24 августа 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области на фоне жары и слабого ветра продлили режим «чёрного неба»

img
Региональный Гидрометцентр продлил предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях в пяти городах Челябинской области. На фоне НМУ в приземном слое атмосферы скапливаются вредные выбросы предприятий и выхлопные газы автомобилей. Ситуацию усугубляет тёплая погода. Режим «чёрного» неба сохранится в городе минимум до 19 часов 25 августа.

 Челябинцы массово жалуются на резкий неприятный запах в воздухе. Он чувствуется в большинстве районов города — от ЧЭМК до железнодорожного вокзала.

Аналогичная ситуация наблюдается в Златоусте, Сатке, Коркино и Карабаше. В этих городах предупреждение о НМУ также продлено до 19 часов четверга, 25 августа. Кроме того, предупреждение выдано ряду промышленных предприятий

— С ночи 24 августа в Тракторозаводском районе на улице стоит невыносимый запах. Дышать невозможно этим смрадным коктейлем, — написала в соцсетях подписчица группы «Наш Челябинск» Марина Станкевич. — Я приехала погостить в родной мне город из другого региона. Родственники этого смрада по ночам почти не чувствуют, привыкли. А я спать не могу. Сейчас утром стал запах чуть меньше. Планировала возвращаться на ПМЖ в этот город, но уже сомневаюсь, что это хорошее решение для меня и семьи. Челябинцы, как вы здесь дышите?

В период НМУ южноуральцам рекомендуется употреблять как можно больше воды, отдавать предпочтение одежде из натуральных тканей. Также в экстренных службах советуют избегать лишних нагрузок. Настоятельно рекомендуют отказаться от алкогольных напитков.

Отметим, что в ночь на 22 августа, Минэкологии зафиксировало в воздухе над Челябинском серьезное превышение сероводорода и взвешенных частиц — до 5,6. Также оно отмечалось и ночью 23 августа. Его зафиксировали в Металлургическом районе города.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинскоё области вновь продлили режим «чёрного неба»
    • img
      В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
    • img
      Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
    • img
      Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
    • img
      Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
    • img
      Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
    • img
      День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
    • img
      Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
    • img
      В главных сельских играх Челябинской области поучаствовали 2100 спортсменов со всего региона
    • img
      Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
    • img
      Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
    • img
      Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
    • img
      Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
    • img
      В Челябинской области расцвела единственная зимостойкая орхидея
    • img
      В Челябинской области утром 27 июля объявили режим ракетной опасности
    Все новости