01 сентября 2022
Обсудить

В ОНФ прокомментировали создание вокруг Челябинска «зелёного пояса»

img
Вокруг Челябинска благодаря экологам, общественникам, а также областным и муниципальным органам власти появится неприкосновенный для строительства, неконтролируемой вырубки и многих иных работ «зелёный пояс». Его создание поддержали депутаты Законодательного собрания области. Важное для регионального центра событие прокомментировали в областном отделении Объединённого народного фронта.

— Это действительно большой шаг по сохранению экологии, особенно на территориях неблагоприятного промышленного воздействия, — считает руководитель Народного фронта в Челябинской области Денис Рыжий. — Челябинск, хотя и имеющий в своём арсенале утверждённую ещё с 1945 года зелёную зону, шёл по пути к «зелёному щиту» долгие пять лет. Те, кто утверждали зелёные зоны вокруг городов тогда, предвосхитили вероятность проблем с массовой застройкой и развитием производств — город должен быть спланирован так, чтобы свежий воздух к нему мог поступать по радиальным путям и зелёным массивам. К сожалению, в настоящее время под обоснованием различного рода приоритетов — новое строительство и производство, экономическая целесообразность, расширение территорий — активно уничтожалась экологическая основа благополучия южноуральцев. Экономика в итоге выиграла у экологии, и город начал стремительно терять свою защитную зелёную зону. Поэтому мы не можем не радоваться сейчас принятию закона, утвердившего лесопарковый зелёный пояс (ЛЗП) и в нашем регионе, который поможет поумерить аппетиты застройщиков и «чёрных лесорубов».

В ОНФ напомнили, что в 2016 году президент России, лидер ОНФ Владимир Путин подписал федеральный закон о «зелёном щите», разработанный экспертами Народного фронта. После вступления закона в силу 1 января 2017 года и внесения в него поправок в июле 2017-го представители президентского движения запустили масштабный проект «Зелёный щит» в каждом регионе.

Решение о создании «зелёного пояса» Челябинска, напомним, ЗСО приняло 25 августа. Размер «зелёного щита» составляет 31,75 тысячи гектаров. Эта площадь в дальнейшем может быть увеличена, но не уменьшена. В земли пояса вошли участки городов Челябинска и Копейска, Красноармейского и Сосновского районов, земли лесного фонда Красноармейского, Долгодеревенского, Кременкульского, Смолинского, Еткульского лесничеств, а также ООПТ — Челябинский, Каштакский и Ужовский боры.

Фото: onf.ru

Автор:
Анна Инина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Главный садовод России дал советы, как выбрать качественные семена на рассаду
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о потеплении до +8 градусов
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили проверить знания о событиях Великой Отечественной войны
    • img
      Путин наградил медалью многодетную семью из Челябинской области
    • img
      В Чебаркуле выбрали нового мэра
    • img
      В Челябинской области водитель фургона насмерть сбил женщину
    • img
      В Челябинске спасли кошку, просидевшую несколько дней на дереве высотой 20 метров
    • img
      Снежные барсы Ермак и Серебряна из челябинского зоопарка устроили весенний сбор «урожая» шапок
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников обучающий квест по работе с клиентами
    • img
      Жительница Магнитогорска перевела больше 260 тысяч рублей фальшивой гадалке за чистку кармы
    • img
      Жителям Челябинской области предложили сдать нелегальное оружие за вознаграждение
    • img
      В Челябинске в апреле вернётся на маршрут троллейбус, связывающий ЧТЗ и АМЗ
    • img
      В Челябинской области фермеров пригласили поучаствовать в распределении 108,5 млн рублей грантов
    • img
      Экс-сотрудника «Челябинскавтодора» Галлямова приговорили к сроку в колонии за взятку от дорожников
    • img
      Как долго ребёнку можно сидеть за компьютером, рассказали специалисты
    • img
      Южноуральцы рассказали, сколько направляют в накопления, а сколько — в инвестиции
    Все новости