19 июля 2022
Обсудить

Жителей Челябинской области пригласили на большой авиамодельный праздник

img
На территории аэродрома «Калачево» в конце июля пройдёт крупнейшее авиамодельное событие года — Всероссийский фестиваль «Крылья лета». Праздник приурочили к 100-летию со дня образования знаменитого конструкторского бюро «Туполев», сообщили в администрации Челябинска.

В течение всего дня 28 июля на территории аэродрома одновременно будут работать несколько площадок. Среди них, например, «Мой первый самолет» — площадка, где юные гости фестиваля смогут попробовать себя в роли начинающих моделистов. Там же самые маленькие участники праздника смогут продемонстрировать музыкальные таланты на «Авиакараоке» и блеснуть знаниями в интеллектуальном квизе «Умники и Умницы».


Возрастное ограничение — 0+

Также на мероприятии будет действовать площадка «Конструкторское бюро». Она приглянется детям постарше, которые уже имеют представление о конструировании и сборке самолётов. Ребят ждёт увлекательный мастер-класс по сборке более сложных моделей планеров «Альбатрос» и «Дельфин».

Возрастное ограничение — 12+

Ещё одну площадку создали специально для педагогов. Она называется «Открываешь коробку — открываешь кружок: знакомство с техническим моделированием». Там руководители образовательных учреждений, а также преподаватели, которые хотят открыть собственный кружок по моделированию, познакомятся с проектом «Малозатратные формы моделирования» и учебными комплексами, входящими в его состав.

Возрастное ограничение — 18+

Кроме мастер-классов гости фестиваля «Крылья лета» также смогут посетить стендовую выставку и увидеть копии и полукопии кордовых и радиоуправляемых самолётов. Они совсем как настоящие, только меньшего масштаба. Наконец, участников мероприятия ждёт самая зрелищная часть праздника — авиашоу. Там авиамоделисты Челябинской и Свердловской областей выступят с большой программой радиоуправляемых моделей.

— Лето — самый романтичный период у юных техников. Время самых эмоциональных выступлений и соревнований. На пленэр выходят самолёты, корабли и внедорожники. Фестиваль «Крылья лета» является одним из самых популярных и массовых мероприятий этого сезона. На него традиционно слетаются авиамоделисты и авиалюбители всех возрастов. А мы, как организаторы воздушного шоу, за этой красотой видим шанс показать достижения наших воспитанников, мастерство их тренеров и привлечь в это спортивно-техническое направление новых мальчишек и девчонок, — рассказал руководитель регионального центра технического творчества Челябинской области Владислав Халамов.

Фестиваль «Крылья лета» будет идти в течение дня, 28 июля, с 14:00 до 17:00. Для участия в мероприятии необходима предварительная регистрация, однако вход на праздник — бесплатный. Организатором мероприятия выступает детский технопарк «Кванториум».

А 1 августа в 19:00 в Челябинске пройдёт вечер памяти группы «Ласковый май». Концерт в честь звезды 90-х состоится в Саду Победы в Тракторозаводском районе. Вход будет свободным для всех желающих.

Кроме того, редакция «Пчелы» подготовила подборку самых интересных мест в Челябинской области, которые стоит посетить до конца сезона.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области девушка на Mitsubishi улетела с трассы и перевернулась
    • img
      Бастрыкин заинтересовался задержкой газификации домов в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области в субботу ожидаются дожди и до +19 градусов
    • img
      День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
    • img
      Юлия Чичерина выступила в Челябинске на концерте в четь 80-летия Победы
    • img
      Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
    • img
      Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
    • img
      Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
    • img
      Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
    • img
      В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
    • img
      Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
    • img
      Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
    • img
      В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
    • img
      Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
    • img
      Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
    Все новости