Челябинца оштрафовали на 13,5 млн рублей за взятку бывшему вице-мэру

Советский районный суд приговорил к многомилионному штрафу директора компании «Суворов Айти» Вячеслава Бежина. В своё время он дал взятку уже бывшему вице-меру Олегу Извекову. В итоге теперь сам должен заплатить сумму, которая почти в 30 раз больше, чем от него получил экс-чиновник.
Как сообщили в пресс-службе суда, в июне 2020 года Вячеслав Бежин договорился и затем передал бывшему заместителю 225 тысяч рублей из 450 обговорённых. Деньги бывший чиновник взял за содействие в заключении муниципального контракта на сумму 3,5 миллиона рублей по установке комплексов дистанционного определения температуры человека в многофункциональных центрах Челябинска.
— Приговором Советского районного суда Челябинска от 5 августа 2022 года Бежин В.В. осуждён за совершение преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 291 УК РФ и ему назначено наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30-ти кратной суммы взятки, то есть в размере 13 500 000 рублей, — рассказали в пресс-службе суда.
Ранее «Пчела» сообщала, что Советский районный суд также вынес приговор бывшему заместителю главы Челябинска по экономическому развитию и инвестициям Олегу Извекову, который обвинялся в получении взяток. Ему назначили наказание в виде штрафа в размере 22,5 миллиона рублей с лишением права занимать определённые должности на государственной службе и органах местного самоуправления на срок 4 года.
К слову, что касается бывшего чиновника, судебный процесс по уголовному делу в отношении него стартовал ещё 20 мая. Извекова обвиняли в том, что в июне 2020 года он получил от бизнесмена 450 тысяч рублей в обмен на оказание содействия при заключении, исполнении и оплате муниципального контракта на сумму 3,5 миллиона рублей. Контракт касался поставок тепловизоров в МФЦ города. Обвиняемый признал вину и заключил со следствием досудебное соглашение.
В ноябре 2021 года экс-чиновник стал фигурантом ещё одного уголовного дела о даче взятке. По версии следствия, во время работы в «Ростелекоме» он заплатил 100 тысяч рублей за общее покровительство одному из саткинских чиновников.
Лента новостей
В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
Стажировки и работа в топовых компаниях: студентам Челябинской области предложили шанс для будущего
В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
На юге Челябинской области ускорили интернет
Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города
Дорогу под Челябинском полностью осветили светодиодными фонарями
На трассе М-5 в Челябинской области пожилой водитель вылетел на встречку и погиб
Суд взыскал компенсацию с челябинского бассейна после отравления девочки хлором
В Челябинске зоологи подвесили львам тазики с украденным у медведей снегом
Марафон на Таганае помог Челябинской области набрать тысячи «чистых» километров
Четыре способа стерилизации банок назвали специалисты Челябинской области