«Упала на голову»: челябинские хирурги «собрали» череп выпавшей из окна малышке

Нейрохирурги Челябинской областной детской клинической больницы спасли выпавшую из окна четырёхлетнюю девочку. О сложной операции в среду, 22 мая, рассказали в пресс-службе регионального Минздрава.
Страшное событие произошло вечером 7 мая в Снежинске. Ребёнок выпал из окна второго этажа, но травмы оказались очень серьёзными, по их характеру можно предположить, что девочка упала прямо на голову.
— С подобными травмами черепа нам приходится сталкиваться нечасто: череп был разбит на пять крупных и мелких осколков: открытый вдавленный импрессионный перелом костей свода черепа и неосложнённый перелом позвоночника, — рассказал главный детский нейрохирург минздрава Челябинской области, заведующий отделением нейрохирургии ЧОДКБ Герман Сафронов.
Из Снежинска девочку доставили в ЧОДКБ, где её сразу прооперировали. В течение нескольких часов нейрохирурги скрепляли кости черепа специальными пластинами, которые через некоторое время «исчезнут», не оставив следов. Такая технология исключает необходимость повторной операции для удаления «крепёжного материала».
Операция прошла успешно. Сейчас маленькая Саша уже ходит и играет. В ближайшее время ей предстоит пройти курс реабилитации в специализированном отделении ЧОДКБ.
— Ещё раз призываю родителей быть внимательными, — сказал Герман Сафронов. — Травмы головы могут привести к необратимым последствиям.
Минздрав подготовил памятку, как уберечь детей от падения из окна.
— Начинается лето, при жаркой погоде окна часто остаются открытыми. Родителям необходимо обезопасить маленьких детей от риска падения, — напомнили в ведомстве. — Нужно полностью исключить доступ ребёнка к окнам, не играть на подоконниках и не заинтересовывать малышей происходящим во дворе. Также нужно помнить, что москитные сетки только создают видимость безопасности, они не смогут удержать ребёнка, если он случайно обопрётся на сетку. Будьте внимательны! Берегите детей!
Фото: odkb74.ru
Лента новостей
- Челябинского замминистра Харченко обвинили во взятках при исполнении госконтрактов на 100 млн рублей
- Боятся звонить и уйдут с работы, если «вайб не тот»? Правду о карьере зумеров раскрыли эксперты
- В Челябинске восстановили работу экстренного вызова скорой помощи
- Верховный суд отменил решение о компенсации за использование товарных знаков «ЧТЗ-Уралтрак»
- Дизайнер Алёна Ахмадуллина станет хедлайнером Парижской недели моды в Челябинской области
- Для победителей предварительного голосования правящей партии проведут очное обучение
- Челябинские врачи запустили чат-бот в Telegram для помощи людям с психическими заболеваниями
- Номер вызова скорой помощи перестал работать в Челябинске
- Бастрыкин заинтересовался травмой ребёнка на детской площадке в Челябинской области
- В Челябинске рухнула стена в аварийном общежитии
- Челябинске таможенники отдали военным конфискованный Mercedes
- В Челябинске выбрали подрядчика для благоустройства сквера под памятник авдокату Плевако
- В Копейске скончался четырёхкратный чемпион России по боксу Александр Шкаликов
- Напротив крупного вуза в Челябинске ограничили движение транспорта
- Двух врачей в Челябинской области осудят за платный наркоз для ребёнка
- В Роскачестве поделились неожиданными способами использования средства для мытья посуды