На северо-западе Челябинска в 2023 году благоустроят новую пешеходную зону с велодорожками

Новый сквер появится на проспекте Победы в Челябинске. Он расположится на участке от улицы Солнечной до улицы Молдавской. К работам по его обустройству приступят в следующем году, рассказали в Центре развития городской среды.
Жители Курчатовского района выбрали эту территорию для благоустройства по программе ФСГС (Формирование современной городской среды) в 2023 году.
Пешеходная зона станет продолжением участка проспекта Победы от Молодогвардейцев до Ворошилова, который обустроили в 2021 году.
— Проектом предусмотрена замена покрытий пешеходных дорожек, разметка парковки, обособление велодорожки, организация зон отдыха, размещение освещения, — рассказали в Центре развития городской среды Челябинска. — Также архитекторы спроектировали новые дорожки там, где они необходимы.
На территории дополнительно высадят деревья и кустарники.
Незаконную стоянку и киоски на улице Молодогвардейцев демонтируют.
Кроме того, архитекторы предложили перенести светофоры, чтобы организовать пешеходные переходы на одной линии с имеющимися тротуарами.
— Мы детально проработали этот вопрос и оказалось, что разработка и согласование такого проекта займёт больше времени, чем это возможно в рамках программы ФСГС, — пояснили в Центре развития городской среды. — Поэтому тротуары предусмотрены с учётом переноса светофоров в будущем.
Отметим, в следующем году на перекрёстке улицы Молодогвардейцев и Комсомольского проспекта начнут строить спортивную школу по тхэквондо «Корё».
Фото: пресс-служба Центра развития городской среды
Лента новостей
- В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
- Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
- В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
- Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
- В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
- Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
- В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество