08 июля 2022
Обсудить

Уникальные стеклянные изоляторы для сетей постоянного тока начнут производить в Южноуральске

img
В Челябинской области построят завод по производству стеклянных изоляторов для сетей постоянного тока. Он расположится в Южноуральске и сможет выпускать порядка 4 миллионов единиц продукции в год, говорится в сообщении Министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов региона.

— Промышленность и энергетика страны очень нуждаются в таком уникальном продукте, а правительство Челябинской области заинтересовано в том, чтобы сконцентрировать эти востребованные технологии на территории нашего региона, — отметил глава челябинского Минпрома Павел Рыжий.

Заниматься производством уникальных изоляторов будет Южноуральский арматурно-изоляторный завод (ЮАИЗ). Инвестиции в проект составят порядка 2 миллиардов рублей. Старт серийного производства намечен на 2025 год.

— В мире производителей изоляторов этого типа можно пересчитать на пальцах одной руки. Мы уверены, что наш новый завод сможет полностью обеспечить отечественными изоляторами и внешний, и внутренний спрос: проект по возведению высоковольтных ЛЭП постоянного тока из Сибири в Киргизию уже обсуждается на уровне Министерства энергетики РФ. Кроме того, новый завод — это десятки дополнительных рабочих мест в Южноуральске, — заявил генеральный директор управляющей компании АО «ЮАИЗ» Жан Мезенцев.

Уникальную новинку, как и многие другие проекты, презентовали международной промышленной выставке «Иннопром-2022» в Екатеринбурге. Там же, например, Сбер презентовал технологические новинки — сервисных и логистических роботов, а также умные устройства для населения и бизнеса, которые помогают решать каждодневные задачи, экономя время и деньги.

Фото: пресс-служба Министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области

Автор:
Никита Лисовский
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Билайн запустил доставку девайсов в пункты выдачи заказов по всей России
    • img
      Бывшего заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в СИЗО по делу о взятке
    • img
      В деле задержанного за взятку сотрудника челябинского Россельхознадзора появился новый эпизод
    • img
      «Надеемся, что с ней всё хорошо»: в Челябинской области третий день ищут убитую горем лису
    • img
      Челябинская область в 13-й раз станет столицей экологического кино
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, какую пенсию считают достойной
    • img
      Челябинские школьники разработали новый историко-экологический маршрут
    • img
      В России запустили новый дата-центр на импортозамещённом оборудовании
    • img
      За травму девочки в челябинском детском саду наказали заведующую и воспитателя
    • img
      В Челябинске пройдёт масштабный межрегиональный проект «Призвание Артист»
    • img
      Челябинский подросток отдал мошенникам сбережения родителей после угроз уголовного преследования
    • img
      Челябинский эндокринолог поделилась советами, которые помогут не переедать
    • img
      Школу в Челябинской области перевели на дистант из-за массового отравления детей
    • img
      Челябинцы возмутились действиями правоохранителей на месте падения из окна девушки
    • img
      НМУ второй степени объявили в Челябинске
    • img
      Директора челябинского парка Гагарина задержали за злоупотребление полномочиями
    Все новости