17 июня 2022
Обсудить

Челябинцев попросили поливать тополиный пух и не курить рядом с ним

img
Улицы, дворы, скверы и даже дома челябинцев заполонил тополиный пух. С его появлением возросли и риски возникновения пожаров. Причина в том, что многие горожане нарочно поджигают белый «порох». Чаще всего это приводит к беде. В связи с этим жителям областной столицы напомнили о мерах безопасности в этот сезон.

Рекомендации, чего ни в коем случае нельзя делать в сезон тополиного пуха, дали в мэрии города. Так, челябинцев просят ни в коем случае не разводить костры и не жечь мусор, а также не позволять детям и подросткам поджигать пух. Дело в том, что он легко воспламеняется и горит, как порох, стремительно и во всех направлениях. Температура горения тополиного пуха достигает 800 градусов.

В мэрии также дали рекомендации по правилам пожарной безопасности. Так, челябинцев просят проливать водой места скопления пуха, особенно около деревянных построек. Предприятиям же поручили установить контроль за режимом курения, тщательно готовиться к проведению сварочных и других огневых работ, расставить на территориях бочки с водой и щиты с набором первичных средств пожаротушения, а также провести дополнительные инструктажи о мерах по пожарной безопасности.

— Нарушение требований пожарной безопасности влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей (КоАП РФ 20.4 ч.1). Статьёй 168 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершённые путём неосторожного обращения с огнём или иными источниками повышенной опасности, — напомнили в администрации города.

Тем временем первые случаи горения пуха в городе уже произошли. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области. Так, 15 июня в областном центре было зарегистрировано два выезда на подобные возгорания, а 16 июня их было уже пятнадцать. К счастью, благодаря быстрому реагированию противопожарной службы обошлось без серьёзных последствий.

— Сотрудники МЧС настоятельно призывают граждан к соблюдению правил пожарной безопасности! Родителям стоит объяснить опасность подобных развлечений своим детям. Ведь от баловства до порчи чужого имущества, например, автомобиля, — считанные минуты. А за это законодательством предусмотрена ответственность, — добавили в МЧС.

Опаснее ситуацию делает то, что в пятницу и субботу, 17 и 18 июня, в Челябинской области будет стоять жара до +31 градуса. И, несмотря на то, что синоптики обещают дожди в большинстве районов, осадки будут кратковременными.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Генпрокуратура увеличила сумму требований к бывшему владельцу ЧЭМК до 105 миллиардов рублей
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    Все новости