В Челябинской области владельцев транспорта с электродвигателями до 2026 года освободят от налога
В Законодательном собрании разработали изменения к закону «О транспортном налоге», предусматривающие «налоговые каникулы». С их помощью законотворцы намерены повлиять на развитие в Челябинской области электротранспорта. Речь о транспортном налоге, от уплаты которого планируется освободить физические лица и организации — по транспортным средствам, оснащённым исключительно электрическими двигателями. Об этом в среду, 27 июля, сообщили в пресс-службе ЗСО.
![]()
Изменения в документ разработали депутаты ЗСО Александр Лазарев, Павел Киселёв, Вадим Ромасенко и Павел Шиляев. Исключение при освобождении от уплаты налога составят дорогостоящие легковые автомобили, за которые налог уплачивается с повышающим коэффициентом по Перечню Минпромторга России.
— Предлагаемая мера будет мотивировать водителей нашего региона перейти с традиционных автомобилей на электромобили, — считает председатель ЗСО Александр Лазарев. — Это позволит значительно снизить уровень выбросов вредных веществ в атмосферу и шума, одним из основных источников которых является автотранспорт.
Предусматривается, что льгота по транспортному налогу будет действовать по 31 декабря 2026 года. На текущее время в регионе электромобилями владеют более 260 южноуральцев.
Законопроект передан губернатору Алексею Текслеру на заключение.
![]()
Напомним, первую сеть электрозарядных станций для скоростной зарядки электромобилей в Челябинске запустили в августе 2019 года.
Лента новостей
Лучшие российские красные вина от 299 рублей назвали эксперты
В Челябинске владельца передвижного зоопарка наказали за работу без лицензии
К началу горнолыжного сезона на склонах «Солнечной долины» ускорили интернет
Впервые в Челябинске пройдёт ночной забег на 5 и 10 км
Заблудившуюся в лесу жительницу Челябинской области быстро нашли по координатам телефона
В Челябинске пройдёт день бесплатной юридической помощи
CYBERSTEEL улучшит производственные процессы с помощью цифровых инструментов Сбера
Ирина Текслер призвала всех проголосовать за Челябинск и сделать его культурной столицей России
AI Journey 2025: ГигаЧат становится персональным ИИ-помощником для каждого человека
Правда ли умные колонки нас прослушивают, рассказали в Роскачестве
«НОВАТЭК-Челябинск» доставил в нацпарк «Таганай» кормушки для птиц, изготовленные детьми
Разборки лесных великанов запечатлели в Челябинской области
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные 22 и 23 ноября
Под Челябинском задержали парня, опубликовавшего стих про военных преступников
На ремонт трамвайных путей в Челябинске выделили ещё четверть миллиарда рублей
Челябинцы рассказали, ждут ли они тринадцатую зарплату