08 августа 2022
Обсудить

Все медучреждения Челябинской области подключили к сервису «Первый электронный рецепт»

img
К сервису «Первый электронный рецепт» подключили все государственные медицинские учреждения и 70% всех аптечных пунктов Челябинской области, и активное подключение к сервису продолжается. Проект в регионе внедрили при поддержке Сбера.

Первым к системе подключилось государственное предприятие «Областной аптечный склад» — одно из крупнейших предприятий региона, в составе которого работает сеть «Государственных аптек». Электронный рецепт на сегодня обслуживают 269 аптек и аптечных пунктов области.

Полезный сервис обеспечивает полноценное взаимодействие пациента с врачом и фармацевтом. В мобильном приложении «Мой рецепт» можно выбрать аптеку, увидеть все назначенные прошлые и действующие рецепты, вести дневник приёма лекарств, подобрать аналоги и проверить, есть ли препараты в аптеках. Для просмотра рецептов и подключения профиля родственника авторизоваться можно через Единую систему идентификации и аутентификации.

— Система электронных рецептов интегрирована с региональной медицинской информационной системой, — рассказал начальник управления внедрения и развития единой государственной системы здравоохранения Минздрава области Геннадий Легостаев. — Врач на рабочем месте выписывает рецепт и подписывает его цифровой подписью. Затем пациент в мобильном приложении «Мой рецепт» видит рецепт на лекарство, которое можно приобрести на выбор в ближайшей аптеке, просто показав фармацевту QR-код на экране мобильного телефона.

Внедрение ряда полезных цифровых сервисов в систему здравоохранения стало итогом тесного сотрудничества Сбера и Правительства региона, отметил управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов.

— Их конечная цель — в повышении уровня оказания медицинских услуг, — пояснил Денис Чугунов. — «Первый электронный рецепт» во многом упрощает и автоматизирует процедуру назначения лекарств, а, значит, экономит самый ценный ресурс — рабочее время врачей, которое они смогут уделить пациентам. Совместная работа регионального правительства, Сбера и компаний-партнёров по внедрению новых цифровых технологий будет продолжаться и дальше.

С сервисом «Первый электронный рецепт» государственные аптеки работают больше месяца, отметил генеральный директор АО «Областной аптечный склад» Андрей Князев.

— Безусловно, это очень удобно для наших клиентов, и многие уже воспользовались этой услугой, — считает Андрей Князев. — Очень удобно это и для фармацевтов: многие бумажные рецепты оформлены неразборчивым почерком, а электронный рецепт эту проблему исключает полностью. Если требуются уточнения по рецепту, то и фармацевт, и пациент могут оперативно связаться с врачом. Его номер телефона указан в рецепте. И проект продолжает развиваться, работа идёт.

По словам управляющего директора «Первый электронный рецепт» Кирилла Хромова, развитие в регионе сервиса по выписке электронного рецепта — социально значимый проект.

— Он важен для всех сторон, участвующих в коммуникации, — подчеркнул Кирилл Хромов. — Использование электронного рецепта повышает доступность медицинской помощи для пациента, облегчает работу фармработникам и врачам, а также делает процесс покупки лекарственных препаратов удобнее. А региону, в свою очередь, система даёт возможность получать прозрачную статистику оборота лекарственных средств.

А ранее «СберМаркет» запустил услугу самовывоза лекарств из «Государственной аптеки».

Автор:
Анна Инина
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      К уходу за деревьями в Челябинске приступило новое учреждение
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    Все новости