Для фестиваля «Крынка» в Челябинской области испекут пирожное весом 25 кг
Жителей Челябинской области и других регионов пригласили попробовать 25-килограммовое пирожное и другие вкусности на IV гастрономическом фестивале «Крынка». Мероприятие пройдёт в ближайшую субботу, 13 августа, в заповеднике «Аркаим».
— Гигантская мерендинка «Аркаим» размером 1,1×1,1 метра будет весить четверть центнера, — рассказала пресс-секретарь заповедника «Аркаим» Виктория Олиферчук. — Испекут её по оригинальному рецепту. В числе ингредиентов есть мята, черносмородиновый джем и мак. Сверху предполагается рисунок из шоколада, который повторит контур археологического поселения.
![]()
Изготовят чудо-сладость на челябинской фабрике «Южуралкондитер», и доставят на фестиваль к обеденному времени. После того, как все желающие попробуют изготовленную по полевой кухне кашу, на десерт предложат около 800 порций пирожных. А ещё обещают приготовить огромный котёл плова.
Кроме того, все смогут посетить гастрономическую ярмарку, где фермеры представят свою продукцию. Речь идёт о мёде, пряниках ручной работы, варенье, пастиле и соленьях. А ещё все желающие смогут посетить мастер-классы по приготовлению солёных огурцов, выпечке хлеба и варке настоящего казачьего супа.
![]()
Фестиваль «Крынка» проводится в рамках национального проекта «Культура» и 35-летия со дня открытия поселения «Аркаим».
В Челябинской области 22 июня подвели итоги первого фестиваля «Аркаимское солнцестояние». Несмотря на будний день, на праздник приехало около 5 тысяч туристов из разных городов страны. Их развлекали известные рок-группы — «Калинов мост» и лидер «Агаты Кристи» Вадим Самойлов.
Фото и программа: предоставлены пресс-службой заповедника «Аркаим»
Возрастное ограничение: 6+
Лента новостей
Первую партию новогодних подарков вручили животным из челябинского зоопарка
Картину с котами из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
Самые опасные для зубов продукты перечислила челябинский стоматолог
Жителей Челябинской области пригласили присоединиться к акции по спасению птиц зимой
Из-за неправильной парковки в Челябинске не смогли вывезти мусор с контейнерных площадок 363 раз
Челябинский мэр поручил убрать снег около школ, детских садов и больниц
Жительница Челябинской области лишилась миллиона рубле после знакомства в интернете
Челябинские пенсионеры и инвалиды могут подтвердить льготы с помощью МАХ
Один человек пострадал в ДТП под Челябинском
Челябинцам рассказали, как защитить кожу зимой
В Челябинске на пешеходном переходе водитель иномарки сбил мужчину и женщину
Снег и метели ожидаются в Челябинской области 8 января
Две 13-летние школьницы погибли при ДТП с грузовиком в Челябинской области
Челябинские специалисты раскрыли секреты правильного гардероба для зимних прогулок
В челябинском зоопарке показали, как обитатели веселятся на новогодних каникулах
Губернатор Алексей Текслер поздравил жителей Челябинской области с Рождеством