01 сентября 2022
Подпишись: MAXВКОК

В ОНФ прокомментировали создание вокруг Челябинска «зелёного пояса»

img
Вокруг Челябинска благодаря экологам, общественникам, а также областным и муниципальным органам власти появится неприкосновенный для строительства, неконтролируемой вырубки и многих иных работ «зелёный пояс». Его создание поддержали депутаты Законодательного собрания области. Важное для регионального центра событие прокомментировали в областном отделении Объединённого народного фронта.

— Это действительно большой шаг по сохранению экологии, особенно на территориях неблагоприятного промышленного воздействия, — считает руководитель Народного фронта в Челябинской области Денис Рыжий. — Челябинск, хотя и имеющий в своём арсенале утверждённую ещё с 1945 года зелёную зону, шёл по пути к «зелёному щиту» долгие пять лет. Те, кто утверждали зелёные зоны вокруг городов тогда, предвосхитили вероятность проблем с массовой застройкой и развитием производств — город должен быть спланирован так, чтобы свежий воздух к нему мог поступать по радиальным путям и зелёным массивам. К сожалению, в настоящее время под обоснованием различного рода приоритетов — новое строительство и производство, экономическая целесообразность, расширение территорий — активно уничтожалась экологическая основа благополучия южноуральцев. Экономика в итоге выиграла у экологии, и город начал стремительно терять свою защитную зелёную зону. Поэтому мы не можем не радоваться сейчас принятию закона, утвердившего лесопарковый зелёный пояс (ЛЗП) и в нашем регионе, который поможет поумерить аппетиты застройщиков и «чёрных лесорубов».

В ОНФ напомнили, что в 2016 году президент России, лидер ОНФ Владимир Путин подписал федеральный закон о «зелёном щите», разработанный экспертами Народного фронта. После вступления закона в силу 1 января 2017 года и внесения в него поправок в июле 2017-го представители президентского движения запустили масштабный проект «Зелёный щит» в каждом регионе.

Решение о создании «зелёного пояса» Челябинска, напомним, ЗСО приняло 25 августа. Размер «зелёного щита» составляет 31,75 тысячи гектаров. Эта площадь в дальнейшем может быть увеличена, но не уменьшена. В земли пояса вошли участки городов Челябинска и Копейска, Красноармейского и Сосновского районов, земли лесного фонда Красноармейского, Долгодеревенского, Кременкульского, Смолинского, Еткульского лесничеств, а также ООПТ — Челябинский, Каштакский и Ужовский боры.

Фото: onf.ru

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
    • img
      В Челябинске запускают платные парковки: сколько стоит, кому льготы и какие штрафы
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
    • img
      Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    • img
      В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
    • img
      Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
    • img
      В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
    • img
      Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
    • img
      В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
    • img
      В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
    • img
      В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы
    Все новости