24 июня 2022
Обсудить

Бизнес Челябинской области начнёт выпускать печенье и курицу халяль для ОАЭ и Саудовской Аравии

img
Произведённые на Южном Урале курицу, муку и печенье халяль местные компании активно отправляют в Среднюю Азию. А параллельно расширяют её ассортимент и готовятся заключить договоры на поставку с Саудовской Аравией и Объединёнными Арабскими Эмиратами. При этом в духовном управлении мусульман Республики Татарстан, которое провело свой аудит в Челябинской области, отмечают, что предпочтение продукции халяль отдают всё больше представителей других конфессий, сообщили в пресс-службе регионального Минсельхоза.

Первым сертификат на выпуск продукции халяль от комитета по стандарту «Халяль» при Духовном управлении мусульман Республики Татарстан получило предприятие «Равис — птицефабрика Сосновская». Было это ещё в 2007 году.

По словам директора по мясопереработке «Равис» Ларисы Гатченко, знак «Халяль» — это прежде всего подтверждение качества.

— В России сегодня это ярко выраженная тенденция, — отметила Лариса Гатченко. — К примеру, в Татарстане, многие производства переходят исключительно на халяль. Мы сегодня выпускаем 20 видов продукции халяль. Помимо цыплёнка-бройлера, это сосиски, варёные и полукопчёные колбасы, полуфабрикаты и фарш. Вся она проходит строгий контроль от производства сырья до использования оболочек халяль, специй и других ингредиентов. В духовном управлении мусульман в Республике Татарстан есть специальный технологический отдел, который нас контролирует. Например, сегодня наши гости из Татарстана посмотрели наши рецептуры, сравнили, выполняется ли на производстве всё то, о чём мы заявляем. Качество продукции халяль нужно подтверждать ежегодно.

Стандарты качества при производстве мяса птицы халяль сочетаются с соблюдением традиций. В первую очередь, это ручной убой птицы, чем занимаются мужчины-мусульмане старше 18 лет. Ножи используются специальные, которые не соприкасаются с другими видами мяса.

Приготовление продукции халяль на таком масштабном производстве как «Равис» выделено в отдельную технологическую линию — это позволяет добиться того, чтобы мясо халяль не соприкасалось с другими видами мяса. Поэтому используются отдельное оборудование, отдельная маркировка и отдельная тара.

— К этой продукции особое отношение, — рассказал директор по финансам ООО «Равис — птицефабрика Сосновская» Андрей Ишмаметьев. — На неё есть постоянный спрос в странах Средней Азии, есть запросы со стороны стран Ближнего Востока. Мы уже поставляем её в Татарстан и Казахстан, сейчас идут переговоры о поставках в Объединённые Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию. Сегодня мы выпускаем 60 тысяч тонн мяса птицы в год, около 10% всей продукции — это доля продукции халяль.

Председатель комитета по стандарту «Халяль» духовного управления мусульман Республики Татарстан Аббяс-хазрат Шляпошников вручил Андрею Ишмаметьеву сертификат соответствия «Халяль» на тушку цыплёнка-бройлера и благодарственное письмо.

— Мы отмечаем, что о продукции «Равис» позитивно отзываются не только мусульмане, но и представители других конфессий, несмотря на халяльность, из-за особенности вкусовых качеств, — рассказал Аббяс-хазрат Шляпошников. — Для нас это позитивная оценка. Мы также надеемся быть полезными и увидеть продукцию «Рависа» на прилавках Саудовской Аравии и Дубая. Мы посетим ещё два предприятия в Челябинской области. Сегодня в России становится очень популярным образ жизни «Halal lifestyle». Это не только производство и потребление разрешённых продуктов. Это здоровый образ жизни, затрагивающий медицину, образование и другие сферы.

Ещё одно предприятие, прошедшее сегодня халяль-аудит — кондитерская фабрика «Триумф». На ней выпускают 28 наименований продукции под маркой «Халяль». В кондитерском производстве строго следят за ингредиентами: сертификаты «Халяль» должна иметь вся продукция животного происхождения (яйца, жиры, красители). Кондитерские изделия халяль: кексы, маффины и печенье — также планируют поставлять на Ближний Восток и в Среднюю Азию.

— Практически все крупные бренды предпочитают сегодня иметь в своей линейке продукцию халяль, так как она помогает расширять географию продаж, — отметили в Минсельхозе Челябинской области. — А вместе с брендом развивается и стиль жизни «Halal lifestyle», причём не только в странах с коренным мусульманским населением. К примеру, в Корее он вызывает интерес, потому что в страну приезжает множество туристов-мусульман, и это также может быть отправной точкой для увеличения производства продуктов питания халяль.

Напомним, недавно челябинские производители с помощью маркетплейсов вывели на рынок региона и страны новые продукты. В их числе — конопляные масло, конфеты, мука, сгущёнка, протеин и ядра конопли.

Фото: предоставлены пресс-службой Минсельхоза Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    • img
      Южноуральцам рассказали о тонкостях кредита под залог автомобиля
    • img
      За два года гуманитарный штаб правящей партии направил в новые регионы более 110 тысяч тонн помощи
    • img
      На Южном Урале свои шляпки показали первые грибы
    • img
      С начала 2024 года в Челябинской области появилось почти 3,5 тыс новых мусорных контейнеров
    • img
      Аферисты начали продавать бронь на красивые даты бракосочетания
    • img
      Из страны выдворят мигранта, оскорбившего за внешность челябинскую девушку-бойца UFC
    • img
      Помощь и крепкая семья: челябинские врачи рассказали, чем могут быть полезны роды с мужем
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    Все новости