С ноября 2022 года в Челябинске заработают платные парковки

Эксплуатацию платных парковок в Челябинске планируется начать в ноябре 2022 года. Об этом рассказал замглавы города по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов, отметив, что вся информация об этом размещена на сайте parking74.ru.
На данный момент на портале указаны восемь платных парковок. Три из них находятся возле сквера на площади Революции, ещё две — возле ТРК «Урал» на улице Сони Кривой. Также по одной парковке расположились на улицах Красной, Воровского и Привокзальной площади. Общее число автомобильных мест на всех площадках составило 606.

Одна из парковок, согласно информации сайта parking74.ru, появится у вокзала

Три парковки — возле площади Революции

Ещё четыре «окружили» ТРК «Урал»
К слову, в Челябинске планируют организовать ещё больше платных парковок — всего 23. Стоимость их использования будет варьироваться в зависимости от зоны: от 22 до 100 рублей за час. Размер посуточной оплаты также будет колебаться — от 50 до 800 рублей. Оплату нужно провести в течение первых 15 минут парковки.
— Невнесение платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения, в размере, установленном муниципальными нормативными правовыми актами, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трёх тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, — говорится на сайте «Челябинского парковочного пространства».
Основными задачами, которые перед собой ставят авторы проекта, стали:
- снижение количества нарушений правил парковки на улично-дорожной сети;
- повышение скорости движения в зонах платной парковки;
- увеличение оборачиваемости парковочных мест;
- сокращение потоков личного автотранспорта, въезжающего в пределы платной зоны и стимулирование использования общественного транспорта.
Ранее «Пчела» рассказывала, что функции оператора платных парковок в Челябинске будет осуществлять МУП «Геоцентр». С таким предложением на заседании городской думы, прошедшем 28 июня, выступил вице-мэр по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов. Депутаты его поддержали.
А в январе мэр Челябинска Наталья Котова подписала распоряжение, в котором утвердила первые платные парковочные пространства. Речь идёт о трёх адресах в центральной части города. Первые полгода парковки запустили в тестовом режиме, причём, плату с автомобилистов не брали.
Лента новостей
«Трактор» дома проиграл ЦСКА, пропустив в конце овертайма
В Челябинске иномарка вылетела на тротуар и насмерть сбила пенсионера
Почти первая ёлка: в челябинском зоопарке белые медведи встречают зиму по‑своему
Покупка машины в интернете обернулась для жителя Челябинской области потерей почти 1,5 млн рублей
В Челябинске и Копейске подорожал проезд в общественном транспорте
Девушка из Челябинской области стала жертвой мошенников, пытаясь найти подработку
Челябинцы назвали любимые месяцы для отпуска
В Челябинской области при пожаре в жилом доме погибла пожилая женщина
Сухое молоко в йогуртах и мороженом: эксперт объяснил, опасно ли это
Жителей Челябинской области попросили помочь «Медиагоре» победить в Russian Traveler Awards
Как понять, что вы перенесли микроинсульт «на ногах», объяснила кардиолог из Челябинской области
Текслер обсудил с главой Эрмитажа культурные проекты для Челябинской области
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 31 октября и 1 ноября
В Челябинской области 31 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинске изменится маршрут популярного автобуса
За какую подработку челябинцы рассчитывают получать около 50 тысяч рублей