19 июля 2022
Обсудить

Жителей Челябинской области пригласили на большой авиамодельный праздник

img
На территории аэродрома «Калачево» в конце июля пройдёт крупнейшее авиамодельное событие года — Всероссийский фестиваль «Крылья лета». Праздник приурочили к 100-летию со дня образования знаменитого конструкторского бюро «Туполев», сообщили в администрации Челябинска.

В течение всего дня 28 июля на территории аэродрома одновременно будут работать несколько площадок. Среди них, например, «Мой первый самолет» — площадка, где юные гости фестиваля смогут попробовать себя в роли начинающих моделистов. Там же самые маленькие участники праздника смогут продемонстрировать музыкальные таланты на «Авиакараоке» и блеснуть знаниями в интеллектуальном квизе «Умники и Умницы».


Возрастное ограничение — 0+

Также на мероприятии будет действовать площадка «Конструкторское бюро». Она приглянется детям постарше, которые уже имеют представление о конструировании и сборке самолётов. Ребят ждёт увлекательный мастер-класс по сборке более сложных моделей планеров «Альбатрос» и «Дельфин».

Возрастное ограничение — 12+

Ещё одну площадку создали специально для педагогов. Она называется «Открываешь коробку — открываешь кружок: знакомство с техническим моделированием». Там руководители образовательных учреждений, а также преподаватели, которые хотят открыть собственный кружок по моделированию, познакомятся с проектом «Малозатратные формы моделирования» и учебными комплексами, входящими в его состав.

Возрастное ограничение — 18+

Кроме мастер-классов гости фестиваля «Крылья лета» также смогут посетить стендовую выставку и увидеть копии и полукопии кордовых и радиоуправляемых самолётов. Они совсем как настоящие, только меньшего масштаба. Наконец, участников мероприятия ждёт самая зрелищная часть праздника — авиашоу. Там авиамоделисты Челябинской и Свердловской областей выступят с большой программой радиоуправляемых моделей.

— Лето — самый романтичный период у юных техников. Время самых эмоциональных выступлений и соревнований. На пленэр выходят самолёты, корабли и внедорожники. Фестиваль «Крылья лета» является одним из самых популярных и массовых мероприятий этого сезона. На него традиционно слетаются авиамоделисты и авиалюбители всех возрастов. А мы, как организаторы воздушного шоу, за этой красотой видим шанс показать достижения наших воспитанников, мастерство их тренеров и привлечь в это спортивно-техническое направление новых мальчишек и девчонок, — рассказал руководитель регионального центра технического творчества Челябинской области Владислав Халамов.

Фестиваль «Крылья лета» будет идти в течение дня, 28 июля, с 14:00 до 17:00. Для участия в мероприятии необходима предварительная регистрация, однако вход на праздник — бесплатный. Организатором мероприятия выступает детский технопарк «Кванториум».

А 1 августа в 19:00 в Челябинске пройдёт вечер памяти группы «Ласковый май». Концерт в честь звезды 90-х состоится в Саду Победы в Тракторозаводском районе. Вход будет свободным для всех желающих.

Кроме того, редакция «Пчелы» подготовила подборку самых интересных мест в Челябинской области, которые стоит посетить до конца сезона.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Искусственный интеллект Сбера назвал южноуральцам 10 причин, чтобы заняться бегом
    • img
      В Челябинской области 20-метровая пихта едва не разрушила дом
    • img
      На Южном Урале осудили блогера за призывы нанести удары по Кремлю
    • img
      Челябинцев пригласили посмотреть киноновинки про приключения, войну и любовь
    • img
      В 2024 году на Южном Урале появиятся ещё 30 «быстрых» зарядных станций для электромобилей
    • img
      Челябинцам рассказали, когда отключат отопление в городе
    • img
      Ковбои и жгучая текила: «Пчела» собрала рецепты «горячей» мексиканской кухни
    • img
      При столкновении легковушки со скорой в Челябинске пострадала фельдшер
    • img
      Челябинская область обновила свой стенд на выставке-форуме «Россия» в Москве
    • img
      Таксист-мигрант, обложивший матом пассажирку в Челябинске, принёс извинения на камеру
    • img
      В Челябинске вспыхнуло кафе конно-стрелкового комплекса
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    Все новости