04 августа 2022
Обсудить

Вандалы в масках и с дрелями атаковали умные домофоны в Магнитогорске

img
В Магнитогорске группа злоумышленников портит умные домофоны «Интерсвязи». Ущерб от содеянного настолько велик, что компания не только обратилась к правоохранителям, но и увеличила сумму вознаграждения за информацию о вандалах. Дело в том, что от их действий пострадали уже более тридцати панелей на подъездах.

Так, последние инциденты произошли в ночь на четверг, 4 августа. Устройства испортили на центральных улицах Магнитогорска. Как видно на кадрах записи, неизвестные подбегают к домофонам. На лицах у злоумышленников — маски. Пока один страхует, другой быстро делает отверстие в домофоне, после чего вандалы убегают.

— Такие «акции» в городе начались две недели назад. Люди в масках орудуют ночью, просверливают домофоны и скрываются. Первый подобный случай был зафиксирован в ночь на 21 июля, второй — 4 августа. Причём пострадали только наши устройства, что может говорить о намеренном акте вандализма, — сообщили в пресс-службе «Интерсвязи».

Сейчас по первому факту произошедшего заведено уголовное дело по части 1 статьи 214 УК РФ (Вандализм). Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 40 тысяч рублей или лишения свободы на срок до трёх месяцев. При этом суммы ущерба компании «Интерсвязь» так высоки, что они предлагают награду за информацию о злоумышленниках — 200 тысяч рублей.

— Сообщить информацию можно двумя способами. Позвонив на единый бесплатный номер контакт-центра 8 800 2000 747, или написав в чат мобильного приложения «Интерсвязь. Умный город», — добавили в компании.

Ранее «Пчела» сообщала о других случаях вандализма. На перекрёстке проспекта Ленина и улицы Кирова в подземном пешеходном переходе неизвестные сломали поручни и светильники, а также повредили стены. Зафиксировав акты вандализма на площади Революции, МБУ «Геоцентр» обратилось в полицию.

Фото и видео: пресс-служба «Интерсвязи»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      У каких специалистов выросли зарплаты в Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      Трамвай в Челябинске сбил пенсионера на пешеходном переходе
    • img
      ГАИ проверит челябинского перевозчика после 37 ДТП с участием его автобусов
    • img
      Власти города в Челябинской области оправдались за отсутствие ледового городка
    • img
      Опасные масло и сыр поставили в половину детсадов, школ и больниц в Челябинской области
    • img
      Челябинец поджёг иномарку из-за личной неприязни к её владельцу
    • img
      Чтобы жить дольше: челябинский эндокринолог поделилась лайфхаком против диабета и болезней сердца
    • img
      Дочь водителя Nissan, пострадавшего в ДТП с бензовозом под Челябинском, ищет очевидцев аварии
    • img
      Челябинцам рассказали, когда достроят мост через железнодорожные пути в Новосинеглазово
    • img
      Более 140 тысяч литров нелегального алкоголя изъяли в Челябинской области за год
    • img
      Томатный сок не для всех: врачи объяснили, когда полезный напиток может навредить
    • img
      Бастрыкину доложат по делу о смерти ребёнка в Челябинской области при ударе током от стены квартиры
    • img
      Пенсионерка из Златоуста едва не потеряла 2,5 млн рублей из-за участия в «секретном расследовании»
    • img
      Синоптики назвали день, когда Челябинскую область вновь накроют 32-градусные морозы
    • img
      Жители челябинского Чурилово на сутки останутся без воды
    • img
      «Домклик»: декабрь стал рекордным месяцем для ипотеки Сбера в 2025 году
    Все новости