Парки и скверы Челябинска повторно обработают от клещей

В Челябинске через неделю начнётся повторное опрыскивание от клещей общественных территорий, которые ни за кем не закреплены. Акарицидную обработку с 15 августа начнут сотрудники городского управления общественной безопасности. От кровососущих насекомых зачистят примерно 80,187 гектаров.
— Речь идёт о скверах, зелёных участках, местах отдыха людей, общественных пространствах, которые не закреплены за какими-либо организациями, — пояснила «Пчеле» главный специалист управления общественной безопасности Челябинска Татьяна Назаренко. — Планируем начать эти работы в середине месяца, конечно, ориентируясь и на погодные условия. Возможно, на это уйдёт примерно неделя, список мест появится в группе «УБЖ» в соцсети «ВКонтакте».
Тем временем в Челябинске сегодня, 4 августа, повторную обработку от клещей начали в парке имени Олега Тищенко в Металлургическом районе.
По данным Роспотребнадзора, с начала эпидемического сезона к середине июля в регионе число пострадавших от укуса клеща выросло на 29,9% (538, 5 случая на 100 тысяч человек). Практически каждый четвёртый случай зарегистрирован среди детей — 23,6%. Госпитализировано с подозрением на клещевые инфекции 230 человек, среди них 15 несовершеннолетних. А 38 случаев заболевания клещевым энцефалитом (двое детей), 24 случая клещевого боррелиоза уже подтверждены.
Специалисты напоминают, что, отправляясь в лес или на иную «зелёную» территорию, нужно надевать плотную одежду. А также не забывать о репеллентах и периодическом осмотре как себя, так и спутников. При обнаружении клеща важно обратиться за медицинской помощью.
Лента новостей
- В усть-катавской школе открыли новое мини-футбольное поле, подаренное компанией «НОВАТЭК-Челябинск»
- В Челябинске жителей многоэтажки эвакуировали из-за пожара
- Челябинцы отсудили у железнодорожников 80 тысяч за жару в поезде
- В Челябинской области женщина на Lexus устроила ДТП, пострадали двое взрослых и младенец
- Жители Пионерского жалуются на заброшенные дома и разруху после прошлогоднего потопа
- В Челябинске контрактнику дали 9 лет колонии за продажу и покупку наркотиков
- Челябинский суд не стал смягчать приговор мужчине, брызнувшему из газового баллончика в полицейских
- Челябинский психоаналитик объяснил, почему «третье сентября» стало днём «всеобщего безумства»
- Эксперты выяснили, сколько могут зарабатывать шахтёры в Челябинской области
- Челябинский инфекционист рассказала, что такое «синдром седьмого сентября» и как его избежать
- В челябинском парке Гагарина демонтируют легендарную скульптуру Гулливера
- Мужчину, оборудовавшего в квартире узел связи для мошенников, задержали в Челябинске
- Фармаколог клиники ЮУГМУ рассказала, стоит ли скупать осенью витаминные комплексы
- Десять предприятий Челябинской области представят свои разработки на «Иннопроме» в Минске
- В Челябинске выбрали подрядчика для оценки надёжности и безопасности мостов
- «МегаФон» улучшил связь во втором по величине городе Челябинской области