В Челябинской области задержали браконьера с большим уловом карасей
Полицейские поймали 62-летнего браконьера в Чесменском районе. Мужчина незаконно ловил рыбу во время нереста на озере Камышное в Бускульском заказнике, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
Как рассказали в главке, с помощью рыболовной ловушки мужчина незаконно выловил почти 400 карасей. Ущерб для государства составил примерно 200 тысяч рублей. На мужчину возбудили уголовное дело по части 1 статьи 256 УК РФ («Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов»).
В МВД напомнили, что за незаконную рыбалку может грозить административная ответственность. В качестве наказания по КоАП РФ грозит штраф 2-5 тысячи рублей с возможной конфискацией судна и рыболовных снастей. Также можно наловить рыбы на уголовную статью.
— Такая ответственность может наступить, если незаконная ловля совершена с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещённых орудий и способов массового истребления рыбы, в местах нереста или на миграционных путях к ним, а также на особо охраняемых природных территориях, — уточнили в полиции.
![]()
Подобные преступления пресекают регулярно. Так, на Аргазинском водохранилище недавно поймали четверых браконьеров, выловивших за ночь тонну рыбы.
Фото: пресс-служба ГУ ВМД по Челябинской области
Лента новостей
Проблемы инклюзивного образования обсудили на конференции AUTIZM.PRO в Челябинске
В массовой аварии на трассе в Челябинской области пострадал человек
Для уборки снега в Челябинске вывели 182 единицы дорожной техники
Синоптики подкорректировали прогноз по 20-градусным морозам в Челябинской области
«Трактор» крупно проиграл московскому «Динамо» в матче с 12 голами
Молодой водитель «Лады» устроил смертельное ДТП в Челябинской области
В Челябинске автобус с пассажирами врезался в столб, пострадали четыре человека
В Челябинской области изъяли контрафактные сигареты на миллионы рублей
Бастрыкин заинтересовался закрытием детского садика в Челябинской области
Жителей Челябинской области предупредили о похолодании до минус 18 градусов
Вакансий для удалённой работы Челябинской области стало значительно больше
На пожаре в Челябинске спасли мужчину
В Челябинске экс-главу комитета по культуре Элеонору Халикову отправили в СИЗО
Под лёд на озере в Челябинской области провалился пенсионер
В России утвердили единое расписание и период проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
Дело экс-замгубернатора Челябинской области, задержанного через семь лет розыска, передали в суд