23 мая 2019
Подпишись: MAXВКОК

Экологи призывают выпускников отказаться от массовых запусков воздушных шаров

img
В челябинских школах на этой неделе пройдет «Последний звонок». Нередко финалом праздника становится массовый запуск воздушных шаров, наполненных гелием. Родительские комитеты и педагогические советы школ анонсировали именно такую программу мероприятий для выпускников.

Считается, что воздушный шар, отправленный в свободный полет, символизирует обретенную выпускниками свободу и новую жизнь. Не стоит обманывать себя: результатом будут горы мусора из пластика, губительные не только для красоты природных ландшафтов, но и для животных, рыб и птиц.

Ученый-эколог, общественный деятель, один из лидеров экологического движения России Сергей Симак находит этот обычай варварским и недопустимым.

— Запуск воздушных шаров — это, конечно, красиво, — говорит эколог. — Но экологически это категорически вредно. Представьте себе мусорную кучу, состоящую из пяти тысяч воздушных шаров — рваных, целых, разных. А теперь представьте, что эту кучу резинового мусора выкинули в лес, или в реку, или в озеро, где вы любите купаться. Проблема воздушных шаров не только и не столько в эстетике. Они не разлагаются десятки лет, в том числе и те, которые производители лживо называют биоразлагаемыми. Не бывает полностью биоразлагаемых пластика и латекса. Ленты, которыми завязаны шарики, состоят из пластика, и даже при его разрушении, что происходит через годы после запуска этих шаров, он превращается в частицы микропластика, а не во что-нибудь другое — не в гумус, не в перегной. Частицы микропластика загрязняют почву, они загрязняют водоемы, они накапливаются в мировом океане, они являются причиной гибели животных, особенно — морских.

Почему разумно и правильно отказаться сопровождать свой праздник массовым запуском воздушных шаров?

  • Срок разложения резиновых шаров до 4 лет; срок разложения шаров из натурального латекса — до 4 месяцев, срок разложения капроновых верёвок (полиамидный полимер) — около 100 лет;
  • Лопнувшие шары рано или поздно станут смертельным кормом для диких животных, а если они попадают в водоемы, то и для рыб. Голодные птицы также проглотят их, либо скормят птенцам;
  • Воздушные шары формируют горы мусора;
  • Летящие птицы запутываются в капроновых верёвках, привязанных к шарам и погибают, разбиваясь о землю;
  • Наполнитель шаров бездарно истощают мировые запасы гелия.

Напомним, что современная экологическая ситуация на Земле такова, что от всего человечества требуются колоссальные усилия для того, чтобы удержать положение хотя бы на том уровне, на котором оно находится сейчас; а вместо экологически разрушающих акций школьникам можно было бы высадить деревья в «аллею выпускников-2019».

фото: pexels.com

Автор:
Наталья Фомина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
    • img
      Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
    • img
      Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
    • img
      Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
    • img
      Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
    • img
      Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек
    • img
      Ярмарка вакансия в Челябинске объединила 55 работодателей и 2,5 тысячи соискателей
    • img
      С какой погодой октябрь в Челябинской области подберётся к выходным
    • img
      Для крупных покупок россияне стали чаще выбирать маркетплейсы
    • img
      В Челябинской области предложили запретить продажу топлива несовершеннолетним
    • img
      В Челябинской области утонул 63-летний рыбак
    • img
      Смерть после укола: в Челябинске расследуют гибель пациента частной клиники
    • img
      На достройку школы в Челябинске выделили 1,4 миллиарда рублей
    • img
      В Челябинске мать погибшего на СВО бойца отдала мошенникам 18 миллионов рублей
    • img
      Билайн усилил сеть 4G в центре и жилых массивах Челябинска
    • img
      Семь лет реформы ТКО: теперь мусор вывозят из всех населённых пунктов в Челябинской области
    Все новости