19 июля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Жителей Челябинской области пригласили на большой авиамодельный праздник

img
На территории аэродрома «Калачево» в конце июля пройдёт крупнейшее авиамодельное событие года — Всероссийский фестиваль «Крылья лета». Праздник приурочили к 100-летию со дня образования знаменитого конструкторского бюро «Туполев», сообщили в администрации Челябинска.

В течение всего дня 28 июля на территории аэродрома одновременно будут работать несколько площадок. Среди них, например, «Мой первый самолет» — площадка, где юные гости фестиваля смогут попробовать себя в роли начинающих моделистов. Там же самые маленькие участники праздника смогут продемонстрировать музыкальные таланты на «Авиакараоке» и блеснуть знаниями в интеллектуальном квизе «Умники и Умницы».


Возрастное ограничение — 0+

Также на мероприятии будет действовать площадка «Конструкторское бюро». Она приглянется детям постарше, которые уже имеют представление о конструировании и сборке самолётов. Ребят ждёт увлекательный мастер-класс по сборке более сложных моделей планеров «Альбатрос» и «Дельфин».

Возрастное ограничение — 12+

Ещё одну площадку создали специально для педагогов. Она называется «Открываешь коробку — открываешь кружок: знакомство с техническим моделированием». Там руководители образовательных учреждений, а также преподаватели, которые хотят открыть собственный кружок по моделированию, познакомятся с проектом «Малозатратные формы моделирования» и учебными комплексами, входящими в его состав.

Возрастное ограничение — 18+

Кроме мастер-классов гости фестиваля «Крылья лета» также смогут посетить стендовую выставку и увидеть копии и полукопии кордовых и радиоуправляемых самолётов. Они совсем как настоящие, только меньшего масштаба. Наконец, участников мероприятия ждёт самая зрелищная часть праздника — авиашоу. Там авиамоделисты Челябинской и Свердловской областей выступят с большой программой радиоуправляемых моделей.

— Лето — самый романтичный период у юных техников. Время самых эмоциональных выступлений и соревнований. На пленэр выходят самолёты, корабли и внедорожники. Фестиваль «Крылья лета» является одним из самых популярных и массовых мероприятий этого сезона. На него традиционно слетаются авиамоделисты и авиалюбители всех возрастов. А мы, как организаторы воздушного шоу, за этой красотой видим шанс показать достижения наших воспитанников, мастерство их тренеров и привлечь в это спортивно-техническое направление новых мальчишек и девчонок, — рассказал руководитель регионального центра технического творчества Челябинской области Владислав Халамов.

Фестиваль «Крылья лета» будет идти в течение дня, 28 июля, с 14:00 до 17:00. Для участия в мероприятии необходима предварительная регистрация, однако вход на праздник — бесплатный. Организатором мероприятия выступает детский технопарк «Кванториум».

А 1 августа в 19:00 в Челябинске пройдёт вечер памяти группы «Ласковый май». Концерт в честь звезды 90-х состоится в Саду Победы в Тракторозаводском районе. Вход будет свободным для всех желающих.

Кроме того, редакция «Пчелы» подготовила подборку самых интересных мест в Челябинской области, которые стоит посетить до конца сезона.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Государственных наград удостоились шесть врачей из Челябинской области
    • img
      В челябинском аэропорту вынужденно приземлился самолёт, летевший из Москвы в Уфу
    • img
      Град обрушится на Челябинскую область 13 июня
    • img
      Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
    • img
      Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион
    • img
      Психология потерь и полгода на депозит: банк дал инструкцию инвесторам на фоне снижения ставок
    • img
      В Челябинской области осудили жителя Уфы, пытавшегося дать взятку сотрудникам ГАИ
    • img
      Жители Челябинской области обратились к помощнику Путина из-за помойки на озере Увильды
    • img
      В Челябинской области при столкновении двух легковушек погиб 79-летний водитель
    • img
      Дожди, грозы и до +24 °C тепла: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Из Челябинска запустили прямые рейсы в Батуми
    • img
      Стали известны дата и место открытия нового котокафе в Челябинске
    • img
      Экс-депутат Заксобрания Челябинской области получил 3,5 года колонии по делу о взятке
    • img
      Более 150 ретроавтомобилей покажут на выставке фестиваля «Машина времени» в Челябинске
    • img
      В Челябинской области раскрыли схему уклонения от налогов на сумму более 300 млн рублей
    • img
      Детей благополучно вывели с маршрута на Таганае после обращения за помощью
    Все новости