12 августа 2022
Обсудить

Экологи обсудили строительство мусоросортировочного завода в Миассе

img
В Миассе с участием регионального оператора «Центр коммунального сервиса» прошло заседание рабочей группы общественного экологического совета при администрации городского округа. На нём рассмотрели строительство мусоросортировочного комплекса вблизи 1763 километра федеральной автодороги М-5 «Урал». Стороны под председательством Александра Логунова обсудили основные спорные моменты, которые связаны с изменением функционального назначения земельного участка под возведение объекта. Эти вопросы изложил в письме житель посёлка Атлян и адресовал рабочей группе экосовета, рассказали в пресс-службе ЦКС.

Руководство ЦКС в очередной раз заверило присутствующих, что на земельном участке, изменение статуса которого активно обсуждают горожане, разместят только сортировочный комплекс. Объекты по захоронению при этом создавать не будут. При этом, что важно, планируемая дислокация будущего технопарка не попадает ни в одну охранную зону.

Участники общественных обсуждений пояснили, что обеспокоены тем, что до сих пор нет проектной документации на строительство завода. На это представители регоператора пояснили, что в процессе согласования первым и обязательным этапом является именно процедура перевода земельного участка из сельскохозяйственного назначения в промышленное.

— На первом этапе для нас принципиально важно определиться с земельным участком, — рассказал заместитель гендиректора по производству ООО «ЦКС» Алексей Петров. — Только после того, как этот вопрос будет урегулирован, на месте предполагаемого возведения начнутся инженерно-экологические изыскания. Эти работы позволят оценить большинство возможных рисков. А на сегодняшний день, не имея на руках заключения экспертов, мы не можем утверждать, есть какие-либо риски или они полностью отсутствуют. Уверен, что и на следующих этапах, как и сегодня, мы будем максимально открыты для общественности. Мы готовы предоставить экспертам доступ и к материалам проекта, и на строительную площадку в будущем.

Проект мусоросортировочного комплекса будут воплощать в рамках нацпроекта «Экология». Его запуск позволит значительно сократить объём захоронения отходов. Это, разумеется, поможет улучшить экологическую ситуацию, что крайне важно для туристически нагруженного Миасса — в городе ежегодно генерируется порядка 47 тысяч тонн твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Экологический совет — это консультативный орган при администрации Миасского городского округа. Работая в таком формате, стороны могут обсудить «болевые» точки и найти грамотный подход к решению спорных вопросов. Администрация МГО и в дальнейшем намерена выступать проводником между инвесторами проекта и представителями общественности при обсуждении строительства мусоросортировочного комплекса. В этом вопросе ключевой должна стать экологическая составляющая.

То, насколько важно в Миассе появление мусоросортировочного завода, подтверждается и засильем свалок, образующихся вблизи города. В июне представители местной власти совместно с региональным оператором ЦКС провели рейд по местам ликвидированных несанкционированных свалок. Проверка показала, что на участках, которые муниципалитет привёл в порядок на бюджетные средства, вновь выросли горы мусора.

Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса» 

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Губернатор Алексей Текслер поздравил жителей Челябинской области с Рождеством
    • img
      Какая погода ожидает жителей Челябинской области на Рождество, рассказали синоптики
    • img
      В Челябинске из-за подозрительного предмета закрыли ТРК
    • img
      Жителя Челябинской области обвинили в призывах к экстремизму
    • img
      Южноуральцам рассказали, что делать, если у ребёнка высокая температура
    • img
      Сотни рабочих и единиц техники вышли на уборку снега в Челябинске
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области закрыли для грузовиков и автобусов
    • img
      В Челябинской области водитель кроссовера скончался после столкновения со столбом
    • img
      Снег, метели и сильный ветер: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 6 января
    • img
      В Рождественскую ночь в Челябинске продлят работу общественного транспорта
    • img
      Стало известно расписание рождественских богослужений в главных храмах Челябинска
    • img
      Знакомство с легендой: благодаря «Ёлке желаний» в Челябинской области исполнили мечты мальчиков
    • img
      В Челябинской области задержали браконьера с тремя тушами косуль в машине
    • img
      При пожаре на юге Челябинской области погибла пенсионерка
    • img
      В челябинском зоопарке показали увесистых «зайчиков», гуляющих до -10 градусов
    • img
      Почему зимой нельзя ходить без шапки и с голыми щиколотками, южноуральцам пояснила медик
    Все новости