Минэкологии выяснит причины мора рыбы в реке Миасс на ЧМЗ
Специалисты Минэкологии области проверили заводь реки Миасс в Металлургическом районе Челябинска, где горожане обнаружили мёртвых лещей, щук и судаков. Предварительная причина мора рыбы — слишком сильно замусоренная вода и прорыв коллектора. Об этом в пятницу, 24 мая, «Пчеле» сообщили в министерстве.
— Это единственный выявленный случай, — заверил начальник управления экологического просвещения и работы с гражданами Минэкологии региона Виталий Безруков. — Мёртвая рыба обнаружена не в самой реке Миасс, а в заводи, которая была сильно замусорена. Возможно, в этом и кроется причина гибели рыбы. Проблема не носит массового характера, как это могло бы быть при сливах предприятий. Но в любом случае проверять и выяснять точную причину будем.
Позже Минэкологии рассказало о результатах выездной проверки в район автомобильного моста на улице Северный луч через реку Миасс.
— На месте был зафиксирован прорыв коллектора диаметром 1600 мм, — рассказали в министерстве. — Канализационные стоки по рельефу местности впадают в реку Миасс. Об аварии специалисты незамедлительно сообщили в аварийную службу МУП «ПОВВ». Материалы рейдового выезда были направлены в управление Росприроднадзора по Челябинской области для принятия мер. 23 мая специалисты Минэкологии проверили сообщения СМИ о заморе рыбы в реке Миасс. Проведено обследование указанных территорий. Мёртвая рыба найдена в районе улицы Байкальской, Калмыкова и 50-летия ВЛКСМ.
В связи с тем, что река Миасс отнесена к объектам, подлежащим федеральному государственному экологическому надзору, информация о гибели рыбы направлена в отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Челябинской области Нижнеобского территориального управления Росрыболовства.
— По этому вопросу будет проведено расследование и приняты меры реагирования, — заверил Виталий Безруков.
Напомним, в четверг в центре Челябинска начали чистить акваторию реки Миасс, и уже достали техникой со дна немало дряни. Об этом «Пчеле» сообщили читатели. В Минэкологии пояснили, что так подрядчик проверил возможности техники. А основные работы стартуют с 15 июня.
Фото: Андрей Суворов/74.ru
Лента новостей
Челябинскую компанию штрафовали на 6,4 млн рублей за незаконное трудоустройство мигрантов
В День всех влюблённых в Челябинске пройдёт турнир по боксу
Эксперты назвали 15 самых дефицитных специалистов в Челябинской области
Двое пострадали при столкновении трёх машин в центре Челябинска
После гибели мальчика в колодце в Челябинской области задержали сотрудницу администрации
Выдры из челябинского зоопарка приглашают гостей на новоселье
В Челябинской области активисты МГЕР и молодёжь предложили новые идеи для развития страны
Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся последний зимний месяц в Челябинской области
В Челябинской области завели уголовное дело из-за срыва строительства ФОКа
Молодые активисты и аграрии Челябинской области обсудили поддержку начинающих фермеров и развитие сёл
Прокуроры пришли в школы Челябинска из-за жалоб на еду с плесенью
Потеря веса, провалы в памяти: в ТФОМС Челябинской области перечислили «красные флаги» здоровья
В Челябинскую область возвращается режим «чёрного неба»
На что не стоит тратить деньги: терапевт рассказала о бесполезных и даже опасных витаминах и БАДах
Временный автобус запустят в Челябинске из-за ремонта моста на ЧМЗ
В Челябинске осудят организатора незаконных казино и её сообщников