16 августа 2022
Подпишись: MAXВКОК

С ноября 2022 года в Челябинске заработают платные парковки

img
Эксплуатацию платных парковок в Челябинске планируется начать в ноябре 2022 года. Об этом рассказал замглавы города по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов, отметив, что вся информация об этом размещена на сайте parking74.ru.

На данный момент на портале указаны восемь платных парковок. Три из них находятся возле сквера на площади Революции, ещё две — возле ТРК «Урал» на улице Сони Кривой. Также по одной парковке расположились на улицах Красной, Воровского и Привокзальной площади. Общее число автомобильных мест на всех площадках составило 606.

Одна из парковок, согласно информации сайта parking74.ru, появится у вокзала

Три парковки — возле площади Революции

Ещё четыре «окружили» ТРК «Урал»

К слову, в Челябинске планируют организовать ещё больше платных парковок — всего 23. Стоимость их использования будет варьироваться в зависимости от зоны: от 22 до 100 рублей за час. Размер посуточной оплаты также будет колебаться — от 50 до 800 рублей. Оплату нужно провести в течение первых 15 минут парковки.

— Невнесение платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения, в размере, установленном муниципальными нормативными правовыми актами, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трёх тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, — говорится на сайте «Челябинского парковочного пространства».

Основными задачами, которые перед собой ставят авторы проекта, стали:

  • снижение количества нарушений правил парковки на улично-дорожной сети;
  • повышение скорости движения в зонах платной парковки;
  • увеличение оборачиваемости парковочных мест;
  • сокращение потоков личного автотранспорта, въезжающего в пределы платной зоны и стимулирование использования общественного транспорта.

Ранее «Пчела» рассказывала, что функции оператора платных парковок в Челябинске будет осуществлять МУП «Геоцентр». С таким предложением на заседании городской думы, прошедшем 28 июня, выступил вице-мэр по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов. Депутаты его поддержали.

А в январе мэр Челябинска Наталья Котова подписала распоряжение, в котором утвердила первые платные парковочные пространства. Речь идёт о трёх адресах в центральной части города. Первые полгода парковки запустили в тестовом режиме, причём, плату с автомобилистов не брали.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На переезде возле границы Челябинской области с Казахстаном столкнулись поезд и трактор
    • img
      В Магнитогорске на высоте перевернулась кабинка нового колеса обозрения
    • img
      Как и почему ЧелГУ стал университетом возможностей
    • img
      В Челябинской области за неделю возбудили уголовные дела против 29 пьяных водителей
    • img
      В Челябинске отменили оправдательный приговор матери, заказавшей убийство дочери
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главные опасности этого лета
    • img
      Правящая партия помогает жителям подтопленных территорий Челябинской области
    • img
      В Челябинской области изменятся правила назначения единого пособия с 21 июля
    • img
      В Челябинске прошла фотовыставка, посвящённая металлургической отрасли Южного Урала
    • img
      В Челябинской области продолжают круглосуточно следить за реками и водохранилищами
    • img
      На границе в Челябинской области не пропустили 20 тонн персиков
    • img
      Билайн расширил покрытие 4G для туристов и жителей пяти сёл Челябинской области
    • img
      В Челябинске ремонт Шершнёвского кольца постараются провести без серьёзных пробок
    • img
      После потопов в Челябинске решили изменить одну из самых проблемных дорог
    • img
      Превращается в яд: почему не стоит пить воду из нагретой пластиковой бутылки, рассказала врач
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся предпоследняя неделя июля
    Все новости