В центре Челябинска появились первые платные парковки

Мэр Челябинска Наталья Котова подписала распоряжение, в котором утверждены первые платные парковочные пространства. Речь идёт о трёх адресах в центральной части города. Первые полгода парковки работают в тестовом режиме, причём, плату с автомобилистов брать не будут.
— Будет отработка всех параметров проекта, технических возможностей, связи со всеми электронными площадками системы «Город», — отметил замглавы Челябинска по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов.
Как сообщили в пресс-службе мэрии, для пилотного запуска определенны три места в районе площади Революции. Это парковка на 116 машиномест от дома по адресу Площадь Революции, 2 до дома на Площади Революции, 5. Также в документе указана парковка на 142 места вдоль сквера на площади Революции со стороны «Челябинвестбанка» и парковка на 44 машиноместа вдоль сквера на площади Революции со стороны главного управления ЮУЖД.
Реализацией проекта по заказу городского комитета дорожного хозяйства займётся компания-инвестор, на счету у которой уже есть запуск платных парковок в Москве, Екатеринбурге, Казани и других городах.
Об условиях и стоимости размещения на платных парковках информации пока нет, известно только, что она будет соответствовать тарифам в соседних городах. В нормативные документы скоро внесут нужные изменения, а также разработают мобильное приложение, в котором после окончания тестового режима можно будет оплачивать стоянку.
Напомним, создание платных парковок входит в комплекс мероприятий транспортной реформы. В прошлом году в Челябинске закупили 157 новых автобусов и 30 трамваев. Кроме того, начали обособлять трамвайные пути. Однако эту работу приостановили, так как с ГИБДД она не была согласована. С нового года в городе начали менять транспортную маршрутную сеть.
Лента новостей
Дешёвый суперфуд: самую полезную рыбу жителям Челябинской области назвала врач
В Челябинске изменится маршрут популярного трамвая
Полицейский в Челябинской области спас пенсионерку от потери почти 1,7 млн рублей
Первый стобалльник ЕГЭ-2026 появился в Челябинской области
На Шершнёвской плотине в Челябинске обновили дорожное покрытие
В Челябинской области при обрушении крыши частного дома погибли два человека
Челябинскую область наградили за постоянный поток путешественников на турфоруме в Москве
Жительница Челябинской области потеряла более 100 тысяч рублей, желая заработать на бирже
Жители Челябинской области стали одними из самых везучих в стране
«Медвежий спа-салон» заработал в челябинском зоопарке
Государственных наград удостоились шесть врачей из Челябинской области
В челябинском аэропорту вынужденно приземлился самолёт, летевший из Москвы в Уфу
Град обрушится на Челябинскую область 13 июня
Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион
Психология потерь и полгода на депозит: банк дал инструкцию инвесторам на фоне снижения ставок