01 сентября 2022
Подпишись: MAXВКОК

В ОНФ прокомментировали создание вокруг Челябинска «зелёного пояса»

img
Вокруг Челябинска благодаря экологам, общественникам, а также областным и муниципальным органам власти появится неприкосновенный для строительства, неконтролируемой вырубки и многих иных работ «зелёный пояс». Его создание поддержали депутаты Законодательного собрания области. Важное для регионального центра событие прокомментировали в областном отделении Объединённого народного фронта.

— Это действительно большой шаг по сохранению экологии, особенно на территориях неблагоприятного промышленного воздействия, — считает руководитель Народного фронта в Челябинской области Денис Рыжий. — Челябинск, хотя и имеющий в своём арсенале утверждённую ещё с 1945 года зелёную зону, шёл по пути к «зелёному щиту» долгие пять лет. Те, кто утверждали зелёные зоны вокруг городов тогда, предвосхитили вероятность проблем с массовой застройкой и развитием производств — город должен быть спланирован так, чтобы свежий воздух к нему мог поступать по радиальным путям и зелёным массивам. К сожалению, в настоящее время под обоснованием различного рода приоритетов — новое строительство и производство, экономическая целесообразность, расширение территорий — активно уничтожалась экологическая основа благополучия южноуральцев. Экономика в итоге выиграла у экологии, и город начал стремительно терять свою защитную зелёную зону. Поэтому мы не можем не радоваться сейчас принятию закона, утвердившего лесопарковый зелёный пояс (ЛЗП) и в нашем регионе, который поможет поумерить аппетиты застройщиков и «чёрных лесорубов».

В ОНФ напомнили, что в 2016 году президент России, лидер ОНФ Владимир Путин подписал федеральный закон о «зелёном щите», разработанный экспертами Народного фронта. После вступления закона в силу 1 января 2017 года и внесения в него поправок в июле 2017-го представители президентского движения запустили масштабный проект «Зелёный щит» в каждом регионе.

Решение о создании «зелёного пояса» Челябинска, напомним, ЗСО приняло 25 августа. Размер «зелёного щита» составляет 31,75 тысячи гектаров. Эта площадь в дальнейшем может быть увеличена, но не уменьшена. В земли пояса вошли участки городов Челябинска и Копейска, Красноармейского и Сосновского районов, земли лесного фонда Красноармейского, Долгодеревенского, Кременкульского, Смолинского, Еткульского лесничеств, а также ООПТ — Челябинский, Каштакский и Ужовский боры.

Фото: onf.ru

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Марки поддельного мёда перечислили в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области задержали пару наркодилеров с крупной партией синтетики
    • img
      Более 1,2 тысячи домов Челябинска останутся без горячей воды в мае
    • img
      На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области
    • img
      В Челябинской области начали ликвидировать свалку, существующую более 40 лет
    • img
      Туристка из Санкт-Петербурга сломала лодыжку и застряла в горах Челябинской области
    • img
      Как похудеть на 1,7 кг с помощью одного действия, рассказали в челябинском зоопарке
    • img
      На фоне потепления на Челябинскую область надвигаются майские грозы
    • img
      Весенние ограничения для фур отменили в Челябинской области
    • img
      У бывшего ректора УралГУФК арестовали 18 миллионов на счетах и престижные иномарки
    • img
      Центр Челябинска перекроют на 6 часов из-за репетиции парада Победы
    • img
      Бывшей главе комитета по культуре Челябинска продлили домашний арест
    • img
      Пенсионерка погибла при пожаре в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области водитель «Лады» насмерть сбил 12-летнего ребёнка
    • img
      Челябинцам показали, как выглядит новая школа самбо
    • img
      Сбер с помощью ИИ-рекрутера ускорил работу с откликами кандидатов в восемь раз
    Все новости