Для фестиваля «Крынка» в Челябинской области испекут пирожное весом 25 кг
Жителей Челябинской области и других регионов пригласили попробовать 25-килограммовое пирожное и другие вкусности на IV гастрономическом фестивале «Крынка». Мероприятие пройдёт в ближайшую субботу, 13 августа, в заповеднике «Аркаим».
— Гигантская мерендинка «Аркаим» размером 1,1×1,1 метра будет весить четверть центнера, — рассказала пресс-секретарь заповедника «Аркаим» Виктория Олиферчук. — Испекут её по оригинальному рецепту. В числе ингредиентов есть мята, черносмородиновый джем и мак. Сверху предполагается рисунок из шоколада, который повторит контур археологического поселения.
![]()
Изготовят чудо-сладость на челябинской фабрике «Южуралкондитер», и доставят на фестиваль к обеденному времени. После того, как все желающие попробуют изготовленную по полевой кухне кашу, на десерт предложат около 800 порций пирожных. А ещё обещают приготовить огромный котёл плова.
Кроме того, все смогут посетить гастрономическую ярмарку, где фермеры представят свою продукцию. Речь идёт о мёде, пряниках ручной работы, варенье, пастиле и соленьях. А ещё все желающие смогут посетить мастер-классы по приготовлению солёных огурцов, выпечке хлеба и варке настоящего казачьего супа.
![]()
Фестиваль «Крынка» проводится в рамках национального проекта «Культура» и 35-летия со дня открытия поселения «Аркаим».
В Челябинской области 22 июня подвели итоги первого фестиваля «Аркаимское солнцестояние». Несмотря на будний день, на праздник приехало около 5 тысяч туристов из разных городов страны. Их развлекали известные рок-группы — «Калинов мост» и лидер «Агаты Кристи» Вадим Самойлов.
Фото и программа: предоставлены пресс-службой заповедника «Аркаим»
Возрастное ограничение: 6+
Лента новостей
В Челябинской области самосвал врезался в «Ладу», один человек погиб, двое ранены
Челябинцы пожаловались на пробки у бывшего предприятия Юревича
Генпрокуратура требует изъять имущество челябинской группировки «Махонинские» на 2,5 млрд
Челябинские лингвисты создают словарь метафор БРИКС на пяти языках
В Челябинской области пенсионерка потеряла почти 3 млн рублей, поверив в замену счётчиков
Челябинцев пригласили на «Вечер здоровья», где можно бесплатно пройти много исследований
После ДТП с питбайком в Челябинской области пострадавшему ребёнку выплатят 300 тысяч
«НОВАТЭК-Челябинск» подарил юным футболистам мастер-класс от игроков ФК «Челябинск»
Бастрыкин заинтересовался столкновением грузовика и маршрутки в Челябинской области
Врач из Челябинской области рассказала о скрытых симптомах больной печени
В Челябинской области весь город остался без воды из-за аварии
В Челябинской области после ночных морозов до -15 днём существенно потеплеет
Челябинка разбила лицо сопернице пивной кружкой, приревновав парня
В Челябинске женщина погибла, ударившись о трамвай
У бывшего начальника ГАИ Челябинска потребовали изъять имущество
В Челябинской области число разговоров по телефону выросло в пять раз — Билайн