Челябинцы оценили капитальный ремонт фасада публичной библиотеки

Капитальный ремонт фасада главной библиотеки Челябинска — «Публички» — в самом разгаре. Сегодня, 3 августа, ход работ проверил министр культуры региона Алесей Бетехтин. На проверке побывал и фотокорреспондент «Пчелы».
Так, на данный момент главный вход в библиотеку закрыт. Читатели могут зайти лишь со стороны улицы Васенко. Всё дело в капремонте фасада. Его должны завершить к 30 октября нынешнего года.
На данный момент там демонтировали терразитовую и цементную штукатурку со стороны улиц Васенко и Елькина, дворового и частично главного фасадов, а также нанесли грунтовку глубокого проникновения и улучшенную штукатурку фасада.
Сейчас рабочие штукатурят парапет, балясины и аттику кровли. Входные двери «Публички» отправили на реставрацию. Также подрядчик заказал новые водосточные желоба и отливы.
Стоит отметить, что ремонт фасада главной библиотеки области начался ещё в середине мая. Генеральным подрядчиком выступил ООО «Юнивест-строй» из Екатеринбурга. Ремонт обходится в 22,3 миллиона рублей.
Напомним, капитальный ремонт фасада Публичной библиотеки начался в 2019 году, однако недобросовестный подрядчик его так и не закончил. Из-за проведения некачественных работ было возбуждено уголовное дело. А поводом для ещё одного уголовного дела стало использование при ремонте более дешёвых материалов.
Лента новостей
- Жителя Челябинской области отправили в колонию на 12 лет за домогательства к 11-летней девочке в парке
- В Челябинске почистили и обновили ливнёвки в местах подтоплений
- Стало известно, зачем водитель «Приоры» после смертельного ДТП в Челябинской области прятался в лесу
- Космонавт Олег Платонов передал с орбиты привет челябинской школе, в которой учился
- С Днём ВДВ военнослужащих и ветеранов Челябинской области поздравил губернатор
- В Челябинской области 30-летний водитель устроил смертельное ДТП и попытался скрыться в лесу
- «Банщик на опыте»: медведь Малыш из зоопарка показал челябинцам яркое шоу с водными процедурами
- Режим «чёрного неба» на три дня объявили в семи городах Челябинской области
- Уголовное дело возбудили после гибели четырёхлетнего ребёнка на озере Калды в Челябинской области
- Бывшую воспитательницу в Челябинске будут судить за истязания детей
- Склад с алкогольной продукцией загорелся в Челябинске
- Для стройки челябинского метротрама закупают локомотивы, платформы и вагонетки
- Эксперты составили рейтинг «дорогих» вакансий с зарплатой до 200 тысяч рублей в Челябинской области
- Челябинские ветераны спецоперации прошли федеральную программу «СВОй бизнес»
- Как продвигается ремонт трамвайных путей на улице Кирова, рассказали челябинцам
- В Челябинской области расчистят участки двух рек протяжённостью более 800 метров