17 августа 2022
Подпишись: MAXВКОК

Льготный проезд на электричках для школьников и студентов возобновится с 1 сентября

img
Школьники и учащиеся вузов очной формы обучения с начала учебного года вновь смогут покупать билеты со скидкой в 50%. Льгота будет действовать на пригородные поезда Челябинской области. Об этом сообщили в пресс-службе «Свердловской пригородной компании».

Сезонная скидка будет действовать при покупке билетов как на обычные электрички, так и электропоезда «Ласточка».

На территории Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, ХМАО-Югры и Республики Башкортостан размер скидки на проезд составит 50%, в Оренбургской области — 25%, в Курганской области — 30%. Льгота продлится до 15 июня 2023 года.

Оформить льготные проездные документы можно во всех пригородных кассах АО «СПК». Для её получения школьникам необходимо предоставить справку, выданную общеобразовательным учреждением, а студентам достаточно предъявить студенческий билет на кассе.

На прошлой неделе в ЮУЖД анонсировали запуск нового поезда «Орлан», который соединит Челябинск и Екатеринбург. Благодаря экспресс-сообщению, преодолеть расстояние между городами можно будет за 3 часа 56 минут.

«Орланы» будут проходить через Аргаяш, Кыштым и Верхний Уфалей. А инновационный состав поезда позволит сделать поездку более комфортной — в нём есть система климат-контроля с обеззараживателями воздуха, универсальные санитарные комплексы и подъёмный механизм для перевозки инвалидов в креслах-колясках. Поезда между двумя региональными центрами начнут ходить с середины ноября.

Напомним, ранее путешествовать на поездах со скидкой до 55% разрешили детям-инвалидам и их сопровождающим. Прежде такое предложение действовало только для пассажиров с I группой инвалидности.

С пенсионеры-садоводы могут путешествовать по области на пригородных поездах со скидкой в 70%. Для этого нужно купить абонементные билеты. Акция продлится по 15 октября включительно.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
    • img
      От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
    • img
      В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
    • img
      В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
    • img
      В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
    • img
      В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
    • img
      Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
    • img
      Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
    • img
      Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
    • img
      При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
    • img
      В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
    • img
      Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
    • img
      Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
    Все новости