В Магнитогорске пытаются поймать обезьяну, которая нападает на прохожих
По улицам Магнитогорска бегает и набрасывается на людей агрессивная обезьяна. Откуда взялось животное — неизвестно. От лап и зубов примата уже пострадали, как минимум, мужчина, девушка и двое детей. Записи с животным опубликовали в нескольких местных группах в соцсети «ВКонтакте». Ситуацию прокомментировали в полиции и Минэкологии Челябинской области.
Судя по рассказам очевидцев, некоторые из горожан пытались задобрить обезьяну: предложили ей помидор, чтобы заманить в магазин. Однако животное раскусило намерения людей и отправилось дальше. Кроме того, в это время обезьяна набросилась на одну из девушек и сильно покусала её.
— Сначала она выбежала на дорогу, я её чуть-чуть отталкивала на тротуар, она меня укусила, — написала Елизавета К. в группе «Черное&Белое Магнитогорск» во «ВКонтакте». — Я вызвала полицию, они сказали ожидать, но она-то бегает. Нам разрешили её завести в какой-то магазинчик, дали помидор, я пыталась её заманить, и она кинулась. Потом она укусила мальчика лет 10 и девочку. Родители девочки пытались поймать обезьяну, но она кинулась на мужчину.
По словам очевидцев, обезьянка прогуливалась на пересечении улиц Карла Маркса и Ленинградской, также её видели в районе крытого рынка и посёлка Крылово, с улицы Комарова.
На данный момент обезьяну разыскивают правоохранители. Людям рекомендовали не пытаться поймать её самостоятельно.
— В связи с тем, что в настоящее время в Магнитогорске проводятся мероприятия по установлению места нахождения потенциально опасного животного, обращаемся к гражданам! — сообщили в
пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области. — Уважаемые магнитогорцы! Если вам известно местонахождение обезьяны, незамедлительно сообщите об этом в полицию. Не предпринимайте попыток поймать животное самостоятельно. Телефоны дежурных частей территориальных отделов полиции:23-58-02 ,23-58-85 ,20-02-85 ,40-17-72 ,49-87-02 .
В Минэкологии области отметили, что судьба обезьяны будет определена после её поимки.
— По информации
пресс-службы администрации Магнитогорска, сотрудники местного Управления охраны окружающей среды и экологического контроля самостоятельный отлов животного не производят и привлекли к этому специалиста, имеющего опыт работы в подобных ситуациях, — рассказали в министерстве. — Гражданам ни в коем случае не следует привлекать внимание обезьяны, пытаясь поймать ее самостоятельно. Если зверь проявляет явную агрессию, необходимо вызывать сотрудников полиции.
В последнее время в Магнитогорск часто захаживают различные звери. Например, ранее, на пляже озера Банное отдыхающих перепугал дикий медведь. Косолапый ворвался на пляж, а после этого бегал по улицам посёлка.
Скрин и видео: Татьяна Хафизова и Чёрное&Белое Магнитогорск/Vk.com
Лента новостей
Врачи Челябинской области вытащили с того света подростка, захлебнувшегося во время спасения подруги
BEARWOLF, MONA и Валерий Сюткин выступят на юбилее Челябинска
На окраине Челябинска нашли и уничтожили скопление опасных биологических отходов
В нацпарке «Таганай» обескуражены итогами грибного сезона
За что медведь Малыш обиделся на киперов, рассказали в челябинском зоопарке
Волонтёры помогли фонду «Спаси меня» Карена Даллакяна
В Челябинске с родителей зацепера потребовали 35 тысяч рублей
Жителю Челябинской области дали 10 лет колонии за ДТП, в котором погиб его сын
Сбер и «Союзмультфильм» запустили бесплатный сервис по генерации нейрооткрыток с персонажами анимации
Добрались до важных локаций: какие трассы Челябинской области обновляют прямо сейчас
Новыми почётными гражданами Челябинска стали митрополит и муфтий
В Ленинском районе Челябинска открыли перекрёсток после ремонта трамвайных путей
Челябинский зоопарк пригласил горожан на семейный праздник в честь 30-летия
С 1 сентября в Челябинской области изменится электронный дневник: что нужно установить родителям
Как челябинцы относятся к льготам для олимпиадников и усложнению ЕГЭ, показал опрос
Огромную партию горшечных роз и орхидей привезли в Челябинск из Китая перед 1 сентября