07 августа 2022
Подпишись: MAXВКОК

На Таганае 6-летняя девочка потеряла сознание после падения камня на голову

img
Во время восхождения на плато в национальном парке «Таганай» шестилетняя девочка получила травму головы упавшим с высоты камнем и потеряла сознание. Для её эвакуации потребовалась помощь спасателей. О произошедшем рассказали в пресс-центре Поисково-спасательной службы Челябинской области.

ЧП случилось на крутом, скальном участке одного из маршрутов национального парка Таганай — от Приюта Таганай до Откликного гребня с северной стороны. Популярную у туристов тропу можно пройти без применения альпинистского снаряжения. Но горы есть горы, и они требуют от каждого повышенной осторожности и внимания.

— Поднимавшаяся выше группа не обратила внимание, а люди внизу не успели отреагировать и уйти в сторону от сорвавшегося камня, который, падая, попал по голове ребёнку, — рассказали в пресс-центре Поисково-спасательной службы региона. — По словам мамы, от внезапного удара девочка на мгновение потеряла сознание. Сонливость, гематомы в месте ушиба и ссадины на лице указывали на то, что полученная травма серьёзна, и ребёнка необходимо немедленно эвакуировать в больницу.

Спасателей Златоустовского отряда областной ПСС вызвали очевидцы. Установив место ЧП по описанию, дежурная смена оперативно выехала туда на квадроциклах.

— Всю дорогу отец держал ребёнка на руках, девочка время от времени засыпала, — рассказали в ПСС. — Сотрудникам скорой пострадавшую передали у Центральной усадьбы. Активный отдых на природе в труднопроходимой и особенно горной местности требует ответственного отношения к правилам безопасности от каждого.

Помощь спасателей требуется и тогда, когда в лесах и горах теряются люди. Так, в минувшую пятницу под Челябинском нашёлся 90-летний дедушка, который потерялся во время сбора ягод. Его искали родственники, спасатели и волонтёры, а нашёлся он сам, выйдя после четырёх ночей в лесу к одной из деревень.

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» уступил «Ак Барсу» и оказался на грани вылета из Кубка Гагарина
    • img
      В Челябинской области бывшие любовники отсудили друг у друга по 50 тысяч за слив интимных фото
    • img
      В Челябинске закрыли точку с шаурмой после жалоб на отравление детей
    • img
      На трассе М-5 «Урал» после столкновения микроавтобуса и грузовика погиб водитель и трое пострадали
    • img
      В Челябинске на оживлённом перекрёстке провалился асфальт, прокуратура начала проверку
    • img
      На Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды из-за паводка
    • img
      Новые правила денежных переводов заработают в России с 1 апреля
    • img
      В Челябинске выберут лучший проект благоустройства
    • img
      Водитель «Лады» сбила курьера на электросамокате в Челябинске
    • img
      В Челябинске задержали вице-мэра Александра Астахова
    • img
      Стало известно, сколько самозанятых в Челябинской области захотели получать выплаты по больничному
    • img
      Курьера мошенников осудили за хищение денег у матери погибшего участника СВО в Челябинской области
    • img
      Пассажиров рейса из Египта в Челябинск, который посадили в Оренбурге, отправили домой на автобусе
    • img
      До +19 градусов потеплеет в Челябинской области в субботу, 28 марта
    • img
      Сократили отставание: «Трактор» обыграл «Ак Барс» в третьем матче серии Кубка Гагарина
    • img
      За поддержку семей СВО, особенных детей и не только: в Челябинске наградили активных женщин области
    Все новости