Каждый третий челябинцец «забыл» расплатиться за отопление
Челябинцы за четыре года задолжали за отопление уже 2 миллиарда рублей. Только за 2021 год долг за отопление и горячее водоснабжение перед «УСТЭК-Челябинск» вырос на 300 миллионов рублей. И, несмотря на то, что до начала нового отопительного периода осталось меньше двух месяцев, квитанции с задолженностью за отопление продолжают приходить каждому третьему собственнику жилья, сообщили в пресс-службе компании «Уралэнергосбыт» — агента по сбору платежей самой крупной теплоснабжающей организации регионального центра.
«Уралэнергосбыт» ежемесячно направляет в суд до 8 тысяч заявлений по долгам за тепло. Сейчас там рассматриваются дела на 450 миллионов, которые до конца года будут предъявлены приставам. Долги по ним спишут с банковских счетов или заработной платы. Если счета окажутся пустыми, приставы вправе арестовать движимое и недвижимое имущество должника, запретить ему выезд за границу.
Например, житель таунхауса площадью более 300 квадратных метров в центре города ни разу не платил за отопление. В июле ему пришла квитанция на сумму 332 тысячи рублей. Сейчас таунхаус арестован. После того, как будет получена оценка и установлена его стоимость, арестованное имущество передадут на торги. На принудительном исполнении у приставов находятся документы уже на 830 миллионов рублей.
Как показывает практика, клиенты, накопившие большие долги по тепловой энергии, — люди с высоким или средним достатком, По какой-то причине они считают, что коммунальные ресурсы — это не тот товар, за который нужно платить. Но всё-таки большинство собственников жилья имеют небольшие долги — до 5 тысяч рублей, то есть, по сути, люди просто забывают внести платёж вовремя.
— Перед началом отопительного периода мы просим челябинцев проверить квитанции и погасить все долги. Это поможет избежать судебных разбирательств и роста задолженности в будущем, — заметил первый заместитель генерального директора ООО «Уралэнергосбыт» Андрей Святых. — К тому же с оплатой счетов по отоплению лучше не затягивать, иначе зимой долги начнут расти как снежный ком, погасить их будет гораздо сложнее.
Оплатить долги по отоплению можно разными способами:
- быстрый — произвести оплату в личном кабинете или приложении «Уралэнергосбыт», деньги в этот же день поступят на лицевой счёт;
- удобный — отсканировать QR-код с квитанции в любом банковском приложении;
- простой — зайти на сайт «Уралэнергосбыт» uralsbyt.ru и оплатить без регистрации с любой банковской карты;
- консервативный — прийти в отделение Сбербанка, назвать свой адрес и произвести оплату.
— Несмотря на сложную экономическую ситуацию и рост задолженности среди населения, «УСТЭК-Челябинск» продолжает выполнять все взятые на себя обязательства по подготовке города к отопительному периоду, — обратили внимание в компании. — В 2022 году общий объём финансовых вложений в тепловые сети и источники, находящиеся в ведении компании, составил 1 миллиард 485 миллионов рублей. Большая часть средств направлена на замену малонадёжных тепломагистралей. Всего же за четыре года работы вложения компании в тепловые сети и источники города перешагнули отметку в 5 миллиардов рублей.
Фото: пресс-служба ООО «Уралэнергосбыт»
Лента новостей
Сотни тысяч в месяц: в Минобре раскрыли зарплаты ректоров вузов Челябинской области
Около 250 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области пенсионерка погибла в перевернувшемся внедорожнике
«Южуралзолото» попробуют продать на голландском аукционе
В Челябинской области продлили режим «чёрного неба» до 20 мая
Почти для всех бездомных кошек нашли хозяев до закрытия котокафе в Челябинске
В Челябинске подростков застали за смертельно опасным развлечением
Можно ли в автобус с граблями и рассадой, рассказали челябинским дачникам
Сбер поможет российскому девелоперу запустить интеллектуального помощника менеджера по продажам
Аукцион по продаже «Южуралзолота» сорвался из-за отсутствия заявок
«Театральный поезд» с выставками и спектаклями приедет в Челябинск летом
В Челябинской области выясняют обстоятельства смертельной аварии под Миассом
В российском городе-миллионнике запустили первую отечественную базовую станцию
Соревнования по конному спорту в Челябинской области соберут 80 пар из разных регионов
В Челябинске усилили контроль за городскими пляжами и пожарной безопасностью
Поставки нектаринов в Челябинскую область выросли на 60%