Заведующую общежитием ЮУрГУ заподозрили в хищении 300 тысяч рублей

В Челябинске возбудили уголовное дело в отношении заведующей общежитии одного из высших учебных заведений города. Её подозревают в хищении более 300 тысяч рублей. По предварительным данным, речь идёт о сотруднице ЮУрГУ.
Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по региону, заведующая общежитием, пользуясь своим служебным положением, трудоустроила на одну из должностей свою 37-летнюю знакомую. При этом фактически женщина не проработала ни дня. Зарплату же за неё получала её начальница.
— В течение 1,5 лет ей была начислена заработная плата в сумме свыше 300 000 рублей, которая переводилась на банковскую карту, открытую на её имя. При обыске карта была найдена и изъята у подозреваемой по адресу её проживания, — добавили в пресс-службе регионального главка.
Деньги заведующая тратила на собственные нужды. Впрочем, её знакомую это не интересовала — она «устроилась» на работу только ради стажа. Он ей нужен был для того, чтобы взять ипотечный кредит. В итоге вся ситуация обернулась уголовным делом.
— В отношении подозреваемой следствием районного отдела полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество), — отметили в пресс-службе ГУ МВД по региону.
На данный момент подозреваемой избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ей грозит лишение свободы на срок до шести лет.
Ранее похожий случай произошёл в Магнитогорске. Следователи установили, что местная жительница фиктивно трудоустроила свою дочь в аэропорт. При этом родственница на работу не ходила, но получала все причитающиеся выплаты.
Лента новостей
В Металлургическом районе Челябинска на два месяца ограничат движение
В горсаду имени Пушкина откроется фестиваль песочных скульптур к юбилею Челябинска
В Челябинской области реконструируют пункт Бугристое на границе с Казахстаном
Ко Дню защиты детей Роскачество назвало лучшие товары для малышей
Пенсионер из Челябинской области лишился 7,3 миллиона рублей из-за многоходовой аферы
В Челябинске ночью сгорели пять торговых павильонов и шиномонтажка
Серийного карманника с поличным поймали в челябинском общественном транспорте
Челябинский бильярдный клуб взял под опеку медведицу и гигантскую анаконду из зоопарка
В селе Париж Челябинской области стартовал двухдневный спортивный фестиваль
Чистота и «кря-комфорт»: в Челябинске привели в порядок знаменитый пруд «Девичьи слёзы»
Врачи Челябинской области призвали пациентов с сахарным диабетом срочно отказаться от курения
Жителям Челябинской области рассказали о состоянии ликвидации старого скотомогильника
Аналитики назвали необходимую для счастья сумму жителей Челябинска
Проще общаться и платить: «Уралэнергосбыт» запустил канал обслуживания юридических лиц в «Mакс»
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на последние выходные весны и первый день лета
В Челябинске временно закрыли аэропорт