25 августа 2022
Подпишись: MAXВКОК

В челябинском парке «Дружба» не прижились высаженные деревья

img
В общественном объединении «Эко-Standart» рассказали, что в парке «Дружба» в Тракторозаводском районе в этом году должны были высадить 394 дерева и кустарника. Муниципальный контракт районных властей с индивидуальным предпринимателем Хурчаковой составлял 5,27 миллиона рублей. Однако, по наблюдениям общественников, часть деревьев не прижились.

Эксперты «Эко-Standartа» нашли нарушения при благоустройстве парка «Дружба». Там должны были высадить деревья и кустарники высотой от 1 до 4 метров.

— Нашими экспертами было установлено, что в рамках выполнения данного контракта деревья высаживались в мае-июне этого года, — прокомментировал глава объединения «Эко-Standart» Сергей Ефимов. — Уже сейчас погибшими точно можно назвать 51 дерево карагачи и липы, три яблони, три берёзы, 34 рябины и одну сосна. Всего около сотни деревьев. Ещё примерно столько же находится в удручающем состоянии. Это означает, что половина деревьев, высаженная подрядчиком, не прижилась. Несмотря на это, работы по контракту были приняты, что вызывает вопросы.

Местные власти со своей стороны уточнили обстоятельства данной ситуации.

— Контракт с ИП Хурачковой А.Н. был расторгнут по инициативе администрации Тракторозаводского района в связи с тем, что подрядчик не смог выполнить условия: вместо 394 деревьев были высажены 176, — сообщили в районной администрации. — Работы приняты только в этом объёме, и, несмотря на расторжение контракта, все деревья находятся на 3-летней гарантии. В настоящий момент силами администрации района выполняется регулярная ревизия высаженных саженцев. В случае гибели все они будут заменены по гарантии за счёт подрядчика.

Также в районной администрации отметили, что в этом году в Парке Дружбы дополнительно высадили 130 сосен и даурских лиственниц. Сейчас высаживают около 500 саженцев рябины, яблони, сосен и ясеня. Все они находятся в хорошем состоянии.

В Челябинске продолжается благоустройство отдельных мест. Например, на Площади павших революционеров планируют посадить 30 пятиметровых елей и лиственниц.

Фото: Челябинское экологическое общественное объединение Эко-Standart

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Василий Глотов перешёл из «Трактора» в СКА за денежную компенсацию
    • img
      В Челябинске оцепили двор из-за ёмкостей с химией на мусорной площадке
    • img
      После второго этапа опрессовки в Челябинске без горячей воды остаются больше 300 домов
    • img
      Почти два миллиона рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области в надежде на прибыль
    • img
      Губернатор вручил дипломы участникам программы «Герои Южного Урала»
    • img
      «Уралэнергосбыт» открыл расчётный центр с инфоматами в Металлургическом районе Челябинска
    • img
      Врач из Челябинской области разрушила главный миф о расслабляющем эффекте алкоголя
    • img
      Жители Челябинской области стали активнее раскапывать свои семейные корни
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как действовать при угрозе беспилотников
    • img
      Блуждающий прыщ: в Челябинской области санитарные врачи рассказали о редком паразите
    • img
      Контрольных станет меньше: что изменится для школьников с 1 сентября
    • img
      Синоптики рассказали, каким будет июль в Челябинской области
    • img
      Два вуза Челябинска вошли во всероссийский рейтинг по зарплатам выпускников-экономистов
    • img
      В лесах Челябинской области расцвела смертельно ядовитая наперстянка
    • img
      В Челябинской области 1 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      В детском лагере под Челябинском эвакуировали 45 человек после пожарной тревоги
    Все новости