21 июля 2022
Обсудить

Челябинская область вышла в лидеры по объёмам ввода жилья

img
В лидеры рейтинга субъектов Уральского федерального округа по объёмам ввода жилья в эксплуатацию вышла Челябинская область. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года объёмы сданной жилплощади выросли более чем на 50% — это свыше 1 миллиона 116 тысяч «квадратов». Об этом сообщили в пресс-службе Контрольно-счётной палаты региона.

Результаты экспресс-анализа КСП на 1 июля текущего года по объёмам ввода жилья в УрФО (динамика к АППГ, %) выглядят следующим образом:

  • Свердловская область — 1 258,9 тысячи кв. м (+5,7%);
  • Челябинская область — 1 111,6 тысячи кв. м (+51,7%);
  • Тюменская область — 821,2 тысячи кв. м (+60,2%);
  • ХМАО — 386,6 тысячи кв. м (+47,0%);
  • Курганская область — 150,4 тысячи кв. м (+52,1%);
  • ЯНАО — 92,1 тысячи кв. м (+100,0%).

Так, по данным Челябинскстата, за первое полугодие 2022 года на территории Челябинской области в действие ввели уже 4630 жилых домов. Из них застройщики-юридические лица возвели 240 домов, остальные 4390 — индивидуальное жилое строительство. Всего построено 13 тысяч новых квартир общей площадью 1 111,6 тысячи кв. метров, из которых 671,2 тысячи кв. метров возвело население.

Но важно не только активно строить жильё, но и соответствующими темпами развивать социальную инфраструктуру. На этом губернатор Челябинской области Алексей Текслер сделал акцент, выступая на Петербургском международном экономическом форуме ( ПМЭФ-2022). И в этом направлении у региона до 2024 года есть серьёзные планы: построить 41 детсад и 22 школы (из них 9 детсадов и три школы уже сдали в прошлом году), сделать качественные дороги и инженерные сети, провести благоустройство и так далее.

В решении этих важных социальных зада помогают инфраструктурные облигации ДОМ.РФ. К примеру, первый транш по инфраструктурному займу ДОМ.РФ уже одобрен ЮУ КЖСИ — компания получила кредит на строительство школы и детсада в загородном квартале «Белый хутор». Сдать объекты планируется в 2023 году.

По такому же механизму планируется поработать ещё в двух микрорайонах Челябинской агломерации — в клубном посёлке «Твоя Привилегия» и микрорайоне «Парковый премиум».

— Это довольно масштабные проекты: потенциал жилья — 1 миллион кв. м, из которых 400 тысяч уже построены, — отметил губернатор. — При этом социальные объекты, внутриквартальные инженерные сети, дороги и благоустройство появятся там одновременно с домами.

В стране апрельским решением президента были сохранены неизменными ставки по семейной ипотеке (6%), сельской ипотеке (3%); по льготной ипотеке ставка увеличилась с 7 до 12 %, но максимальный размер самих кредитов на приобретение жилья вырос с 3 до 6 миллионов рублей.

— Мы понимаем, что строительная отрасль — важнейший драйвер экономики, и важность сохранения всей программы льготной ипотеки с господдержкой сегодня невозможно переоценить. Кроме того, для компаний, занимающихся жилищным строительством, ставка по кредитам также будет поддерживаться на уровне ниже ключевой ставки ЦБ, — отметил тогда Алексей Текслер.

А 17 июня глава региона с гендиректор АО «ДОМ.РФ» Виталий Мутко подписали соглашение, направленное на развитие и повышение доступности ипотечного жилищного кредитования в регионе для специалистов ИТ-сферы. Дополнительная мера поддержки в виде снижения ипотечной ставки позволит специалистам ИТ-сферы улучшить свои жилищные условия.

— Для нас направление ИТ крайне важно, мы поддерживаем своих специалистов, — уточнил Алексей Текслер. — Поэтому принято решение снизить за счёт ресурсов региона процентную ставку по ипотеке для ИТ-специалистов.

При этом Челябинская область стала одним из первых регионов, который подключился к этой федеральной программе, отметил Виталий Мутко.

— Кредит до 18 миллионов рублей в Челябинской области может взять любой специалист под 5%, — добавил Виталий Мутко. — Мы подписали соглашение о том, что область к этим 5% добавит свои ресурсы, и для ИТ-специалистов на территории региона эта ипотека будет намного дешевле.

Тем временем в городах и районах Челябинской области продолжают наращивать темпы строительства. К примеру, в Кыштымском городском округе до конца года намерены сдать сразу несколько домов. Как рассказала «Пчеле» начальник управления организационно-контрольной работы администрации Кыштымского городского округа Наталья Панова, по нацпроекту «Жильё и городская среда» в разных районах города строятся сразу три дома. Один из них расположен на улице Гагарина в районе Каолиновый (бывший посёлок). В нём 115 квартир, срок сдачи — 3 квартал текущего года. Ещё одну пятиэтажку на 55 одно- и двухкомнатных квартир возводят неподалёку, в этом же микрорайоне. Третий дом по программе переселения граждан из аварийного жилого фонда строится в районе «Коноплянка». Там ранее расселяли ветхие двухэтажки, на их месте и возводят первый 80-квартирный дом по сути будущего обновлённого микрорайона. Во всех домах квартиротека рассчитана таким образом, чтобы город смог приобретать квартиры и для переселения людей из ветхо-аварийного жилья, и для детей — сирот и оставшихся без попечения родителей.

— В эти три дома будут переезжать жители из домов, которые были признаны непригодными для проживания до 1 января 2017 года, — отметила Наталья Панова. — Таким образом, программа по переселению этого периода будет выполнена досрочно. Всего квартиры получат 564 человека, аварийный фонд сократим на 8400 квадратных метров.

Ещё, по словам представителя администрации, частные застройщики приступают к возведению пятиэтажки на улице Ленина, готовится площадка для строительства многоквартирного дома на Дальней Даче, а в начале года был введён в эксплуатацию дом на Нижнем Кыштыме.

— Помимо индивидуального жилого строительства, которое идёт достаточно активными темпами, в этом году планируется сдать 15 тысяч квадратных метров жилья, — заключила Наталья Панова.

При этом многие города и районы области акцент делают на комплексное развитие территорий. Так, к примеру, в Челябинске: здесь не просто строят дома один за другим, расселяя в том числе жителей ветхоаварийного жилья, а принимают решения о строительстве нередко относительно сразу большой площадки, целых кварталов. К примеру, как стало известно в начале июля, в Советском районе Челябинска проведут реновацию территории в границах улиц Пушкина, Тимирязева, Свободы и Плеханова. Там построят новый жилой квартал. Соответствующее распоряжение опубликовали на сайте администрации города.

— Принять решение о комплексном развитии территории жилой застройки в границах улиц Пушкина, Тимирязева, Свободы, Плеханова в Советском районе города Челябинска общей площадью 1,18 га, — говорится в документе. — Также принять предельные параметры разрешённого строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также основные виды разрешённого использования, которые могут быть выбраны при реализации решения о комплексном развитии территории жилой застройки.

На данный момент на участке находится несколько зданий, которые будут снесены или реконструированы. Первый из них признали аварийным, а износ второго превышает 55%.

В разгаре строительство нового жилого комплекса — ЖК «Парковый премиум» на выезде из Челябинска, в Сосновском районе, работы по которому стартовали в феврале 2021 года. Началось всё с возведения четырёх 11-этажных домов с квартирами повышенной комфортности и закрытыми дворами. Всего на территории намерены построить 20 домов.

А в границах улиц Свободы, Карла Маркса, Труда и Пушкина намерены построить 18-этажный жилой дом.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области, Антон Иванов, Мария Давыдова

Инфографика: КСП Челябинской области/Telegram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости