Заведующую общежитием ЮУрГУ заподозрили в хищении 300 тысяч рублей

В Челябинске возбудили уголовное дело в отношении заведующей общежитии одного из высших учебных заведений города. Её подозревают в хищении более 300 тысяч рублей. По предварительным данным, речь идёт о сотруднице ЮУрГУ.
Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по региону, заведующая общежитием, пользуясь своим служебным положением, трудоустроила на одну из должностей свою 37-летнюю знакомую. При этом фактически женщина не проработала ни дня. Зарплату же за неё получала её начальница.
— В течение 1,5 лет ей была начислена заработная плата в сумме свыше 300 000 рублей, которая переводилась на банковскую карту, открытую на её имя. При обыске карта была найдена и изъята у подозреваемой по адресу её проживания, — добавили в пресс-службе регионального главка.
Деньги заведующая тратила на собственные нужды. Впрочем, её знакомую это не интересовала — она «устроилась» на работу только ради стажа. Он ей нужен был для того, чтобы взять ипотечный кредит. В итоге вся ситуация обернулась уголовным делом.
— В отношении подозреваемой следствием районного отдела полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество), — отметили в пресс-службе ГУ МВД по региону.
На данный момент подозреваемой избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ей грозит лишение свободы на срок до шести лет.
Ранее похожий случай произошёл в Магнитогорске. Следователи установили, что местная жительница фиктивно трудоустроила свою дочь в аэропорт. При этом родственница на работу не ходила, но получала все причитающиеся выплаты.
Лента новостей
В Челябинской области обрушился школьный спортзал
«Трактор» одержал победу над питерским СКА
Суд оставил в СИЗО психически больного челябинца, напавшего с ножом на женщин в храме
Жителя Челябинской области осудят за подрыв соседа, воровавшего его почту
В Челябинске зафиксировали повышенное загрязнение воздуха во время НМУ
Почему возникают отёки и как избавиться от них без таблеток, рассказала доктор медицинских наук
Пушистые красотки из челябинского зоопарка готовятся встречать весну в новом образе
На фоне дефицита педагогов в Минобре Челябинской области назвали среднюю зарплату учителя
Под Челябинском до октября 2027 года рекультивируют крупную свалку
Почему дети мигрантов объединяются в банды и как избежать школьных драк, рассказала психолог
Как защитить урожай от града, засухи и вредителей: народные приметы
На капитальный ремонт дороги в Челябинской области выделили более миллиарда рублей
В посёлке под Челябинском открыли новый ФАП, упростив жизнь сотням пациентов
После таяния снега в Челябинске стартуют субботники
Школьным автобусом в Челябинской области управлял водитель с признаками опьянения
В Челябинской области возникли проблемы с мусором из-за резкого потепления