03 августа 2022
Подпишись: MAXВКОК

Недобросовестные предприниматели захламили контейнерную площадку в Кайгородово

img
«Центр коммунального сервиса» помог жителям Кайгородово выявить недобросовестных предпринимателей, которые без договора с регоператором складировали свои отходы от коммерческой деятельности в контейнеры для частного сектора.

Сообщение о переполненной контейнерной площадке появилось в паблике «А. Л. Текслер, помоги!» в соцсети «ВКонтакте». Местные жители пожаловались, что восьмикубового бункера, стоящего на улице Луговой, 22, не хватает под их нужды. Как выяснилось, мусором его забивали неизвестные.

Судя по снимкам, в бак мусор выгружали прямо из машин

Как выяснилось, площадку для накопления отходов использовали не только жители частного сектора, но отдельные юридические лица. В частности, контейнерами не брезговали пользоваться сотрудники мини-рынка и небольшого грузинского ресторана неподалёку. Они складировали там свои отходы от коммерческой деятельности.

— На территории этих заведений нет площадок для сбора мусора, и у предпринимателей на тот момент не были заключены договоры с регоператором на оказание услуги по вывозу ТКО. Соответственно, те объёмы отходов, которые образовывались у юридических лиц в процессе коммерческой деятельности, не принимались во внимание, и весь «неучтённый» мусор приводил к переполнению на контейнерной площадке, — рассказали в пресс-службе ЦКС.

Неоднократные жалобы в администрацию местным жителям не помогли — прилегающий к площадке участок продолжали засыпать мусором. Решить проблему помогло вмешательство ООО «Центр коммунального сервиса». После выставленных требований организации заключили договор с регоператором на вывоз ТКО.

— «Центр коммунального сервиса» напоминает, что в соответствии с действующим законодательством юридические лица обязаны заключить договор с региональным оператором на вывоз ТКО. За несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами предусмотрен штраф до 250 тысяч рублей либо приостановление деятельности компании на 90 дней, — добавили в пресс-службе ЦКС.

Ранее «Пчела» сообщала, что в примыкающих к Челябинску жилых микрорайонах Сосновского района началось внедрение раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов (ТКО). В частности, отдельные баки для складирования пластика появились на 39 контейнерных площадках жилых комплексов «Вишнёвая горка» и «Твоя привилегия». Работы по установке контейнеров организовал региональный оператор по обращению с ТКО в Челябинском кластере — «Центр коммунального сервиса».

Фото: А.Л.Текслер, помоги!/Vk.com

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинск отметит День России концертами, фестивалями и пробегом ретроавтобусов
    • img
      Центр активного отдыха построят в селе, прозванном «Уральской Швейцарией» в Челябинской области
    • img
      В Миассе пройдёт этап Кубка России по автомобильному триалу и внедорожным соревнованиям
    • img
      На пляже «Солнечный берег» в Челябинске убрали незаконный забор после вмешательства прокуратуры
    • img
      Почти месячная норма осадков за 10 дней: в Челябинске усилили контроль за подтоплениями
    • img
      В Челябинской области продолжают приводить в порядок региональные дороги, несмотря на дожди
    • img
      Народная программа правящей партии помогла укрепить социальную сферу в стране
    • img
      Пломбир или химия: жителям Челябинской области подсказали, как выбрать правильное мороженое
    • img
      На озере Тургояк открыли новый спасательный пост для отдыхающих
    • img
      Жителям Челябинской области назвали вакансии с зарплатой до 300 тысяч рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников обучающий семинар по работе с абонентами
    • img
      Ко Дню России мошенники обещают «награды от президента» за деньги
    • img
      Мощный град обрушился на Челябинскую область в июне
    • img
      Сбер перевёл оформление зарплатного проекта в онлайн-формат и запустил розыгрыш авто
    • img
      В Челябинской области утром 10 июня объявили режим ракетной опасности
    • img
      В Челябинске за миллиард рублей продают национализированный отель Михаила Юревича
    Все новости