Шойгу наградил звездой Героя России командира танкового полка из Челябинской области
Золотую звезду Героя России министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу вручил командиру 239-го гвардейского танкового полка, который базируется в Чебаркуле. Высокой награды Иван Шиц удостоен за мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции. Об этом в субботу, 23 июля, сообщили в пресс-службе губернатора области.
— Вы с честью выполнили свой долг, — сказал Сергей Шойгу во время награждения 21 июля в Национальном центре управления обороной РФ. — Надеюсь, и дальше так же уверенно, надёжно будете защищать нашу страну, её независимость, её граждан. Всё то, что вы делаете, — это уже история. Так что продолжайте писать эту историю дальше — как свою личную, так и историю страны. Поздравляю вас от души и очень надеюсь на то, что вы вернётесь в своё подразделение и после окончания этой операции живыми и здоровыми вернётесь домой.
239-м гвардейским танковым Оренбургским казачьим полком 90-й гвардейской танковой Витебско-Новгородской дважды Кранознамённой дивизии, которая постоянно дислоцируется в Чебаркуле, полковник Иван Шиц командует с ноября 2021 года. В рядах этого полка несут службу в том числе представители Челябинской области. В июне 2022 года за героизм и отвагу, стойкость и мужество бойцов, проявленные во время выполнения задач специальной военной операции на Донбассе и Украине, Указом президента РФ полк был награждён орденом Жукова. А его командир Иван Шиц был удостоен звания Героя Российской Федерации.
![]()
Сегодня поздравительную телеграмму с высшей наградой Ивану Шицу направил губернатор области Алексей Текслер.
— Этим высоким знаком отличия отмечен подвиг ваш и ваших боевых товарищей, которые сегодня находятся на передовой борьбы за национальные интересы России, защищая братский народа Донбасса, — говорится в телеграмме. — Мы гордимся вами, ценим ваши подвиг, решительность и мужество. Верим в скорую Победу и в новую жизнь на освобождённых территориях. Ваша малая родина ждёт своих сыновей!
Напомним, на прошлой неделе очередная группа добровольцев, состоящая из 89 челябинцев, отправилась в Донецкую народную республику. Там бойцы будут участвовать в специальной военной операции. Церемония их отправки состоялась на Аллее Славы у памятника Доблестным сынам Отечества.
Скрин и видео: пресс-служба Минобороны РФ
Лента новостей
Жительницу Челябинской области осудят за хищение выплат участникам СВО
За кубок на турнире по баскетболу в Челябинске сразятся 12 команд из Ирана, Хорватии и других стран
В крупном железнодорожном хабе на юге Челябинской области ускорили интернет
По 20–30 лет не знают, что больны гепатитом: в ЧОКБ рассказали, как выявляют опасный вирус
Путин призвал подстроить графики детсадов и продлёнок под занятость родителей
Akmal' выступит на Международном турнире по баскетболу в Челябинске
В Челябинске будут судить женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
На дороге под Челябинском, которая разрушилась после ливней, решат проблему подтоплений
Испугавшись, жительница Челябинской области отправила мошенникам полмиллиона через службу доставки
Ждать ли нашествия комаров весной и летом в Челябинской области, рассказали в Роспотребнадзоре
Срок в колонии получил челябинский контрактник за год отсутствия на службе
В Челябинске завели уголовное дело из-за водителя, высадившего из автобуса девочку в мороз
В Челябинской области к выходным потеплеет аж до +8 градусов
Магнитогорский «Металлург» впервые в истории завоевал Кубок Континента
В Челябинской области дома остались без отопления после пожара на ТЭЦ
В рейтинг богатейших людей мира по версии Forbes вошли бизнесмены из Челябинской области