Парки и скверы Челябинска повторно обработают от клещей

В Челябинске через неделю начнётся повторное опрыскивание от клещей общественных территорий, которые ни за кем не закреплены. Акарицидную обработку с 15 августа начнут сотрудники городского управления общественной безопасности. От кровососущих насекомых зачистят примерно 80,187 гектаров.
— Речь идёт о скверах, зелёных участках, местах отдыха людей, общественных пространствах, которые не закреплены за какими-либо организациями, — пояснила «Пчеле» главный специалист управления общественной безопасности Челябинска Татьяна Назаренко. — Планируем начать эти работы в середине месяца, конечно, ориентируясь и на погодные условия. Возможно, на это уйдёт примерно неделя, список мест появится в группе «УБЖ» в соцсети «ВКонтакте».
Тем временем в Челябинске сегодня, 4 августа, повторную обработку от клещей начали в парке имени Олега Тищенко в Металлургическом районе.
По данным Роспотребнадзора, с начала эпидемического сезона к середине июля в регионе число пострадавших от укуса клеща выросло на 29,9% (538, 5 случая на 100 тысяч человек). Практически каждый четвёртый случай зарегистрирован среди детей — 23,6%. Госпитализировано с подозрением на клещевые инфекции 230 человек, среди них 15 несовершеннолетних. А 38 случаев заболевания клещевым энцефалитом (двое детей), 24 случая клещевого боррелиоза уже подтверждены.
Специалисты напоминают, что, отправляясь в лес или на иную «зелёную» территорию, нужно надевать плотную одежду. А также не забывать о репеллентах и периодическом осмотре как себя, так и спутников. При обнаружении клеща важно обратиться за медицинской помощью.
Лента новостей
Сотни тысяч в месяц: в Минобре раскрыли зарплаты ректоров вузов Челябинской области
Около 250 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области пенсионерка погибла в перевернувшемся внедорожнике
«Южуралзолото» попробуют продать на голландском аукционе
В Челябинской области продлили режим «чёрного неба» до 20 мая
Почти для всех бездомных кошек нашли хозяев до закрытия котокафе в Челябинске
В Челябинске подростков застали за смертельно опасным развлечением
Можно ли в автобус с граблями и рассадой, рассказали челябинским дачникам
Сбер поможет российскому девелоперу запустить интеллектуального помощника менеджера по продажам
Аукцион по продаже «Южуралзолота» сорвался из-за отсутствия заявок
«Театральный поезд» с выставками и спектаклями приедет в Челябинск летом
В Челябинской области выясняют обстоятельства смертельной аварии под Миассом
В российском городе-миллионнике запустили первую отечественную базовую станцию
Соревнования по конному спорту в Челябинской области соберут 80 пар из разных регионов
В Челябинске усилили контроль за городскими пляжами и пожарной безопасностью
Поставки нектаринов в Челябинскую область выросли на 60%