Челябинца оштрафовали на 13,5 млн рублей за взятку бывшему вице-мэру

Советский районный суд приговорил к многомилионному штрафу директора компании «Суворов Айти» Вячеслава Бежина. В своё время он дал взятку уже бывшему вице-меру Олегу Извекову. В итоге теперь сам должен заплатить сумму, которая почти в 30 раз больше, чем от него получил экс-чиновник.
Как сообщили в пресс-службе суда, в июне 2020 года Вячеслав Бежин договорился и затем передал бывшему заместителю 225 тысяч рублей из 450 обговорённых. Деньги бывший чиновник взял за содействие в заключении муниципального контракта на сумму 3,5 миллиона рублей по установке комплексов дистанционного определения температуры человека в многофункциональных центрах Челябинска.
— Приговором Советского районного суда Челябинска от 5 августа 2022 года Бежин В.В. осуждён за совершение преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 291 УК РФ и ему назначено наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30-ти кратной суммы взятки, то есть в размере 13 500 000 рублей, — рассказали в пресс-службе суда.
Ранее «Пчела» сообщала, что Советский районный суд также вынес приговор бывшему заместителю главы Челябинска по экономическому развитию и инвестициям Олегу Извекову, который обвинялся в получении взяток. Ему назначили наказание в виде штрафа в размере 22,5 миллиона рублей с лишением права занимать определённые должности на государственной службе и органах местного самоуправления на срок 4 года.
К слову, что касается бывшего чиновника, судебный процесс по уголовному делу в отношении него стартовал ещё 20 мая. Извекова обвиняли в том, что в июне 2020 года он получил от бизнесмена 450 тысяч рублей в обмен на оказание содействия при заключении, исполнении и оплате муниципального контракта на сумму 3,5 миллиона рублей. Контракт касался поставок тепловизоров в МФЦ города. Обвиняемый признал вину и заключил со следствием досудебное соглашение.
В ноябре 2021 года экс-чиновник стал фигурантом ещё одного уголовного дела о даче взятке. По версии следствия, во время работы в «Ростелекоме» он заплатил 100 тысяч рублей за общее покровительство одному из саткинских чиновников.
Лента новостей
МТС открыла предзаказ на смартфоны Samsung Galaxy S26 для жителей Челябинской области
В Челябинске завели уголовное дело после отравления детей хлором в бассейне
На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение движения грузовиков и автобусов
Помогает или вредит горячий чай при температуре, объяснила кандидат медицинских наук
Концерт кубинской музыки пройдёт в Челябинске
Подростки из Челябинской области получили сроки в воспитательной колонии за разбой
Аграриям из Челябинской области могут открыть путь в Китай
После гибели двух мужчин при пожаре в челябинском селе завели уголовное дело
В Челябинске на первом фестивале падела разыграли 300 тысяч рублей
В Челябинской области проверят системы оповещения 4 марта
Обвиняемых по делу о хищении четверти миллиарда на очистных в Челябинске отправили в СИЗО
Популярные мошеннические схемы перед 8 Марта перечислили челябинские полицейские
Кому положена досрочная пенсия и льготы, рассказали в СФР жителям Челябинской области
«Почта России» опубликовала график работы на праздничные выходные в честь 8 Марта
Жители Челябинской области смогут отправиться в путешествие по Кавказу на поезде
На «Медиагоре-2026» журналисты искали гастрокод, спорили о бобрах и слушали Губерниева