27 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

В центре Челябинска появились первые платные парковки

img
Мэр Челябинска Наталья Котова подписала распоряжение, в котором утверждены первые платные парковочные пространства. Речь идёт о трёх адресах в центральной части города. Первые полгода парковки работают в тестовом режиме, причём, плату с автомобилистов брать не будут.

— Будет отработка всех параметров проекта, технических возможностей, связи со всеми электронными площадками системы «Город», — отметил замглавы Челябинска по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, для пилотного запуска определенны три места в районе площади Революции. Это парковка на 116 машиномест от дома по адресу Площадь Революции, 2 до дома на Площади Революции, 5. Также в документе указана парковка на 142 места вдоль сквера на площади Революции со стороны «Челябинвестбанка» и парковка на 44 машиноместа вдоль сквера на площади Революции со стороны главного управления ЮУЖД.

Реализацией проекта по заказу городского комитета дорожного хозяйства займётся компания-инвестор, на счету у которой уже есть запуск платных парковок в Москве, Екатеринбурге, Казани и других городах.

Об условиях и стоимости размещения на платных парковках информации пока нет, известно только, что она будет соответствовать тарифам в соседних городах. В нормативные документы скоро внесут нужные изменения, а также разработают мобильное приложение, в котором после окончания тестового режима можно будет оплачивать стоянку.

Напомним, создание платных парковок входит в комплекс мероприятий транспортной реформы. В прошлом году в Челябинске закупили 157 новых автобусов и 30 трамваев. Кроме того, начали обособлять трамвайные пути. Однако эту работу приостановили, так как с ГИБДД она не была согласована. С нового года в городе начали менять транспортную маршрутную сеть.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
    • img
      Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
    • img
      Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
    • img
      Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
    • img
      Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
    • img
      Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
    • img
      Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
    • img
      В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
    • img
      Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
    • img
      В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
    • img
      Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
    • img
      Плавный ход вагонов и защита от воды: в Челябинске подвели итоги ремонта путей на Дзержинского
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
    Все новости