Шойгу наградил звездой Героя России командира танкового полка из Челябинской области
Золотую звезду Героя России министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу вручил командиру 239-го гвардейского танкового полка, который базируется в Чебаркуле. Высокой награды Иван Шиц удостоен за мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции. Об этом в субботу, 23 июля, сообщили в пресс-службе губернатора области.
— Вы с честью выполнили свой долг, — сказал Сергей Шойгу во время награждения 21 июля в Национальном центре управления обороной РФ. — Надеюсь, и дальше так же уверенно, надёжно будете защищать нашу страну, её независимость, её граждан. Всё то, что вы делаете, — это уже история. Так что продолжайте писать эту историю дальше — как свою личную, так и историю страны. Поздравляю вас от души и очень надеюсь на то, что вы вернётесь в своё подразделение и после окончания этой операции живыми и здоровыми вернётесь домой.
239-м гвардейским танковым Оренбургским казачьим полком 90-й гвардейской танковой Витебско-Новгородской дважды Кранознамённой дивизии, которая постоянно дислоцируется в Чебаркуле, полковник Иван Шиц командует с ноября 2021 года. В рядах этого полка несут службу в том числе представители Челябинской области. В июне 2022 года за героизм и отвагу, стойкость и мужество бойцов, проявленные во время выполнения задач специальной военной операции на Донбассе и Украине, Указом президента РФ полк был награждён орденом Жукова. А его командир Иван Шиц был удостоен звания Героя Российской Федерации.
![]()
Сегодня поздравительную телеграмму с высшей наградой Ивану Шицу направил губернатор области Алексей Текслер.
— Этим высоким знаком отличия отмечен подвиг ваш и ваших боевых товарищей, которые сегодня находятся на передовой борьбы за национальные интересы России, защищая братский народа Донбасса, — говорится в телеграмме. — Мы гордимся вами, ценим ваши подвиг, решительность и мужество. Верим в скорую Победу и в новую жизнь на освобождённых территориях. Ваша малая родина ждёт своих сыновей!
Напомним, на прошлой неделе очередная группа добровольцев, состоящая из 89 челябинцев, отправилась в Донецкую народную республику. Там бойцы будут участвовать в специальной военной операции. Церемония их отправки состоялась на Аллее Славы у памятника Доблестным сынам Отечества.
Скрин и видео: пресс-служба Минобороны РФ
Лента новостей
Челябинца осудят за автоподставы для нарушителей ПДД
Прощёное воскресенье в 2026 году: когда будет и как провести этот день
Лучшие фигуристы России выйдут на лёд в Челябинске
Каждый пятый сотрудник Сбера в Челябинской области устроился в банк сразу после вуза
«НОВАТЭК-Челябинск» присоединился к общероссийской акции «Дарите книги с любовью»
Челябинскую область после оттепели накроют 25-градусные морозы
Право на развитие «немецкого квартала» в Челябинске выставят на торги
Кинологи ГУФСИН по Челябинской области рассказали о своих четвероногих напарниках
Суд отправил в СИЗО психически нездорового челябинца, устроившего резню в храме
На трассе М-5 в Челябинской области ограничат движение автобусов и грузовиков
Имущество главы челябинского Роспотребнадзора на 400 млн потребовали обратить в доход государства
В Челябинской области раскрыли убийство 15-летней сироты спустя почти 18 лет
В Челябинской области нашли подростка, ушедшего в горы кататься на лыжах в воскресенье
В Челябинске подростки напали на мальчика в автобусе и избили его
Сыграв в боулинг, компании Челябинской области собрали 250 тысяч рублей для детей с онкологией
Челябинский мэр поручил очистить крыши от наледи