04 августа 2022
Подпишись: MAXВКОК

Вандалы в масках и с дрелями атаковали умные домофоны в Магнитогорске

img
В Магнитогорске группа злоумышленников портит умные домофоны «Интерсвязи». Ущерб от содеянного настолько велик, что компания не только обратилась к правоохранителям, но и увеличила сумму вознаграждения за информацию о вандалах. Дело в том, что от их действий пострадали уже более тридцати панелей на подъездах.

Так, последние инциденты произошли в ночь на четверг, 4 августа. Устройства испортили на центральных улицах Магнитогорска. Как видно на кадрах записи, неизвестные подбегают к домофонам. На лицах у злоумышленников — маски. Пока один страхует, другой быстро делает отверстие в домофоне, после чего вандалы убегают.

— Такие «акции» в городе начались две недели назад. Люди в масках орудуют ночью, просверливают домофоны и скрываются. Первый подобный случай был зафиксирован в ночь на 21 июля, второй — 4 августа. Причём пострадали только наши устройства, что может говорить о намеренном акте вандализма, — сообщили в пресс-службе «Интерсвязи».

Сейчас по первому факту произошедшего заведено уголовное дело по части 1 статьи 214 УК РФ (Вандализм). Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 40 тысяч рублей или лишения свободы на срок до трёх месяцев. При этом суммы ущерба компании «Интерсвязь» так высоки, что они предлагают награду за информацию о злоумышленниках — 200 тысяч рублей.

— Сообщить информацию можно двумя способами. Позвонив на единый бесплатный номер контакт-центра 8 800 2000 747, или написав в чат мобильного приложения «Интерсвязь. Умный город», — добавили в компании.

Ранее «Пчела» сообщала о других случаях вандализма. На перекрёстке проспекта Ленина и улицы Кирова в подземном пешеходном переходе неизвестные сломали поручни и светильники, а также повредили стены. Зафиксировав акты вандализма на площади Революции, МБУ «Геоцентр» обратилось в полицию.

Фото и видео: пресс-служба «Интерсвязи»

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как в России можно летать без паспорта, проверят на форуме во Владивостоке
    • img
      В Челябинске владелец кафе заплатит компенсацию клиенту, отравившемуся шаурмой
    • img
      Инфраструктурные проекты малого бизнеса стали получать больше кредитов
    • img
      Психически больного челябинца, ранившего прихожанок в храме, попросили отправить на лечение
    • img
      Дальневосточная ипотека бьет рекорды: прогноз на ВЭФ-2026
    • img
      В центре Челябинска почти на месяц ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
    • img
      Маршруты четырёх челябинских автобусов изменятся с 1 сентября
    • img
      Как выбрать идеальные цветы для учителя, дали советы в Роскачестве
    • img
      Банки страны увеличили льготное кредитование туристической отрасли
    • img
      На улицы Челябинска вышли арт-самокаты Whoosh и «СберПрайм»
    • img
      Как не «проворонить» рак почки, научили в Челябинском онкоцентре
    • img
      Сбер презентовал новую интеллектуальную колонку СберБум 2.0 с ГигаЧат
    • img
      Лук, дыни и мандарины: какие продукты везут через границу в Челябинской области
    • img
      В Челябинске подсчитали, сколько первоклашек пойдут в школы 1 сентября 2026 года
    • img
      Стало известно, когда в десятки домов Челябинска вернут горячую воду после опрессовки
    • img
      В мэрии рассказали, почему в Челябинске разом закрыли все городские пляжи
    Все новости