузовик
    • img
      Южноуральцам рассказали, как уберечь себя и своих близких от сосулек на крышах
    • img
      Синоптики рассказали, в чём погода на Южном Урале будет стабильной
    • img
      «Трактор» обыграл «Динамо» во втором матче четвертьфинала Кубка Гагарина
    • img
      В Челябинске прооперировали сотрудницу бара, которой сломали нос
    • img
      СК проверяет многодетную челябинку, проводившую обнажённые стримы
    • img
      Тонну мёда не пропустили через границу в Челябинской области
    • img
      Медведи из челябинского зоопарка показали мастер-класс о том, как правильно начать новый «день»
    • img
      Режим НМУ продлили в пяти городах Челябинской области
    • img
      В Челябинске на работе скончался заместитель гендиректора ЧЭМК
    Все новости