В Челябинской области задержали браконьера с большим уловом карасей
Полицейские поймали 62-летнего браконьера в Чесменском районе. Мужчина незаконно ловил рыбу во время нереста на озере Камышное в Бускульском заказнике, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
Как рассказали в главке, с помощью рыболовной ловушки мужчина незаконно выловил почти 400 карасей. Ущерб для государства составил примерно 200 тысяч рублей. На мужчину возбудили уголовное дело по части 1 статьи 256 УК РФ («Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов»).
В МВД напомнили, что за незаконную рыбалку может грозить административная ответственность. В качестве наказания по КоАП РФ грозит штраф 2-5 тысячи рублей с возможной конфискацией судна и рыболовных снастей. Также можно наловить рыбы на уголовную статью.
— Такая ответственность может наступить, если незаконная ловля совершена с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещённых орудий и способов массового истребления рыбы, в местах нереста или на миграционных путях к ним, а также на особо охраняемых природных территориях, — уточнили в полиции.
![]()
Подобные преступления пресекают регулярно. Так, на Аргазинском водохранилище недавно поймали четверых браконьеров, выловивших за ночь тонну рыбы.
Фото: пресс-служба ГУ ВМД по Челябинской области
Лента новостей
Весенние ограничения для фур отменили в Челябинской области
У бывшего ректора УралГУФК арестовали 18 миллионов на счетах и престижные иномарки
Центр Челябинска перекроют на 6 часов из-за репетиции парада Победы
Бывшей главе комитета по культуре Челябинска продлили домашний арест
Пенсионерка погибла при пожаре в Челябинской области
В Челябинской области водитель «Лады» насмерть сбил 12-летнего ребёнка
Челябинцам показали, как выглядит новая школа самбо
Сбер с помощью ИИ-рекрутера ускорил работу с откликами кандидатов в восемь раз
В Челябинской области полицейские вернули вдове участника СВО украденные полмиллиона рублей
Фронтовикам и труженикам тыла Челябинской области вручат подарочные наборы
Стало известно, как жители Челябинской области будут отдыхать и работать в 2027 году
В Челябинской области задержали организатора незаконного канала связи для мошенников
Кудряшки и длинные ножки: у альпака в челябинском зоопарке родился малыш
Владимир Путин отметил госнаградами врачей и работников культуры Челябинской области
Челябинская область возглавила список самых опасных регионов из-за активности клещей
Бывшего вице-губернатора Челябинской области Фалейчика оставили под стражей