С ноября 2022 года в Челябинске заработают платные парковки

Эксплуатацию платных парковок в Челябинске планируется начать в ноябре 2022 года. Об этом рассказал замглавы города по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов, отметив, что вся информация об этом размещена на сайте parking74.ru.
На данный момент на портале указаны восемь платных парковок. Три из них находятся возле сквера на площади Революции, ещё две — возле ТРК «Урал» на улице Сони Кривой. Также по одной парковке расположились на улицах Красной, Воровского и Привокзальной площади. Общее число автомобильных мест на всех площадках составило 606.

Одна из парковок, согласно информации сайта parking74.ru, появится у вокзала

Три парковки — возле площади Революции

Ещё четыре «окружили» ТРК «Урал»
К слову, в Челябинске планируют организовать ещё больше платных парковок — всего 23. Стоимость их использования будет варьироваться в зависимости от зоны: от 22 до 100 рублей за час. Размер посуточной оплаты также будет колебаться — от 50 до 800 рублей. Оплату нужно провести в течение первых 15 минут парковки.
— Невнесение платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения, в размере, установленном муниципальными нормативными правовыми актами, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трёх тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, — говорится на сайте «Челябинского парковочного пространства».
Основными задачами, которые перед собой ставят авторы проекта, стали:
- снижение количества нарушений правил парковки на улично-дорожной сети;
- повышение скорости движения в зонах платной парковки;
- увеличение оборачиваемости парковочных мест;
- сокращение потоков личного автотранспорта, въезжающего в пределы платной зоны и стимулирование использования общественного транспорта.
Ранее «Пчела» рассказывала, что функции оператора платных парковок в Челябинске будет осуществлять МУП «Геоцентр». С таким предложением на заседании городской думы, прошедшем 28 июня, выступил вице-мэр по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов. Депутаты его поддержали.
А в январе мэр Челябинска Наталья Котова подписала распоряжение, в котором утвердила первые платные парковочные пространства. Речь идёт о трёх адресах в центральной части города. Первые полгода парковки запустили в тестовом режиме, причём, плату с автомобилистов не брали.
Лента новостей
Организациям Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе «Добрый спорт» и выиграть 2 млн
В Челябинск пригласили на первый этап сезона по дрифту
В России запустят оплату проезда по лицу и цифровому рублю
Мобильный оператор и платформа операций с недвижимостью объединились в борьбе против мошенничества
В Челябинской области приставы лишили водительских прав более 7,6 тысячи алиментщиков
В Челябинске вынесли приговор охранникам, жестоко избившим мужчину
В Челябинске осудили полковника, заставлявшего подчинённых ремонтировать его квартиру
В крупных банках уверены: качество эмитентов важнее количества IPO
Артём, Лилу и Добрыня: в роддоме ЮУГМУ назвали самые необычные и популярные имена малышей
Проекты на 50 млрд рублей: бизнесу предложили новый лизинговый инструмент для покупки офисов
Сбер представил первый в России оптический вычислитель для задач искусственного интеллекта
Летние поезда из Челябинской области начали курсировать по популярным курортным направлениям
Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом
Активисток Челябинской области пригласили поучаствовать в конкурсе «Лучший женский клуб»
На фестивале «Единорожок» в Челябинске раздадут 35 тысяч порций бесплатного мороженого
Какую шоколадку взять с собой на экзамены, рассказала челябинский врач