В Тракторозаводском районе Челябинска появятся новые зоны для отдыха горожан

В Челябинске продолжаются работы по благоустройству городских пространств. Несколько объектов накануне, 26 июля, посетила мэр Наталья Котова. Рассказываем и показываем, где в скором времени будут отдыхать жители и гости Тракторозаводского района.
В микрорайоне Чурилово готовят к сдаче сквер около школы № 116 на улице Конструктора Духова. Часть благоустройства подрядчики уже выполнили: поставили лавочки, смонтировали освещение, построили детскую площадку с безопасным покрытием, частично оформили набережную пруда. Работа у водоёма, который очистили от мусора в прошлом году, ещё ведётся. Сейчас в нём живут утки и ондатры. Место имеет все шансы стать точкой притяжения жителей района.







Продолжается строительство улицы 2-ой Эльтонской от Трашутина до берега Первого озера. Общая стоимость работ — более 173 млн рублей. Новый проезд будет длиной почти в километр и шириной в 7,5 метров. Проект предусматривает реконструкцию теплотрассы и кабельной сети, канализации и водовода, строительство ливневой канализации, устройство освещения и парковок. Также тут появятся велодорожки, а территорию озеленят.



Работы завершат в октябре 2023 года, но основную часть обещают выполнить уже в текущем году.

Жители с нетерпением ждут преображения сквера Бажова. Тут укладывают плитку, устанавливают воркаут-площадку и готовят велодорожку. От зоны для пешеходов её будет отделять полоса кустарников.




— Мы начали работы ещё в феврале с формовочной обрезки деревьев и демонтажа. Контракт должен быть исполнен к концу августа, планируем уложиться в сроки, — рассказал представитель подрядчика Алексей Глагольев. — Мы полностью реконструируем старую пешеходную зону. Здесь большой трафик, много пешеходов и велосипедистов, поэтому стараемся учесть их потребности.




Жители улицы Октябрьской уже отметили преображение дворов. В их районе реализуют сразу несколько программ благоустройства.



— У нас здесь здорово, живо и по-домашнему. Город оказывает помощь, и мы сами тоже стараемся, жители дружные, то там выйдем что-то посадим, то тут. У нас и председатель хозяйственный, деловой, — рассказала местная жительница Зинаида Понкратова.




Дети здесь оказались тоже активными и инициативными, сразу выдвинули свои предложения по благоустройству. Они хотят площадку для начинающих кик-скутеристов. Ребята объяснили главе города, что самокаты сейчас в тренде.

Спортивные объекты на улице Октябрьской пользуются спросом. В ближайшее время там обновят хоккейную коробку.

Лето — беззаботная пора для детворы, но не для подрядчиков

— В комплексе по Тракторозаводскому району за счёт разных программ будут благоустроены пять общественных пространств. Это скверы Молодёжный, Бажова, Дружба, Трашутина и территория у пруда в Чурилово. Также преобразится 21 дворовая территория, — рассказала Наталья Котова.
Ранее «Пчела» рассказывала о благоустройстве в Курчатовском и Калининском районах Челябинска. Основные объекты показываем в фоторепортаже.
Больше новостей читайте по тегу «городская среда».
Лента новостей
Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам
Эксперт Пироговского университета перечислила опасные методы борьбы с похмельем
Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
Синоптики рассказали, какой погоды ждать в Челябинской области в первых числах января
Челябинские полицейские будут обеспечивать безопасность жителей в праздники в усиленном режиме
Очистка города от снега и вывоз мусора: челябинский мэр поставил задачи на новогодние праздники
Жителей Челябинской области предупредили о сильном снегопаде 1 января
Стало известно, как живёт Ваня Фокин, выживший под завалами после взрыва в Магнитогорске
В челябинском ДК горел выставочный зал с шубами
На строительство в Челябинске трамвайной линии от вокзала в Ленинский район выделили 2,7 млрд
Женщина погибла при пожаре в многоэтажке в Челябинской области
Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Новым годом