В Магнитогорске пытаются поймать обезьяну, которая нападает на прохожих
По улицам Магнитогорска бегает и набрасывается на людей агрессивная обезьяна. Откуда взялось животное — неизвестно. От лап и зубов примата уже пострадали, как минимум, мужчина, девушка и двое детей. Записи с животным опубликовали в нескольких местных группах в соцсети «ВКонтакте». Ситуацию прокомментировали в полиции и Минэкологии Челябинской области.
Судя по рассказам очевидцев, некоторые из горожан пытались задобрить обезьяну: предложили ей помидор, чтобы заманить в магазин. Однако животное раскусило намерения людей и отправилось дальше. Кроме того, в это время обезьяна набросилась на одну из девушек и сильно покусала её.
— Сначала она выбежала на дорогу, я её чуть-чуть отталкивала на тротуар, она меня укусила, — написала Елизавета К. в группе «Черное&Белое Магнитогорск» во «ВКонтакте». — Я вызвала полицию, они сказали ожидать, но она-то бегает. Нам разрешили её завести в какой-то магазинчик, дали помидор, я пыталась её заманить, и она кинулась. Потом она укусила мальчика лет 10 и девочку. Родители девочки пытались поймать обезьяну, но она кинулась на мужчину.
По словам очевидцев, обезьянка прогуливалась на пересечении улиц Карла Маркса и Ленинградской, также её видели в районе крытого рынка и посёлка Крылово, с улицы Комарова.
На данный момент обезьяну разыскивают правоохранители. Людям рекомендовали не пытаться поймать её самостоятельно.
— В связи с тем, что в настоящее время в Магнитогорске проводятся мероприятия по установлению места нахождения потенциально опасного животного, обращаемся к гражданам! — сообщили в
пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области. — Уважаемые магнитогорцы! Если вам известно местонахождение обезьяны, незамедлительно сообщите об этом в полицию. Не предпринимайте попыток поймать животное самостоятельно. Телефоны дежурных частей территориальных отделов полиции:23-58-02 ,23-58-85 ,20-02-85 ,40-17-72 ,49-87-02 .
В Минэкологии области отметили, что судьба обезьяны будет определена после её поимки.
— По информации
пресс-службы администрации Магнитогорска, сотрудники местного Управления охраны окружающей среды и экологического контроля самостоятельный отлов животного не производят и привлекли к этому специалиста, имеющего опыт работы в подобных ситуациях, — рассказали в министерстве. — Гражданам ни в коем случае не следует привлекать внимание обезьяны, пытаясь поймать ее самостоятельно. Если зверь проявляет явную агрессию, необходимо вызывать сотрудников полиции.
В последнее время в Магнитогорск часто захаживают различные звери. Например, ранее, на пляже озера Банное отдыхающих перепугал дикий медведь. Косолапый ворвался на пляж, а после этого бегал по улицам посёлка.
Скрин и видео: Татьяна Хафизова и Чёрное&Белое Магнитогорск/Vk.com
Лента новостей
Маленькое чудо: в челябинском зоопарке родилась очаровательная Кассиопея
В Челябинске прокуратура оспорила передачу в Москву уголовного дела экс-губернатора Юревича
Единственный на Урале завод по переработке картонных упаковок запустят в Челябинске летом
В Челябинске полицейским пришлось искать переводчика для допроса китайца
До четырёх полос расширят ещё 22 километра трассы между Челябинском и Казахстаном
Аналитики выяснили, кому в Челябинской области готовы платить за работу ежедневно
В Челябинске за два месяца отремонтируют дороги около школ и детских садов
В Челябинской области на железной дороге задымился поезд с тоннами топлива
Жителям Челябинской области рассказали, как вовремя заметить опасный подъём сахара в крови
Школьники проведут бесплатные экскурсии по Челябинску для родителей и сверстников
Родственники, тазики и фитнес-клубы: челябинцы рассказали, как спасаются во время отключений горячей воды
Под Челябинском открыли трёхэтажный детский сад на 350 мест
«НОВАТЭК-Челябинск» устроил для детей экскурсию на русский Север
Плюсы и скрытый брак: Роскачество оценило качество вин в нестандартной упаковке
Во время сбора кислицы в лесу Челябинской области заблудилась мать с дочерью
Пермская баскетбольная команда попала в жёсткое ДТП с грузовиком в Челябинской области