В Челябинской области ввели новые выплаты на детское питание
Сегодня, 8 декабря, во время прямой линии губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил региональному Минсоцотношений разработать программу по выделению пособий для семей с детьми, больными целиакией. Поддержка им необходима, чтобы покупать специальное питание.
Поручение главы региона прозвучало в эфире прямой линии после звонка жительницы Кусы Татьяны Третьяковой. Женщина, внук которой страдает этим аутоимунным заболеванием пищеварительного тракта, пожаловалась губернатору на отсутствие помощи со стороны государства. Она попросила о материальной помощи для того, чтобы можно было спокойно обеспечить таких детей спецпитанием или организовать лагеря отдыха для больных целиакией.
— Мы приняли решение со следующего года выплачивать специальное пособие на спецпитание детей, которые болеют фенилкетонурией. На мой взгляд, по целиакии надо принимать аналогичное решение — поддерживать семьи и давать соответствующие пособия. Необходимо и в наших школах обеспечить специальную диету для таких детей, — отметил Алексей Текслер.
Главам районов области поручено проверять, чтобы в каждом населённом пункте в школах и детсадах для детей с целиакией было организовано отдельное питание с безглютеновыми блюдами.
Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в Челябинской области у 71 ребёнка имеется диагноз «целиакия». Ещё у 169 детей врачи подозревают это заболевание. Лечение и реабилитацию дети с целиакией проходят в ЧОДКБ и детском санатории № 6 в Челябинске. Также в области работает комиссия, которая занимается организацией летнего отдыха для таких детей. Всего же в регионе живёт 2111 школьников, которые нуждаются в специальной диете из-за сахарного диабета, целиакии или аллергических патологий.
Напомним, в декабре 2020 года во время пресс-конференции Текслера челябинцы попросили у губернатора выдавать бесплатные продуктовые наборы для детей с фенилкетонурией. Также с прошлого года учащихся начальных классов в Челябинской области обеспечивают бесплатным горячим питанием.
Фото: пресс-служба Правительства Челябинской области
Лента новостей
Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион
Психология потерь и полгода на депозит: банк дал инструкцию инвесторам на фоне снижения ставок
В Челябинской области осудили жителя Уфы, пытавшегося дать взятку сотрудникам ГАИ
Жители Челябинской области обратились к помощнику Путина из-за помойки на озере Увильды
В Челябинской области при столкновении двух легковушек погиб 79-летний водитель
Дожди, грозы и до +24 °C тепла: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Из Челябинска запустили прямые рейсы в Батуми
Стали известны дата и место открытия нового котокафе в Челябинске
Экс-депутат Заксобрания Челябинской области получил 3,5 года колонии по делу о взятке
Более 150 ретроавтомобилей покажут на выставке фестиваля «Машина времени» в Челябинске
В Челябинской области раскрыли схему уклонения от налогов на сумму более 300 млн рублей
Детей благополучно вывели с маршрута на Таганае после обращения за помощью
В Челябинской области опубликовали программу фестиваля «Аркаим»
Развод или обои: жители Челябинска признались, из-за чего ругаются при ремонте
Один день в месяце, когда особенно активны мошенники, назвал эксперт по киберпреступности