Трудный понедельник: Челябинск завалило снегом

Снегопад в Челябинске вызвал настоящий коллапс не только на дорогах, но и в целом в городе. Впрочем, все как обычно: автомобили и пешеходы передвигаются с трудом, чиновники рапортуют, что все идет в штатном режиме и обещают почистить снег за сутки. Фоторепортаж из самого сердца города.
Снег в Челябинске шел всю ночь, поэтому утро понедельника было для жителей города трудным. Автомобилисты откапывали свои машины, а пешеходы медленно двигались в направлении работы, протаптывая дорожки, преодолевая сугробы и снежную кашу на пешеходных перекрестках.
По данным «Яндекс. Пробки», в час-пик на дорогах Челябинска образовались 10-балльные автомобильные пробки. Машины, общественный транспорт стоял на всех центральных магистралях.
В пресс-службе городского управления дорожного хозяйства уточнили, что ночью дороги убирали около 150 единиц спецтехники. Днем подрядная организация –«Южуралмост» - вывела на дороги около 100 единиц техники. Как объяснили дорожники, число спецтранспорта обычно снижается в дневные часы, чтобы он не препятствовал движению.
«На дорогах города работает 120 единиц уборочной техники, - уточнила пресс-секретарь компании «Южуралмост» Анна Колонтаева. – Уборка производится в штатном режиме – техника подметает улицы, обрабатывает противогололедной смесью, а также вывозит снег. Ожидается, что снегопад прекратится примерно в 14.00. Если вдруг снег усилится, то мы выведем больше техники. В первую очередь чистятся основные магистрали, затем спецтехника переходит на второстепенные. Снег вывозится на полигоны для складирования на Бродоколмакском тракте».
Между тем в центре города наш фотокорреспондент не увидел спецтехники на дорогах. Зато заснял процесс уборки территории прилегающей к административному зданию РЖД, сквера на площади Революции, площадки вокруг Вечного огня.
Дворники были замечены около административных зданий, у памятника Ленину и в подземном переходе. В переходе на площади Революции снега на ступенях оказалось так много, что его почистили и свалили на пандусы, предназначенные для людей с ограниченными возможностями.
Горожане, пользующиеся общественным транспортом, также ощутили все прелести автомобильных пробок. Пассажиры трамваев вынуждены были пройтись пешком. Около 15 трамваев в районе 10 утра растянулись в длинную очередь на улице Цвиллинга в сторону железнодорожного вокзала: сломался один из вагонов. Как сообщили в пресс-службе ЧелябГЭТ, неполадки были ликвидированы в течение получаса.
Затор из трамваев отмечался в районе больницы скорой помощи на проспекте Победы. В пресс-службе ЧелябГЭТ рассказали, что около 10.00 вагон сошел с рельсов. Причина: выпал кусок рельсов. Пути также были оперативно отремонтированы – до обеда.
Часть горожан воспользовалась такси. Цены в период снегопада были в полтора раза выше, чем в обычные дни.
Заместитель главы города по дорожному хозяйству Владимир Алейников отметил, что преимущественно работы будут вестись ночью, когда на дороги выведут все снегоуборочные машины. «Ситуация совершенно рабочая, хоть и не комфортная, - сказал Владимир Георгиевич. - Снег идет со вчерашнего вечера, все это время его по утвержденной технологической цепочке. К завтрашнему утру дороги будут почищены. Сформированные валы будут вывозиться чуть дольше, в ближайшие дни».
Трасса М-5 «Южный Урал» находится в проезжем состоянии. «Техника работает, выполняются очистка дорожного полотна, устранение наката, образовавшегося за время снегопада, поверхностная обработка противогололедными материалами, - прокомментировала пресс-секретарь управления дорог «Южый Урал» Татьяна Денисова. – Почти 50 единиц техники работали в ночь. Сейчас количество спецмашин увеличено».
Лента новостей
- Школьникам-победителям Кубка «НОВАТЭК» из Челябинской области подарили поездку в Москву
- Сотрудница челябинского детсада организовала дома майнинг-ферму и получала компенсации на ЖКУ
- Жительница Магнитогорска представит Россию на конкурсе «Мисс Вселенная»
- Знакомиться с произведениями Лермонтова жители Челябинской области предпочитают в аудио формате
- Жителей Челябинской области предупредили о ледяном дожде
- 75 медалей «Золотой осени» завоевали аграрии и ученые Челябинской области
- Сайт «Уралэнергосбыт» стал удобнее для бизнеса
- Экс-полицейских осудили за вымогательство наркотиков у жителя Челябинской области
- Житель Челябинской области лишился сбережений после общения с девушкой на сайте знакомств
- Режим беспилотной опасности объявили в Челябинской области
- С экс-владельца «Южуралзолота» взыскали почти четыре миллиарда ущерба, причинённого природе
- ЦКС поддержал организаторов XIII Всероссийского экологического кинофестиваля «ЭФиР74»
- Владимир Путин обратился к участникам детского экологического форума в Челябинске
- В ДТП с фурой под Челябинском пострадали четыре человека
- В Челябинской области завершается уборка зерновых
- Почему ребёнок часто болеет, возможные причины перечислила челябинский инфекционист