Недобросовестные предприниматели захламили контейнерную площадку в Кайгородово
«Центр коммунального сервиса» помог жителям Кайгородово выявить недобросовестных предпринимателей, которые без договора с регоператором складировали свои отходы от коммерческой деятельности в контейнеры для частного сектора.
Сообщение о переполненной контейнерной площадке появилось в паблике «А. Л. Текслер, помоги!» в соцсети «ВКонтакте». Местные жители пожаловались, что восьмикубового бункера, стоящего на улице Луговой, 22, не хватает под их нужды. Как выяснилось, мусором его забивали неизвестные.
![]()
Судя по снимкам, в бак мусор выгружали прямо из машин
Как выяснилось, площадку для накопления отходов использовали не только жители частного сектора, но отдельные юридические лица. В частности, контейнерами не брезговали пользоваться сотрудники мини-рынка и небольшого грузинского ресторана неподалёку. Они складировали там свои отходы от коммерческой деятельности.
— На территории этих заведений нет площадок для сбора мусора, и у предпринимателей на тот момент не были заключены договоры с регоператором на оказание услуги по вывозу ТКО. Соответственно, те объёмы отходов, которые образовывались у юридических лиц в процессе коммерческой деятельности, не принимались во внимание, и весь «неучтённый» мусор приводил к переполнению на контейнерной площадке, — рассказали в пресс-службе ЦКС.
Неоднократные жалобы в администрацию местным жителям не помогли — прилегающий к площадке участок продолжали засыпать мусором. Решить проблему помогло вмешательство ООО «Центр коммунального сервиса». После выставленных требований организации заключили договор с регоператором на вывоз ТКО.
— «Центр коммунального сервиса» напоминает, что в соответствии с действующим законодательством юридические лица обязаны заключить договор с региональным оператором на вывоз ТКО. За несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами предусмотрен штраф до 250 тысяч рублей либо приостановление деятельности компании на 90 дней, — добавили в пресс-службе ЦКС.
Ранее «Пчела» сообщала, что в примыкающих к Челябинску жилых микрорайонах Сосновского района началось внедрение раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов (ТКО). В частности, отдельные баки для складирования пластика появились на 39 контейнерных площадках жилых комплексов «Вишнёвая горка» и «Твоя привилегия». Работы по установке контейнеров организовал региональный оператор по обращению с ТКО в Челябинском кластере — «Центр коммунального сервиса».
Фото: А.Л.Текслер, помоги!/Vk.com
Лента новостей
Выплаты регионов по бюджетным кредитам в России предложили перенести на три года
Жителей Челябинской области пригласили на День здоровья с тренировками, лотереей и угощениями
В Челябинскую область вернётся 27-градусное тепло, но есть нюансы
Прайс-лист на размещение агитационных материалов на выборах в Челябинской области в 2026 году
В Челябинской области нашли рыбу с превышением по мышьяку и свинцу
ИИ-помощник ГигаЧат теперь находит нужные моменты в длинных аудио и распознаёт эмоции
На пятом этапе опрессовок в Челябинске горячую воду отключат почти в тысяче многоэтажек
Бывшая сотрудница ресторана в Челябинске раскрыла секреты местного общепита
Выпускники челябинского лицея стали чемпионами России по Counter-Strike 2 среди школьников
Схватился за провод: после ЧП с ребёнком на пляже Челябинска возбудили уголовное дело
«НОВАТЭК-Челябинск» рассказал магнитогорцам о преимуществах цифровых сервисов компании
На мясокомбинате в Челябинской области дешёвую свинину выдавали за бараний люля-кебаб
В Челябинской области нашли тело утонувшего 12-летнего мальчика
До конца года Сбер обновит в Челябинской области 28 офисов
В Челябинске увеличили сброс воды на Шершнёвском водохранилище из-за сильных ливней
На туристических маршрутах «Таганая» восстановили яркие метки для безопасности туристов