05 августа 2022
Обсудить

Челябинца оштрафовали на 13,5 млн рублей за взятку бывшему вице-мэру

img
Советский районный суд приговорил к многомилионному штрафу директора компании «Суворов Айти» Вячеслава Бежина. В своё время он дал взятку уже бывшему вице-меру Олегу Извекову. В итоге теперь сам должен заплатить сумму, которая почти в 30 раз больше, чем от него получил экс-чиновник.

Как сообщили в пресс-службе суда, в июне 2020 года Вячеслав Бежин договорился и затем передал бывшему заместителю 225 тысяч рублей из 450 обговорённых. Деньги бывший чиновник взял за содействие в заключении муниципального контракта на сумму 3,5 миллиона рублей по установке комплексов дистанционного определения температуры человека в многофункциональных центрах Челябинска.

— Приговором Советского районного суда Челябинска от 5 августа 2022 года Бежин В.В. осуждён за совершение преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 291 УК РФ и ему назначено наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30-ти кратной суммы взятки, то есть в размере 13 500 000 рублей, — рассказали в пресс-службе суда.

Ранее «Пчела» сообщала, что Советский районный суд также вынес приговор бывшему заместителю главы Челябинска по экономическому развитию и инвестициям Олегу Извекову, который обвинялся в получении взяток. Ему назначили наказание в виде штрафа в размере 22,5 миллиона рублей с лишением права занимать определённые должности на государственной службе и органах местного самоуправления на срок 4 года.

К слову, что касается бывшего чиновника, судебный процесс по уголовному делу в отношении него стартовал ещё 20 мая. Извекова обвиняли в том, что в июне 2020 года он получил от бизнесмена 450 тысяч рублей в обмен на оказание содействия при заключении, исполнении и оплате муниципального контракта на сумму 3,5 миллиона рублей. Контракт касался поставок тепловизоров в МФЦ города. Обвиняемый признал вину и заключил со следствием досудебное соглашение.

В ноябре 2021 года экс-чиновник стал фигурантом ещё одного уголовного дела о даче взятке. По версии следствия, во время работы в «Ростелекоме» он заплатил 100 тысяч рублей за общее покровительство одному из саткинских чиновников.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Реклама стала угрозой для популярного нацпарка Челябинской области
    • img
      Победителям XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области подарят мини-футбольные площадки
    • img
      Уголовное дело возбудили после ДТП с маршруткой на трассе в Челябинской области
    • img
      Челябинцам рассказали, насколько тепло зимой должно быть в квартирах и куда жаловаться, если холодно
    • img
      Из-за сильного мороза 26 января в школах Челябинска отменили уроки
    • img
      В Челябинске полностью восстановили движение трамваев по проспекту Победы
    • img
      Сожжённый макет и бутерброд со стипендии: челябинские чиновники вспомнили студенчество
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала сто тысяч за «спасение» внучки от тюрьмы
    • img
      На трассе Челябинской области в ДТП с маршруткой погиб мужчина
    • img
      Апельсин, грейпфрут, помело: в Роскачестве назвали самый полезный цитрус
    • img
      На ледовых катках Челябинска отметят День студента
    • img
      Морозы в Челябинской области начали отступать: когда потеплеет и придут снегопады
    • img
      В Челябинске прокуратура нагрянула в больницу, на которую пожаловались пациенты
    • img
      В Челябинске раньше срока возобновят движение трамваев по проспекту Победы
    • img
      Бастрыкин заинтересовался делом о нападении собак на женщину в Челябинске
    • img
      Челябинца отдали под суд за смертельный наезд на пенсионерку
    Все новости