Парки и скверы Челябинска повторно обработают от клещей

В Челябинске через неделю начнётся повторное опрыскивание от клещей общественных территорий, которые ни за кем не закреплены. Акарицидную обработку с 15 августа начнут сотрудники городского управления общественной безопасности. От кровососущих насекомых зачистят примерно 80,187 гектаров.
— Речь идёт о скверах, зелёных участках, местах отдыха людей, общественных пространствах, которые не закреплены за какими-либо организациями, — пояснила «Пчеле» главный специалист управления общественной безопасности Челябинска Татьяна Назаренко. — Планируем начать эти работы в середине месяца, конечно, ориентируясь и на погодные условия. Возможно, на это уйдёт примерно неделя, список мест появится в группе «УБЖ» в соцсети «ВКонтакте».
Тем временем в Челябинске сегодня, 4 августа, повторную обработку от клещей начали в парке имени Олега Тищенко в Металлургическом районе.
По данным Роспотребнадзора, с начала эпидемического сезона к середине июля в регионе число пострадавших от укуса клеща выросло на 29,9% (538, 5 случая на 100 тысяч человек). Практически каждый четвёртый случай зарегистрирован среди детей — 23,6%. Госпитализировано с подозрением на клещевые инфекции 230 человек, среди них 15 несовершеннолетних. А 38 случаев заболевания клещевым энцефалитом (двое детей), 24 случая клещевого боррелиоза уже подтверждены.
Специалисты напоминают, что, отправляясь в лес или на иную «зелёную» территорию, нужно надевать плотную одежду. А также не забывать о репеллентах и периодическом осмотре как себя, так и спутников. При обнаружении клеща важно обратиться за медицинской помощью.
Лента новостей
В Челябинске на несколько часов перекроют улицу Коммуны из-за «Парада первоклассников»
В посёлке под Челябинском открыли важный автомобильный мост
В Челябинской области 11 сентября объявили беспилотную опасность
Не жир и не яйца: продукты, которые реально убивают сердце и сосуды, перечислил хирург
Какая погода ожидается в Челябинской области в выходные 12 и 13 сентября, выяснил Гидрометцентр
Сбер: жители Челябинской области 82% расчётов за ЖКХ проводят онлайн
В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов