В Челябинской области за неделю выявили 364 пьяных водителя

Буквально за одну неделю сотрудники ГИБДД остановили в Челябинской области 364 водителя, которые сели за руль нетрезвыми. Причём 39 из них попались на этом нарушении повторно. Нарушителям грозят не только крупные штрафы и лишение прав на срок от полтора до двух лет, но и лишение свободы. Об этом сообщили в пресс-службе автоинспекции региона.
— С 1 по 7 августа 325 водителей управляли транспортом в состоянии опьянения или отказались от медицинского освидетельствования, — рассказали в пресс-службе ГИБДД. — Все они будут наказаны административным штрафом в размере 30 тысяч рублей и лишением водительских прав на полтора-два года. Ещё 39 человек допустили такое опасное нарушение ПДД не в первый раз. Они будут отвечать за свои действия в соответствии с Уголовным кодексом РФ, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.
Помимо этого, инспекторы выявили также 232 «бесправных» водителя. Они привлечены к административной ответственности по статье 12.7 КоАП РФ.
Садясь за руль нетрезвыми, водители подвергают повышенной опасности и пассажиров, и других участников дорожного движения. За минувшие выходные в регионе произошло два громких «пьяных» ДТП. Днём в субботу, 6 августа, в селе Первуха Катав-Ивановского района женщина, недавно получившая права, не справилась с управлением и её машина вылетела в кювет. Погибли два человека. Водитель села за руль нетрезвой, ей грозит лишение свободы сроком до 15 лет.
А жители Миасса обнаружили в коммунальной траншее около дворца культуры «Бригантина» автомобиль такси. Разбираясь с обстоятельствами ДТП, полицейские выяснили: «Ладу Гранту» незадолго до ДТП угнали у арендатора, вместе с которыми распивали алкогольные напитки. Водитель скрылся с места аварии, бросив в машине пассажира, который, как оказалось, давно был в розыске.
Лента новостей
В Челябинской области предложили запретить продажу топлива несовершеннолетним
В Челябинской области утонул 63-летний рыбак
Смерть после укола: в Челябинске расследуют гибель пациента частной клиники
На достройку школы в Челябинске выделили 1,4 миллиарда рублей
В Челябинске мать погибшего на СВО бойца отдала мошенникам 18 миллионов рублей
Билайн усилил сеть 4G в центре и жилых массивах Челябинска
Семь лет реформы ТКО: теперь мусор вывозят из всех населённых пунктов в Челябинской области
В Челябинской области запустят хранилище радиоактивных отходов, рассчитанное на тысячи лет
Студенты Челябинской области поделились ожиданиями по зарплате после выпуска
Ради комфорта ленивцев в зоопарке Челябинска снесли под ноль старые декорации
Рецепт долгого хранения богатой витаминами тыквы раскрыли хозяйкам Челябинской области
Убежать не получится: в нацпарках Челябинской области обратились к туристам из-за медведей
Свет на трассах и тысячи метров отбойников: как в Челябинской области защищают водителей от аварий
В деревне Челябинской области стартовал ремонт дорог после обращения жителей к Яне Лантратовой
Чего ждать от погоды в Челябинской области до конца рабочей недели, выяснил Гидрометцентр
В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали