17 августа 2022
Подпишись: MAXВКОК

Льготный проезд на электричках для школьников и студентов возобновится с 1 сентября

img
Школьники и учащиеся вузов очной формы обучения с начала учебного года вновь смогут покупать билеты со скидкой в 50%. Льгота будет действовать на пригородные поезда Челябинской области. Об этом сообщили в пресс-службе «Свердловской пригородной компании».

Сезонная скидка будет действовать при покупке билетов как на обычные электрички, так и электропоезда «Ласточка».

На территории Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, ХМАО-Югры и Республики Башкортостан размер скидки на проезд составит 50%, в Оренбургской области — 25%, в Курганской области — 30%. Льгота продлится до 15 июня 2023 года.

Оформить льготные проездные документы можно во всех пригородных кассах АО «СПК». Для её получения школьникам необходимо предоставить справку, выданную общеобразовательным учреждением, а студентам достаточно предъявить студенческий билет на кассе.

На прошлой неделе в ЮУЖД анонсировали запуск нового поезда «Орлан», который соединит Челябинск и Екатеринбург. Благодаря экспресс-сообщению, преодолеть расстояние между городами можно будет за 3 часа 56 минут.

«Орланы» будут проходить через Аргаяш, Кыштым и Верхний Уфалей. А инновационный состав поезда позволит сделать поездку более комфортной — в нём есть система климат-контроля с обеззараживателями воздуха, универсальные санитарные комплексы и подъёмный механизм для перевозки инвалидов в креслах-колясках. Поезда между двумя региональными центрами начнут ходить с середины ноября.

Напомним, ранее путешествовать на поездах со скидкой до 55% разрешили детям-инвалидам и их сопровождающим. Прежде такое предложение действовало только для пассажиров с I группой инвалидности.

С пенсионеры-садоводы могут путешествовать по области на пригородных поездах со скидкой в 70%. Для этого нужно купить абонементные билеты. Акция продлится по 15 октября включительно.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске перед дождями увеличат сброс воды из Шершневского водохранилища
    • img
      В Ленинском районе Челябинска ограничат движение из-за ремонта путей
    • img
      Пьяный челябинец с пистолетом закрыл в квартире медиков, приехавших на вызов
    • img
      На Шершнёвском кольце в Челябинске появятся новые тротуары и парковка
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области дважды за день остановят движение
    • img
      «Риск выше у тех, кто…»: терапевт из Челябинской области перечислила факторы развития диабета
    • img
      «Телепортация» документов и опасное масло: на производителя в Челябинской области завели новое дело
    • img
      В Магнитогорском кластере заменили старые контейнеры для мусора
    • img
      Офисы в легендарном Доме облисполкома в Челябинске выставили на продажу
    • img
      На трассе к селу Долгодеревенское в Челябинской области монтируют свет и тротуары
    • img
      Едите, даже когда сыты: в Роскачестве рассказали о признаках зависимости от фастфуда
    • img
      В Челябинске пройдёт всероссийский турнир по баскетболу 3×3 «Оранжевый мяч»
    • img
      В Серпиевском заказнике Челябинской области обновили экологическую тропу и кормушки для животных
    • img
      В Челябинской области 6 августа объявили ракетную опасность
    • img
      Эстафеты, викторина и розыгрыш велосипеда: в Челябинске отметят День физкультурника
    • img
      Опасное соседство: какие инфекции переносят мухи и как от них защититься
    Все новости