Недобросовестные предприниматели захламили контейнерную площадку в Кайгородово
«Центр коммунального сервиса» помог жителям Кайгородово выявить недобросовестных предпринимателей, которые без договора с регоператором складировали свои отходы от коммерческой деятельности в контейнеры для частного сектора.
Сообщение о переполненной контейнерной площадке появилось в паблике «А. Л. Текслер, помоги!» в соцсети «ВКонтакте». Местные жители пожаловались, что восьмикубового бункера, стоящего на улице Луговой, 22, не хватает под их нужды. Как выяснилось, мусором его забивали неизвестные.
![]()
Судя по снимкам, в бак мусор выгружали прямо из машин
Как выяснилось, площадку для накопления отходов использовали не только жители частного сектора, но отдельные юридические лица. В частности, контейнерами не брезговали пользоваться сотрудники мини-рынка и небольшого грузинского ресторана неподалёку. Они складировали там свои отходы от коммерческой деятельности.
— На территории этих заведений нет площадок для сбора мусора, и у предпринимателей на тот момент не были заключены договоры с регоператором на оказание услуги по вывозу ТКО. Соответственно, те объёмы отходов, которые образовывались у юридических лиц в процессе коммерческой деятельности, не принимались во внимание, и весь «неучтённый» мусор приводил к переполнению на контейнерной площадке, — рассказали в пресс-службе ЦКС.
Неоднократные жалобы в администрацию местным жителям не помогли — прилегающий к площадке участок продолжали засыпать мусором. Решить проблему помогло вмешательство ООО «Центр коммунального сервиса». После выставленных требований организации заключили договор с регоператором на вывоз ТКО.
— «Центр коммунального сервиса» напоминает, что в соответствии с действующим законодательством юридические лица обязаны заключить договор с региональным оператором на вывоз ТКО. За несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами предусмотрен штраф до 250 тысяч рублей либо приостановление деятельности компании на 90 дней, — добавили в пресс-службе ЦКС.
Ранее «Пчела» сообщала, что в примыкающих к Челябинску жилых микрорайонах Сосновского района началось внедрение раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов (ТКО). В частности, отдельные баки для складирования пластика появились на 39 контейнерных площадках жилых комплексов «Вишнёвая горка» и «Твоя привилегия». Работы по установке контейнеров организовал региональный оператор по обращению с ТКО в Челябинском кластере — «Центр коммунального сервиса».
Фото: А.Л.Текслер, помоги!/Vk.com
Лента новостей
В Челябинской области завели уголовное дело после наезда самокатчика на пенсионерку
В Челябинской области водитель «Калины» сбил школьницу на тротуаре
Прораба отдали под суд за гибель рабочего на стройплощадке в Челябинске
В Челябинске водителя «Лады» обязали выплатить 1,6 миллиона отцу погибшего в ДТП мотоциклиста
Челябинец придумал способ бесплатно заправляться на АЗС, и теперь ему грозит срок в колонии
Жители Челябинской области рассказали, как относятся к розыгрышам в честь 1 апреля на работе
Челябинские льготники могут подать заявление для оформления бесплатной парковки
Вербное воскресенье-2026: когда отмечают, в чём смысл праздника, традиции и приметы
На фестиваль народного танца в Челябинск приедут коллективы со всей страны
В челябинском СК назвали размер взятки, которую вменяют бывшему замглавы Карабаша
Китайский Шерлок и смертельные шахматы: подборка книг — азиатских триллеров
Житель Челябинской области оплатил долги за ЖКУ только после ареста квартиры
Когда ждать магнитные бури в апреле 2026 года и к чему готовиться метеозависимым
Начальника колонии под Челябинском оставили в СИЗО по делу о получении взятки
Бывшего замглавы города в Челябинской области задержали по подозрению в коррупции
«Идеальный продукт челябинской суровости»: нейросеть «прожарила» «Пчелу»