В Челябинской области на фоне жары и слабого ветра продлили режим «чёрного неба»

Региональный Гидрометцентр продлил предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях в пяти городах Челябинской области. На фоне НМУ в приземном слое атмосферы скапливаются вредные выбросы предприятий и выхлопные газы автомобилей. Ситуацию усугубляет тёплая погода. Режим «чёрного» неба сохранится в городе минимум до 19 часов 25 августа.
Челябинцы массово жалуются на резкий неприятный запах в воздухе. Он чувствуется в большинстве районов города — от ЧЭМК до железнодорожного вокзала.
Аналогичная ситуация наблюдается в Златоусте, Сатке, Коркино и Карабаше. В этих городах предупреждение о НМУ также продлено до 19 часов четверга, 25 августа. Кроме того, предупреждение выдано ряду промышленных предприятий
— С ночи 24 августа в Тракторозаводском районе на улице стоит невыносимый запах. Дышать невозможно этим смрадным коктейлем, — написала в соцсетях подписчица группы «Наш Челябинск» Марина Станкевич. — Я приехала погостить в родной мне город из другого региона. Родственники этого смрада по ночам почти не чувствуют, привыкли. А я спать не могу. Сейчас утром стал запах чуть меньше. Планировала возвращаться на ПМЖ в этот город, но уже сомневаюсь, что это хорошее решение для меня и семьи. Челябинцы, как вы здесь дышите?
В период НМУ южноуральцам рекомендуется употреблять как можно больше воды, отдавать предпочтение одежде из натуральных тканей. Также в экстренных службах советуют избегать лишних нагрузок. Настоятельно рекомендуют отказаться от алкогольных напитков.
Отметим, что в ночь на 22 августа, Минэкологии зафиксировало в воздухе над Челябинском серьезное превышение сероводорода и взвешенных частиц — до 5,6. Также оно отмечалось и ночью 23 августа. Его зафиксировали в Металлургическом районе города.
Лента новостей
В День Победы жителей Челябинска накормили солдатской кашей
Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
Жителям Челябинской области выдали более 2 тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение
Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Днём Победы
Под Кусой в Челябинской области зажгли «Вечный огонь»
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на 9 Мая и все выходные
После праздничного салюта челябинцев домой развезёт общественный транспорт
В Челябинске на День Победы изменятся маршруты общественного транспорта
Кинула в кошку камень: жительницу Челябинской области накажут за жестокое обращение с животными
В Челябинской области разбился дельтапланерист
С челябинского ресторана «Журавлина» убрали обозначение «украинская кухня»
Сбер 9 Мая угостит челябинцев солдатской кашей
Как увеличить доход за счёт правильно выбранного отпуска, рассказали жителям Челябинской области
Жителей Челябинска предупредили о новых ограничениях для самокатчиков в центре города
Отдыхаем три дня подряд: жителям Челябинской области напомнили о праздничном графике