Заведующую общежитием ЮУрГУ заподозрили в хищении 300 тысяч рублей

В Челябинске возбудили уголовное дело в отношении заведующей общежитии одного из высших учебных заведений города. Её подозревают в хищении более 300 тысяч рублей. По предварительным данным, речь идёт о сотруднице ЮУрГУ.
Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по региону, заведующая общежитием, пользуясь своим служебным положением, трудоустроила на одну из должностей свою 37-летнюю знакомую. При этом фактически женщина не проработала ни дня. Зарплату же за неё получала её начальница.
— В течение 1,5 лет ей была начислена заработная плата в сумме свыше 300 000 рублей, которая переводилась на банковскую карту, открытую на её имя. При обыске карта была найдена и изъята у подозреваемой по адресу её проживания, — добавили в пресс-службе регионального главка.
Деньги заведующая тратила на собственные нужды. Впрочем, её знакомую это не интересовала — она «устроилась» на работу только ради стажа. Он ей нужен был для того, чтобы взять ипотечный кредит. В итоге вся ситуация обернулась уголовным делом.
— В отношении подозреваемой следствием районного отдела полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество), — отметили в пресс-службе ГУ МВД по региону.
На данный момент подозреваемой избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ей грозит лишение свободы на срок до шести лет.
Ранее похожий случай произошёл в Магнитогорске. Следователи установили, что местная жительница фиктивно трудоустроила свою дочь в аэропорт. При этом родственница на работу не ходила, но получала все причитающиеся выплаты.
Лента новостей
В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
Нужно просто не иметь долгов: «НОВАТЭК-Челябинск» запустил выгодную осеннюю акцию для абонентов
В Челябинске объяснили назначение новых металлических конструкций на переходах