В центре Челябинска появились первые платные парковки

Мэр Челябинска Наталья Котова подписала распоряжение, в котором утверждены первые платные парковочные пространства. Речь идёт о трёх адресах в центральной части города. Первые полгода парковки работают в тестовом режиме, причём, плату с автомобилистов брать не будут.
— Будет отработка всех параметров проекта, технических возможностей, связи со всеми электронными площадками системы «Город», — отметил замглавы Челябинска по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов.
Как сообщили в пресс-службе мэрии, для пилотного запуска определенны три места в районе площади Революции. Это парковка на 116 машиномест от дома по адресу Площадь Революции, 2 до дома на Площади Революции, 5. Также в документе указана парковка на 142 места вдоль сквера на площади Революции со стороны «Челябинвестбанка» и парковка на 44 машиноместа вдоль сквера на площади Революции со стороны главного управления ЮУЖД.
Реализацией проекта по заказу городского комитета дорожного хозяйства займётся компания-инвестор, на счету у которой уже есть запуск платных парковок в Москве, Екатеринбурге, Казани и других городах.
Об условиях и стоимости размещения на платных парковках информации пока нет, известно только, что она будет соответствовать тарифам в соседних городах. В нормативные документы скоро внесут нужные изменения, а также разработают мобильное приложение, в котором после окончания тестового режима можно будет оплачивать стоянку.
Напомним, создание платных парковок входит в комплекс мероприятий транспортной реформы. В прошлом году в Челябинске закупили 157 новых автобусов и 30 трамваев. Кроме того, начали обособлять трамвайные пути. Однако эту работу приостановили, так как с ГИБДД она не была согласована. С нового года в городе начали менять транспортную маршрутную сеть.
Лента новостей
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
На юге Челябинской области ускорили интернет
Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города