25 августа 2022
Подпишись: MAXВКОК

В челябинском парке «Дружба» не прижились высаженные деревья

img
В общественном объединении «Эко-Standart» рассказали, что в парке «Дружба» в Тракторозаводском районе в этом году должны были высадить 394 дерева и кустарника. Муниципальный контракт районных властей с индивидуальным предпринимателем Хурчаковой составлял 5,27 миллиона рублей. Однако, по наблюдениям общественников, часть деревьев не прижились.

Эксперты «Эко-Standartа» нашли нарушения при благоустройстве парка «Дружба». Там должны были высадить деревья и кустарники высотой от 1 до 4 метров.

— Нашими экспертами было установлено, что в рамках выполнения данного контракта деревья высаживались в мае-июне этого года, — прокомментировал глава объединения «Эко-Standart» Сергей Ефимов. — Уже сейчас погибшими точно можно назвать 51 дерево карагачи и липы, три яблони, три берёзы, 34 рябины и одну сосна. Всего около сотни деревьев. Ещё примерно столько же находится в удручающем состоянии. Это означает, что половина деревьев, высаженная подрядчиком, не прижилась. Несмотря на это, работы по контракту были приняты, что вызывает вопросы.

Местные власти со своей стороны уточнили обстоятельства данной ситуации.

— Контракт с ИП Хурачковой А.Н. был расторгнут по инициативе администрации Тракторозаводского района в связи с тем, что подрядчик не смог выполнить условия: вместо 394 деревьев были высажены 176, — сообщили в районной администрации. — Работы приняты только в этом объёме, и, несмотря на расторжение контракта, все деревья находятся на 3-летней гарантии. В настоящий момент силами администрации района выполняется регулярная ревизия высаженных саженцев. В случае гибели все они будут заменены по гарантии за счёт подрядчика.

Также в районной администрации отметили, что в этом году в Парке Дружбы дополнительно высадили 130 сосен и даурских лиственниц. Сейчас высаживают около 500 саженцев рябины, яблони, сосен и ясеня. Все они находятся в хорошем состоянии.

В Челябинске продолжается благоустройство отдельных мест. Например, на Площади павших революционеров планируют посадить 30 пятиметровых елей и лиственниц.

Фото: Челябинское экологическое общественное объединение Эко-Standart

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как распознать рак кожи на ранней стадии, дала советы челябинский онколог
    • img
      В Челябинске мотоциклист погиб в ДТП с «Ладой Грантой»
    • img
      Врачи спасли пациентку из Челябинска с гигантской опухолью молочной железы
    • img
      Владимир Путин поддержал проект, в финале которого выступит семья из Челябинской области
    • img
      В Челябинской области 800 родителей наказали за передачу транспорта детям
    • img
      Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей
    • img
      Рабочего оштрафовали на 300 тысяч после гибели коллеги при пожаре в мебельном цехе в Челябинске
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после травмирования ребёнка на детской площадке
    • img
      На время праздников в Челябинской области готовятся закрыть продажу алкоголя
    • img
      Пульмонолог рассказал жителям Челябинской области, как правильно делать дыхательную гимнастику
    • img
      Россияне рассказали, сколько денег им нужно для счастья
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили показать парки и набережные на конкурсе медиаконтента
    • img
      В Челябинской области запустили горячую линию по профилактике гриппа
    • img
      В Челябинской области 23 сентября объявили беспилотную опасность
    • img
      Владимир Якушев рассказал об итогах выборов-2026
    • img
      Челябинская область собрала полтора миллиона тонн зерна с опережением графика
    Все новости