В России с 1 сентября изменились правила техосмотра

С 1 сентября в России отменили 27 обязательных пунктов проверки при техосмотре автомобилей. Об этом сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.
Согласно постановлению, эксперты теперь будут контролировать лишь 55 параметров вместо прежних 82-х. В частности, речь идёт об отмене проверки на наличие аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки и нерабочего штатного противоугонного устройства. Тем не менее, правила дорожного движения по-прежнему требуют, чтобы эти предметы находились в машине.
Перестанут обращать внимание и на повреждения, а также на коррозию тормозных трубок, подтекание масел и рабочих жидкостей в основных агрегатах машины.
При этом вступившие в силу правила предусматривают и нововведения. Так, при диагностике двигателя инспекторы начнут проверять подсос воздуха двигателем или утечку отработавших газов в обход системы выпуска.
Ранее «Пчела» сообщала, что российских автомобилистов освободили от обязательного техосмотра. Правда, лишь тех, кто использует транспорт в личных целях.
Лента новостей
- Мошенники стали атаковать детей и подростков на 25% чаще
- В День молодёжи в Челябинске с размахом прошёл масштабный фестиваль «Молфест»
- Челябинск вошёл в топ-5 лидеров народного голосования за звание культурной столицы
- Чем свежая речная рыба полезна для здоровья, перечислили в Минздраве Челябинской области
- Челябинск украсили цветами со свалки
- Синоптики вычислили прогноз для Челябинской области до 30 июля
- В Челябинской области начальницу почты осудили за хищение почти 400 тысяч рублей
- На трассе М-5 в Челябинской области погиб молодой водитель
- В Челябинской области прокуратура проверяет детский лагерь после жалоб родителей
- Суд в Челябинске отправил в СИЗО бизнесмена и сотрудников банка по делу о взятке
- В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
- Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
- Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
- Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
- За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
- Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке