27 мая 2019
Подпишись: MAXВКОК

Купаться разрешили только на половине пляжей Челябинска

img
В Челябинске откроются 15 пляжей, но купаться можно будет только на шести из них. Об этом сегодня, 27 мая, сообщил председатель КУИЗО Челябинска Сергей Чигинцев.

По его словам, 14 пляжей на озёрах Первое, Смолино и на Шершнёвском водохранилище переданы инвесторам, один пляж на Смолино — администрации Советского района.

Купание разрешено на пляжах «Белый парус», «Ясень», «Прибой», «Солнечный берег», «Восточный берег» и городском пляже на Шершнях. На остальных купание запрещено по различным причинам: из-за близости гидротехнических сооружений и качества воды. Рассматривается возможность открыть ещё три пляжа на Первом озере.

Глава города Владимир Елистратов поинтересовался, разрешено ли купаться в трёх карьерах. Сергей Чигинцев уточнил, что они находятся в ведении федеральных властей, которые считают, что там лучше установить запрет на купание.

В этом году на челябинских пляжах будут работать матросы-спасатели, а также увеличат количество мобильных групп патрулирования в местах запрета для купания.

— Пока слышу только на уровне разговоров: то федералы запрещают, то ещё кто-то. А жизнь идёт, — прокомментировал Владимир Елистратов возможность купания на карьерах в черте Челябинска. — Я сам лично во всех карьерах за свою жизнь искупался не раз, и видел, сколько людей там купается. И как бы мы ни прятались от этого вопроса, он всё равно есть. И чтобы люди там не тонули, видимо, нужно принять, что у нас карьеры есть и что люди в них купаются, и наша задача — как-то организовать и обеспечить там безопасность. Одними табличками мы можем не спасти ситуацию. Я поручил нашим сотрудникам проработать этот вопрос. Они подойдут с результатами — и будем думать.

Автор:
Юлия Северова , Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дальнейшие изменения ставки в стране ожидаются в «гомеопатическоих» дозах
    • img
      В Челябинской области водитель Ford погиб, врезавшись в дерево
    • img
      В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
    • img
      В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
    • img
      Одной из победительниц «Диктанта Победы» стала студентка из Челябинска
    • img
      Молодёжь формирует в стране новый профиль частного инвестора
    • img
      Экс-заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в колонию за взятку
    • img
      Волонтёры правящей партии помогают жителям Урала, пострадавшим от разрушительного урагана
    • img
      Аналитики назвали жанры сериалов и музыкальные треки, популярные у молодёжи Челябинской области
    • img
      Новый мусоросортировочный комплекс готовится к открытию в Южноуральске
    • img
      Бывшего главврача больницы в Челябинской области осудили за взятку в 20 миллионов
    • img
      На Челябинскую область надвигаются сильные ливни, грозы и крупный град
    • img
      Дачникам Челябинской области напомнили правила полива томатов, огурцов и перцев
    • img
      В Челябинске на две недели отключат горячую воду в 822 домах
    • img
      Забили до смерти: в Челябинске за гибель 31-летнего мужчины осудили подростков
    • img
      В «Молодёжном» и других домах Магнитогорска ускорили домашний интернет
    Все новости