27 мая 2019
Обсудить

Купаться разрешили только на половине пляжей Челябинска

img
В Челябинске откроются 15 пляжей, но купаться можно будет только на шести из них. Об этом сегодня, 27 мая, сообщил председатель КУИЗО Челябинска Сергей Чигинцев.

По его словам, 14 пляжей на озёрах Первое, Смолино и на Шершнёвском водохранилище переданы инвесторам, один пляж на Смолино — администрации Советского района.

Купание разрешено на пляжах «Белый парус», «Ясень», «Прибой», «Солнечный берег», «Восточный берег» и городском пляже на Шершнях. На остальных купание запрещено по различным причинам: из-за близости гидротехнических сооружений и качества воды. Рассматривается возможность открыть ещё три пляжа на Первом озере.

Глава города Владимир Елистратов поинтересовался, разрешено ли купаться в трёх карьерах. Сергей Чигинцев уточнил, что они находятся в ведении федеральных властей, которые считают, что там лучше установить запрет на купание.

В этом году на челябинских пляжах будут работать матросы-спасатели, а также увеличат количество мобильных групп патрулирования в местах запрета для купания.

— Пока слышу только на уровне разговоров: то федералы запрещают, то ещё кто-то. А жизнь идёт, — прокомментировал Владимир Елистратов возможность купания на карьерах в черте Челябинска. — Я сам лично во всех карьерах за свою жизнь искупался не раз, и видел, сколько людей там купается. И как бы мы ни прятались от этого вопроса, он всё равно есть. И чтобы люди там не тонули, видимо, нужно принять, что у нас карьеры есть и что люди в них купаются, и наша задача — как-то организовать и обеспечить там безопасность. Одними табличками мы можем не спасти ситуацию. Я поручил нашим сотрудникам проработать этот вопрос. Они подойдут с результатами — и будем думать.

Автор:
Юлия Северова , Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      За полгода из Челябинской области выдворили почти 400 иностранцев
    • img
      Билайн прервет звонок от мошенника при получении СМС с кодами от банков и Госуслуг
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель протащил гаишника по дороге
    • img
      «Шли два дурака — я и лось»: челябинская соло-туристка прошла ещё 36,5 км по «уральским джунглям»
    • img
      В Челябинской области ребёнок выпал с четвёртого этажа
    • img
      Грозы с градом и сильный ветер: жителей Челябинской области предупредили о резком ухудшении погоды
    • img
      Челябинский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино» получил гран-при международной премии
    • img
      Движение на улице Куйбышева в Челябинске откроют на этой неделе
    • img
      Власти Челябинска проверили автобусный маршрут №  51 после серии опасных инцидентов
    • img
      Как уйти от работы в понедельник после праздников, показала леопард Ника из челябинского зоопарка
    • img
      За месяц мошенники позвонили челябинцу 5020 раз
    • img
      Как поливать огород, чтобы вырастить хороший урожай: советы для дачников в Челябинской области
    • img
      В челябинский парк Гагарина пригласили на мощный Сабантуй
    • img
      Южноуральцам предложили обзавестись домашними номерами для звонков через умные колонки
    • img
      В Челябинске с 17 июня горячую воду отключат в 1535 многоквартирных домах
    • img
      С начала года в Челябинской области сгорело больше 100 мусорных баков
    Все новости