Челябинцы стали чаще путешествовать за границу и больше экономить на роуминге

В период с апреля по май 2022 года число зарубежных турпоездок выросло в сравнении с пандемийными временами. Чаще всего россияне стали выбирать для заграничного отдыха Белоруссию, а также Турцию и Казахстан. Условия использования роуминга в таких поездках стали выгоднее, поэтому путешественники реже выходят в режим полёта. К таким выводам пришли специалисты компании «МегаФон» после анализа статистики звонков в роуминге.
Эксперты выяснили, что в сравнении с 2019 годом средняя продолжительность зарубежных путешествий выросла с восьми до 10 дней. От коротких поездок туристы стали отказываться из-за дорогих билетов и сложной логистики. Количество путешествий в Белоруссию уже сопоставимо с допандемийными показателями. При этом, в Турцию россияне стали ездить в два раза реже, чем в 2019 году, а в Казахстан — на 52% чаще. Увеличился на 71% турпоток в Киргизию, число туристов, выбирающих для отдыха Узбекистан, выросло на 55%. Больше, чем до пандемии, россияне стали ездить на Шри-Ланку (+39%), Мальдивы (+27%) и Сейшельские Острова (+4%).
Кроме того, результаты исследования показали, что дольше всего абоненты разговаривали в роуминге именно из Белоруссии — по 26 минут на человека. Это может быть связано и с тем, что с 1 апреля входящие звонки в роуминге в эту страну у «МегаФона» стали бесплатными. На втором месте по продолжительности разговоров — ОАЭ (19 минут на путешественника) и Греция (16 минут).
Пользователи мобильной сети стали чаще оставлять телефон в поездках включённым, пользуясь «родной» связью и интернетом в роуминге. Показатели по трафику выросли в сравнении с 2019 годом на 60%. Чаще всего туристы открывали YouTube (8%), WhatsApp (6%), Telegram (5%) и VK (4%). Яндекс. Музыка и TikTok набрали по 2%. Активнее всего мобильный интернет использовали в Греции (2,7 ГБ на человека за поездку), Азербайджане (2,5 ГБ) и ОАЭ (2,0 ГБ). Эксперты связывают это, в том числе, с тем, что роуминг стал выгоднее и удобнее.
— Мы настроили синхронизацию приложений и облачных хранилищ в роуминге таким образом, чтобы технический трафик был минимальным — в результате он сократился с 14 до 4%. Это деньги, которые абоненты смогли сэкономить без потери комфорта. Кроме того, мы предоставляем первые 100 Кб трафика бесплатно — если пользователь случайно зашёл в приложение и сразу его закрыл, списание не произойдёт, — рассказал коммерческий директор «МегаФона» Павел Тулубьев.
К тому же, чтобы рассчитать трафик, на сайте и в приложении запустили калькулятор. По нему можно посмотреть, сколько будет весить сообщение в мессенджере или конференция в Zoom. Для желающих смотреть по Сети видео в высоком качестве сделали увеличенные пакеты с 10 и 30 ГБ трафика.
Напомним, ранее «Мегафон» обнулил для всех своих абонентов интернет-трафик в российской деловой социальной сети TenChat. Благодаря приложению клиенты «Мегафона» в Челябинской области могут общаться и находить новые бизнес-контакты, не думая о состоянии счёта.
Лента новостей
Эксперты выяснили, каких специалистов остро не хватает в Челябинской области
Челябинский суд отправил в СИЗО руководителей ГУФСИН, которых задержали за взятки
Малыши-игрунки из челябинского зоопарка готовятся к переезду в новый дом
Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, выманивающих деньги с помощью «распродаж»
В челябинском аэропорту на сутки задержали самолёт в Норильск
Предприятие из Челябинской области заплатит более 1 миллиона рублей за выбросы
На Челябинскую область надвигается потепление
В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан
В Челябинске следователя полиции отправили в СИЗО за связь с «Махонинскими»
В мэрии показали, как будет выглядеть главный ледовый городок в Челябинске
В Челябинской области разрешат выращивать ещё 10 новых сортов пшеницы, ячменя и сои
С понедельника челябинцев начнут штрафовать за выход на лёд в 15 местах
В Челябинске начали оборудовать платные парковки
Пятеро детей пострадали в ДТП на скользкой трассе М-5 «Урал» в Челябинской области
«Тёплый, уютный и живой»: фотограф превратил Челябинск в вязаный город