16 августа 2022
Подпишись: MAXВКОК

Заведующую общежитием ЮУрГУ заподозрили в хищении 300 тысяч рублей

img
В Челябинске возбудили уголовное дело в отношении заведующей общежитии одного из высших учебных заведений города. Её подозревают в хищении более 300 тысяч рублей. По предварительным данным, речь идёт о сотруднице ЮУрГУ.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по региону, заведующая общежитием, пользуясь своим служебным положением, трудоустроила на одну из должностей свою 37-летнюю знакомую. При этом фактически женщина не проработала ни дня. Зарплату же за неё получала её начальница.

— В течение 1,5 лет ей была начислена заработная плата в сумме свыше 300 000 рублей, которая переводилась на банковскую карту, открытую на её имя. При обыске карта была найдена и изъята у подозреваемой по адресу её проживания, — добавили в пресс-службе регионального главка.

Деньги заведующая тратила на собственные нужды. Впрочем, её знакомую это не интересовала — она «устроилась» на работу только ради стажа. Он ей нужен был для того, чтобы взять ипотечный кредит. В итоге вся ситуация обернулась уголовным делом.

— В отношении подозреваемой следствием районного отдела полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество), — отметили в пресс-службе ГУ МВД по региону.

На данный момент подозреваемой избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ей грозит лишение свободы на срок до шести лет.

Ранее похожий случай произошёл в Магнитогорске. Следователи установили, что местная жительница фиктивно трудоустроила свою дочь в аэропорт. При этом родственница на работу не ходила, но получала все причитающиеся выплаты.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
    • img
      «Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
    • img
      Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
    • img
      «Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
    • img
      Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
    • img
      «Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
    • img
      Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
    • img
      В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
    • img
      В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
    • img
      В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
    • img
      В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
    • img
      Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
    • img
      От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
    • img
      На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
    • img
      Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
    • img
      Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
    Все новости