04 августа 2022
Подпишись: MAXВКОК

Вандалы в масках и с дрелями атаковали умные домофоны в Магнитогорске

img
В Магнитогорске группа злоумышленников портит умные домофоны «Интерсвязи». Ущерб от содеянного настолько велик, что компания не только обратилась к правоохранителям, но и увеличила сумму вознаграждения за информацию о вандалах. Дело в том, что от их действий пострадали уже более тридцати панелей на подъездах.

Так, последние инциденты произошли в ночь на четверг, 4 августа. Устройства испортили на центральных улицах Магнитогорска. Как видно на кадрах записи, неизвестные подбегают к домофонам. На лицах у злоумышленников — маски. Пока один страхует, другой быстро делает отверстие в домофоне, после чего вандалы убегают.

— Такие «акции» в городе начались две недели назад. Люди в масках орудуют ночью, просверливают домофоны и скрываются. Первый подобный случай был зафиксирован в ночь на 21 июля, второй — 4 августа. Причём пострадали только наши устройства, что может говорить о намеренном акте вандализма, — сообщили в пресс-службе «Интерсвязи».

Сейчас по первому факту произошедшего заведено уголовное дело по части 1 статьи 214 УК РФ (Вандализм). Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 40 тысяч рублей или лишения свободы на срок до трёх месяцев. При этом суммы ущерба компании «Интерсвязь» так высоки, что они предлагают награду за информацию о злоумышленниках — 200 тысяч рублей.

— Сообщить информацию можно двумя способами. Позвонив на единый бесплатный номер контакт-центра 8 800 2000 747, или написав в чат мобильного приложения «Интерсвязь. Умный город», — добавили в компании.

Ранее «Пчела» сообщала о других случаях вандализма. На перекрёстке проспекта Ленина и улицы Кирова в подземном пешеходном переходе неизвестные сломали поручни и светильники, а также повредили стены. Зафиксировав акты вандализма на площади Революции, МБУ «Геоцентр» обратилось в полицию.

Фото и видео: пресс-служба «Интерсвязи»

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске с родителей зацепера потребовали 35 тысяч рублей
    • img
      Жителю Челябинской области дали 10 лет колонии за ДТП, в котором погиб его сын
    • img
      Сбер и «Союзмультфильм» запустили бесплатный сервис по генерации нейрооткрыток с персонажами анимации
    • img
      Добрались до важных локаций: какие трассы Челябинской области обновляют прямо сейчас
    • img
      Новыми почётными гражданами Челябинска стали митрополит и муфтий
    • img
      В Ленинском районе Челябинска открыли перекрёсток после ремонта трамвайных путей
    • img
      Челябинский зоопарк пригласил горожан на семейный праздник в честь 30-летия
    • img
      С 1 сентября в Челябинской области изменится электронный дневник: что нужно установить родителям
    • img
      Как челябинцы относятся к льготам для олимпиадников и усложнению ЕГЭ, показал опрос
    • img
      Огромную партию горшечных роз и орхидей привезли в Челябинск из Китая перед 1 сентября
    • img
      «Хуже шофёров не видел»: в Челябинске Брекоткин рассказал о поездке в Индию
    • img
      С 2027 года в Челябинской области изменятся правила оформления ухода за нетрудоспособными
    • img
      При вспышке газа в погребе в Челябинской области пострадали мужчина и ребёнок
    • img
      Как подготовить иммунитет будущего школьника, объяснили санврачи Челябинской области
    • img
      Как пережить начало осени: эксперты Роскачества перечислили бодрящие продукты
    • img
      Как не пропустить опухоль размером с зёрнышко, рассказали челябинские врачи
    Все новости