В Челябинской области Сбербанк обновил рекорд по финансированию девелоперов

Кредитный портфель Челябинского отделения Сбербанка по финансированию недвижимости вышел на исторический максимум и достиг 20 миллиардов рублей. При этом за минувшие пять месяцев портфель вырос на 25%, а с июня прошлого года — на 60%. В целом за прошедший год портфель увеличился уже на 7,4 миллиарда рублей.
Сбербанк помимо финансирования работает с девелоперами и в других направлениях. В числе клиентов банка, прошедших цифровую трансформацию при участии Сбера, почти половина — строительные компании. Цифровая трансформация подразумевает не только перестройку бизнес-модели, но также внедрение IT-технологий для управления процессами, персоналом и взаимодействием с клиентами. На эффективность всё это влияет напрямую, позволяя компаниям развиваться более динамично.
— При участии Сбера строительные компании Челябинской области реализуют большие комплексные проекты, — рассказал управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов. — Кредитный портфель девелоперов в региональном отделении банка только с начала этого года вырос более чем на 4 миллиарда рублей. Мы содействуем развитию жилищного рынка на Южном Урале, а также помогаем девелоперам выйти в другие регионы — так, челябинские компании уже начали строительство в Екатеринбурге.
В число крупнейших девелоперов, с которыми Сбер сотрудничает в Челябинской области, входит «Флай Плэннинг». Финансирование для строительства нескольких ключевых объектов этой компании банк уже предоставил. О новых совместных проектах в сфере жилой недвижимости планируется объявить уже в июле, на выставке «Иннопром».
Генеральный директор АПРИ «Флай Плэнинг» Владимир Савченков отметил, что вопрос финансирования для застройщика всегда стоит на первом месте.
— Сбербанк прокредитовал строительство наших объектов в Челябинске и Екатеринбурге, и благодаря банку мы смогли выйти на новый рынок, — рассказал Владимир Савченков. — Мы видим, что команда Сбера открыта к сотрудничеству и благодарны за индивидуальный подход к каждому проекту.
Напомним, консорциум челябинских девелоперов White Group и АПРИ «Флай Плэнинг» планируют построить в Академическом районе Екатеринбурга 23 малоэтажных дома общей площадью 240 тысяч квадратных метров. Реализовать проект они намерены в течение 4-х лет. На покупку земли и строительство домов Сбербанк выделил 13,7 млрд рублей.
Лента новостей
В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 13-летний ребёнок
В Челябинской области досрочно сняли ограничения на федеральных трассах
В Челябинске водитель Camry насмерть сбил пенсионера
Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинкой области
Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода
Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже
Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков
Зайцев стало в разы меньше, а волков — больше: что происходит в Челябинской области
В мэрии сообщили, когда в Челябинске начнётся отопительный сезон
«НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому
В Челябинской области мошенники подделали целый сайт, чтобы обмануть перевозчика животных