С ноября 2022 года в Челябинске заработают платные парковки

Эксплуатацию платных парковок в Челябинске планируется начать в ноябре 2022 года. Об этом рассказал замглавы города по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов, отметив, что вся информация об этом размещена на сайте parking74.ru.
На данный момент на портале указаны восемь платных парковок. Три из них находятся возле сквера на площади Революции, ещё две — возле ТРК «Урал» на улице Сони Кривой. Также по одной парковке расположились на улицах Красной, Воровского и Привокзальной площади. Общее число автомобильных мест на всех площадках составило 606.

Одна из парковок, согласно информации сайта parking74.ru, появится у вокзала

Три парковки — возле площади Революции

Ещё четыре «окружили» ТРК «Урал»
К слову, в Челябинске планируют организовать ещё больше платных парковок — всего 23. Стоимость их использования будет варьироваться в зависимости от зоны: от 22 до 100 рублей за час. Размер посуточной оплаты также будет колебаться — от 50 до 800 рублей. Оплату нужно провести в течение первых 15 минут парковки.
— Невнесение платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения, в размере, установленном муниципальными нормативными правовыми актами, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трёх тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, — говорится на сайте «Челябинского парковочного пространства».
Основными задачами, которые перед собой ставят авторы проекта, стали:
- снижение количества нарушений правил парковки на улично-дорожной сети;
- повышение скорости движения в зонах платной парковки;
- увеличение оборачиваемости парковочных мест;
- сокращение потоков личного автотранспорта, въезжающего в пределы платной зоны и стимулирование использования общественного транспорта.
Ранее «Пчела» рассказывала, что функции оператора платных парковок в Челябинске будет осуществлять МУП «Геоцентр». С таким предложением на заседании городской думы, прошедшем 28 июня, выступил вице-мэр по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов. Депутаты его поддержали.
А в январе мэр Челябинска Наталья Котова подписала распоряжение, в котором утвердила первые платные парковочные пространства. Речь идёт о трёх адресах в центральной части города. Первые полгода парковки запустили в тестовом режиме, причём, плату с автомобилистов не брали.
Лента новостей
Гонка за мечтой: челябинец проехал 6 тысяч километров ради автографа вратаря из Кабо-Верде
В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО
В Челябинске стартуют съёмки сериала ТНТ «Челябинский раджа» с Дмитрием Брекоткиным
В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
«Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»