16 августа 2022
Подпишись: MAXВКОК

Заведующую общежитием ЮУрГУ заподозрили в хищении 300 тысяч рублей

img
В Челябинске возбудили уголовное дело в отношении заведующей общежитии одного из высших учебных заведений города. Её подозревают в хищении более 300 тысяч рублей. По предварительным данным, речь идёт о сотруднице ЮУрГУ.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по региону, заведующая общежитием, пользуясь своим служебным положением, трудоустроила на одну из должностей свою 37-летнюю знакомую. При этом фактически женщина не проработала ни дня. Зарплату же за неё получала её начальница.

— В течение 1,5 лет ей была начислена заработная плата в сумме свыше 300 000 рублей, которая переводилась на банковскую карту, открытую на её имя. При обыске карта была найдена и изъята у подозреваемой по адресу её проживания, — добавили в пресс-службе регионального главка.

Деньги заведующая тратила на собственные нужды. Впрочем, её знакомую это не интересовала — она «устроилась» на работу только ради стажа. Он ей нужен был для того, чтобы взять ипотечный кредит. В итоге вся ситуация обернулась уголовным делом.

— В отношении подозреваемой следствием районного отдела полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество), — отметили в пресс-службе ГУ МВД по региону.

На данный момент подозреваемой избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ей грозит лишение свободы на срок до шести лет.

Ранее похожий случай произошёл в Магнитогорске. Следователи установили, что местная жительница фиктивно трудоустроила свою дочь в аэропорт. При этом родственница на работу не ходила, но получала все причитающиеся выплаты.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В полумарафоне «ЗаБег.РФ» в Челябинске поучаствовали почти две тысячи человек
    • img
      В Челябинске через домовые чаты будут предупреждать о риске падения детей из окон
    • img
      В Челябинске вспыхнул ландшафтный пожар возле посёлка Фатеевка
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в предварительном голосовании правящей партии
    • img
      В Челябинске из-за жары в автобусах появилось новое правило
    • img
      Правящая партия на выборах будет жёстко пресекать попытки спрятать партийный политический статус
    • img
      Челябинцы попали в топ самых активных болельщиков на финале Кубка Гагарина
    • img
      Кто может считать себя зависимым алкоголиком, рассказал психиатр
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на последнюю неделю мая
    • img
      В Челябинске ещё 48 уличных шкафов за лето превратят в арт-объекты
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» определил победителей творческого конкурса «Огонь Победы»
    • img
      Челябинка устроила заплыв на озере Смолино и застряла в камышах
    • img
      В Челябинской области задержали водителя с 88 неоплаченными штрафами
    • img
      Чем действительно полезен кефир: Роскачество развеяло популярные мифы о напитке
    • img
      В Челябинскую область вернётся жара до +31 градуса
    • img
      В Челябинской области суд запретил «трезвую ферму» в частном доме
    Все новости