02 сентября 2022
Обсудить

В девяти деревнях Челябинской области объявили карантин по птичьему гриппу

img
В Челябинской области ввели карантин по высокопатогенному гриппу птиц на территории девяти деревень Кунашакского района. Об этом сегодня, 2 сентября, сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

Очаг инфекции находится в селе Халитово. В связи с карантином территория в радиусе 10 километров от села Халитово объявлена угрожаемой зоной. В неё попали деревни Кубагушева, Мансурова, Бурино, Малая Казакбаева, Сосновка, Арыкова, станция Тахталым, посёлки Разъезд № 3 и Маяк.

— В очаге инфекции и угрожаемой зоне запрещается лечение больных птиц, ввоз, вывоз птиц и инкубационного яйца, убой птиц и вывоз продуктов убоя, а также кормов, инвентаря, выгульное содержание птицы и охота на птиц, — пояснили в Россельхознадзоре.

Также в радиусе до 70 километров от угрожаемой зоны определена зона наблюдения, где будет проводиться мониторинг ситуации.

Напомним, ранее «Пчела» писала об очаге птичьего гриппа, который зафиксировали в Кунашакском районе 26 августа. Тогда в частных дворах села Халитово погибло 80 домашних гусей. По данным Россельхознадзора, на сегодняшний день в селе содержится более 2 тысяч гусей, кур, уток и индеек. Сейчас за их здоровьем наблюдают специалисты ветеринарной службы.

Птичий грипп или классическая чума птиц — острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения и дыхания, а также высокой летальностью — около 56%. Болезнь способна причинить большой экономический ущерб. Различные штаммы вируса гриппа птиц могут вызывать от 10 до 100% гибели среди заболевших и поражать одновременно от одного до трёх видов птиц. В природе вирус чаще всего переносят дикие утки.

Заразиться птичьим гриппом способен и человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, с февраля 2003 года по февраль 2008 года из 361 подтверждённого случая заражения людей вирусом птичьего гриппа 227 стали смертельными. Последняя смерть человека от птичьего гриппа зафиксирована в 2014 году в Канаде.

Чтобы избежать заражения птичьим гриппом, советуют не играть с дикими птицами или с больной домашней птицей. Запрещено трогать руками и использовать в пищу погибших или больных птиц. Нельзя употреблять сырое или плохо приготовленное мясо или яйца птиц. Мясо или яйца птиц нужно хранить в холодильнике отдельно от других продуктов питания. Обнаружив труп мёртвой птицы, следует ограничить к нему доступ других людей и животных, по возможности его нужно сжечь. При этом необходимо защитить рот и нос маской или респиратором, а руки — перчатками. А после окончания работы тщательно вымыть руки и лицо с мылом и сменить одежду.

Если после контакта с птицей возникло какое-либо острое респираторное (гриппоподобное) заболевание, нужно срочно обратиться к врачу.

Фото: пресс-служба управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям

Автор:
Полина Тиунова , Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
    • img
      В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
    • img
      Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
    • img
      Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
    • img
      Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
    • img
      Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
    • img
      В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
    • img
      Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
    • img
      В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
    • img
      Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
    • img
      Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
    • img
      Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты
    • img
      Как праздник Покрова в октябре повлияет на жизнь в 2026 году
    • img
      Очистку водоёмов обсудят школьники со всей страны на экологическом форуме в Челябинске
    • img
      Экс-заместителя начальника ГАИ задержали по подозрению в получении взятки в виде асфальтовой смеси
    Все новости