24 июня 2022
Обсудить

Каждая пятая атакованная хакерами компания терпит убытки

img
В 2021 году кибератакам подверглись девять из десяти российских компаний. В результате 38% атакованных компаний получили финансовый или имиджевый ущерб. Бизнес осознаёт реальность угрозы: в повышение своей информационной безопасности жертвы киберпреступников готовы вкладываться в 1,5 раза чаще остальных. Таковы результаты исследования «Индекс Кибербезопасности», для которого «Мегафон» опросил представители 400 компаний из разных отраслей.

Растёт не только риск кибератак, которые становятся разнообразнее, но и потенциальный ущерб от них. Так, финансовый ущерб получили 20% атакованных компаний, а имиджевый — 18%. Хакеры постоянно совершенствуют способы атак, стараясь обойти стандартную защиту. Они меняют векторы, подбирая время наибольшей уязвимости, активно расширяют географию ботнетов — компьютерных сетей, которыми хакеры управляют удалённо. То, что бизнес всё ещё не уделяет достаточного внимания управлению киберрисками, признают в 80% опрошенных компаний.

С переходом в онлайн бизнес стал чувствительнее. Это подтверждают более 91% опрошенных. Поэтому продолжает расти актуальность решений для удалённых рабочих мест: в защиту удалённых подключений планируют инвестировать 37% компаний.

Малый и средний бизнес оказался на сегодня особенно уязвим: специалистов по информационной безопасности нет в штате у шести из 10 небольших компаний. Поэтому они всё активнее отдают вопросы защиты своей инфраструктуры на аутсорсинг: 41% уже пользуется такими решениями по сервисной модели. Она позволяет без специалистов в штате и дополнительных затрат надёжно защитить свою инфраструктуру: компании получают не только набор сервисов, но и квалифицированных экспертов, чтобы противостоять растущим угрозам комплексно и обезопасить бизнес.

По данным исследования, спрос на аутсорсинг растёт быстрее, чем рынок в целом: сервисную модель информационной безопасности используют уже в 22% компаний, а рассматривают такую возможность — ещё 49%.

— Мы видим рост спроса на комплексные решения по организации мониторинга всей инфраструктуры и реагирования на инциденты, то есть SOC (Security Operation Center), — рассказал директор по облачным платформам и инфраструктурным решениям «Мегафона» Александр Осипов. — Раньше дорогостоящим проектом SOC считался только для крупных компаний, которые, как правило, отдавать эту функцию на аутсорсинг не готовы. Сегодня SOC входит в пятёрку наиболее востребованных сервисов и для крупных корпораций, и для среднего бизнеса с высокой степенью цифровизации.

В рамках исследования «Индекс Кибербезопасности» «Мегафон» совместно с аналитическим агентством АО «ТНС МИЦ» опросил 400 представителей компаний разных отраслей, использующих сервисы по обеспечению кибербезопасности.

«Мегафон» развивает направление кибербезопасности более 10 лет, в том числе оказывая услуги по сервисной модели. Компания обслуживает уже свыше 2000 клиентов финансового, розничного, промышленного и других секторов, а также государственных организаций. В экосистеме продуктов и услуг «Мегафона» сейчас более 15 решений, благодаря которым клиент может закрыть почти весь спектр задач в сфере защиты от киберугроз.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости