Шойгу наградил звездой Героя России командира танкового полка из Челябинской области
Золотую звезду Героя России министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу вручил командиру 239-го гвардейского танкового полка, который базируется в Чебаркуле. Высокой награды Иван Шиц удостоен за мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции. Об этом в субботу, 23 июля, сообщили в пресс-службе губернатора области.
— Вы с честью выполнили свой долг, — сказал Сергей Шойгу во время награждения 21 июля в Национальном центре управления обороной РФ. — Надеюсь, и дальше так же уверенно, надёжно будете защищать нашу страну, её независимость, её граждан. Всё то, что вы делаете, — это уже история. Так что продолжайте писать эту историю дальше — как свою личную, так и историю страны. Поздравляю вас от души и очень надеюсь на то, что вы вернётесь в своё подразделение и после окончания этой операции живыми и здоровыми вернётесь домой.
239-м гвардейским танковым Оренбургским казачьим полком 90-й гвардейской танковой Витебско-Новгородской дважды Кранознамённой дивизии, которая постоянно дислоцируется в Чебаркуле, полковник Иван Шиц командует с ноября 2021 года. В рядах этого полка несут службу в том числе представители Челябинской области. В июне 2022 года за героизм и отвагу, стойкость и мужество бойцов, проявленные во время выполнения задач специальной военной операции на Донбассе и Украине, Указом президента РФ полк был награждён орденом Жукова. А его командир Иван Шиц был удостоен звания Героя Российской Федерации.
![]()
Сегодня поздравительную телеграмму с высшей наградой Ивану Шицу направил губернатор области Алексей Текслер.
— Этим высоким знаком отличия отмечен подвиг ваш и ваших боевых товарищей, которые сегодня находятся на передовой борьбы за национальные интересы России, защищая братский народа Донбасса, — говорится в телеграмме. — Мы гордимся вами, ценим ваши подвиг, решительность и мужество. Верим в скорую Победу и в новую жизнь на освобождённых территориях. Ваша малая родина ждёт своих сыновей!
Напомним, на прошлой неделе очередная группа добровольцев, состоящая из 89 челябинцев, отправилась в Донецкую народную республику. Там бойцы будут участвовать в специальной военной операции. Церемония их отправки состоялась на Аллее Славы у памятника Доблестным сынам Отечества.
Скрин и видео: пресс-служба Минобороны РФ
Лента новостей
«Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
Соберите эти документы заранее: как не упустить стаж при оформлении пенсии, рассказали в СФР
В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве
«Ожившие» картины и мост между мирами: в Челябинске открылась выставка работ пациентов психбольницы
В Челябинской области спасли пенсионерку от потери 6 миллионов рублей
Сбер начал тестировать операции с криптовалютой в «Сбербанк онлайн»
Работа мечты? В Челябинске ищут специалиста на зарплату от 500 тысяч
В Челябинской области 18-летний водитель «Лады» вылетел на встречку и погиб