Купаться разрешили только на половине пляжей Челябинска
В Челябинске откроются 15 пляжей, но купаться можно будет только на шести из них. Об этом сегодня, 27 мая, сообщил председатель КУИЗО Челябинска Сергей Чигинцев.
По его словам, 14 пляжей на озёрах Первое, Смолино и на Шершнёвском водохранилище переданы инвесторам, один пляж на Смолино — администрации Советского района.
Купание разрешено на пляжах «Белый парус», «Ясень», «Прибой», «Солнечный берег», «Восточный берег» и городском пляже на Шершнях. На остальных купание запрещено по различным причинам: из-за близости гидротехнических сооружений и качества воды. Рассматривается возможность открыть ещё три пляжа на Первом озере.
Глава города Владимир Елистратов поинтересовался, разрешено ли купаться в трёх карьерах. Сергей Чигинцев уточнил, что они находятся в ведении федеральных властей, которые считают, что там лучше установить запрет на купание.
В этом году на челябинских пляжах будут работать матросы-спасатели, а также увеличат количество мобильных групп патрулирования в местах запрета для купания.
— Пока слышу только на уровне разговоров: то федералы запрещают, то ещё кто-то. А жизнь идёт, — прокомментировал Владимир Елистратов возможность купания на карьерах в черте Челябинска. — Я сам лично во всех карьерах за свою жизнь искупался не раз, и видел, сколько людей там купается. И как бы мы ни прятались от этого вопроса, он всё равно есть. И чтобы люди там не тонули, видимо, нужно принять, что у нас карьеры есть и что люди в них купаются, и наша задача — как-то организовать и обеспечить там безопасность. Одними табличками мы можем не спасти ситуацию. Я поручил нашим сотрудникам проработать этот вопрос. Они подойдут с результатами — и будем думать.
Лента новостей
Челябинский зоопарк ограничил игрушки пумы Марса из-за угрозы его здоровью
Челябинск стал заключительной площадкой масштабного фестиваля «Челябинская область — большая семья»
Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа
Нацпарк «Таганай» в Челябинской области предупредил туристов о медведях у троп
Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители