В центре Челябинска появились первые платные парковки

Мэр Челябинска Наталья Котова подписала распоряжение, в котором утверждены первые платные парковочные пространства. Речь идёт о трёх адресах в центральной части города. Первые полгода парковки работают в тестовом режиме, причём, плату с автомобилистов брать не будут.
— Будет отработка всех параметров проекта, технических возможностей, связи со всеми электронными площадками системы «Город», — отметил замглавы Челябинска по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов.
Как сообщили в пресс-службе мэрии, для пилотного запуска определенны три места в районе площади Революции. Это парковка на 116 машиномест от дома по адресу Площадь Революции, 2 до дома на Площади Революции, 5. Также в документе указана парковка на 142 места вдоль сквера на площади Революции со стороны «Челябинвестбанка» и парковка на 44 машиноместа вдоль сквера на площади Революции со стороны главного управления ЮУЖД.
Реализацией проекта по заказу городского комитета дорожного хозяйства займётся компания-инвестор, на счету у которой уже есть запуск платных парковок в Москве, Екатеринбурге, Казани и других городах.
Об условиях и стоимости размещения на платных парковках информации пока нет, известно только, что она будет соответствовать тарифам в соседних городах. В нормативные документы скоро внесут нужные изменения, а также разработают мобильное приложение, в котором после окончания тестового режима можно будет оплачивать стоянку.
Напомним, создание платных парковок входит в комплекс мероприятий транспортной реформы. В прошлом году в Челябинске закупили 157 новых автобусов и 30 трамваев. Кроме того, начали обособлять трамвайные пути. Однако эту работу приостановили, так как с ГИБДД она не была согласована. С нового года в городе начали менять транспортную маршрутную сеть.
Лента новостей
Обвиняемая в поджоге дома на два миллиона предстанет перед судом в Челябинской области
Зоопарк Челябинска снял осеннее видео с округлившимися медведями
Крестный ход в Челябинске собрал около 15 тысяч верующих
В Челябинской области назвали сроки прививок от гемофильной инфекции
В Челябинске ответили на жалобы жителей проспекта Победы на стройку метротрама
Жители Челябинской области рассказали, с какого класса стоит учить детей работе с нейросетями
«Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
Дожди и до +18 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку