17 июня 2022
Обсудить

В Челябинске начали производить масло, конфеты, муку и сгущёнку из конопли

img
Челябинские производители с помощью маркетплейсов вывели на рынок региона и страны новые продукты. В их числе — конопляные масло, конфеты, мука, сгущёнка, протеин и ядра конопли. Не поддаваться сложностям санкционного момента бизнесменам помогают опора на новые технологии и расширение экономических связей. Своё слово местные переработчики готовы сказать и в науке, рассказали в пресс-центре Министерства сельского хозяйства области.

Пищевые продукты из семян конопли в Челябинске производят в двух небольших цехах. За четыре года компания удвоила производственную площадь и сумела завоевать признание потребителей. За продукцией спешат в основном люди, ведущие здоровый образ жизни, а также те, кто готов вводить в свой рацион новые продукты. В конопляной семечке в оптимальном сочетании содержатся полиненасыщенные жирные кислоты «омега-3» и «омега-6», а также гамма-токоферол — жирорастворимая разновидность витамина Е, наградившая продукт антиоксидантными свойствами.

Перерабатывать коноплю ООО «Медал» начало в 2018 году. Относящаяся к малому бизнесу компания не только производит конфеты и масло из конопли, но и занимается научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами по микрокристаллической целлюлозе из возобновляемого сырья.

Второе рождение коноплеводства в России после фактического запрета в последние годы советской власти, началось с 2007 года. Однако производителей продуктов питания из такого сырья на отечественном рынке до сих пор очень мало. Есть те, кто изготавливает моноволокно для автозаводов «Мерседес». Недавно открылось первое предприятие, выпускающее нитки. Во времена Советского Союза коноплю использовали преимущественно в прядильной промышленности и для производства масла. Сейчас же перечень, где используется высокоценное растительное возобновляемое сырьё, включает не только лёгкую промышленность, но и фармацевтику, косметологию, пищевую и даже строительную отрасли. При этом рынок пищевых в стране пока огромен.

— Мы производим 11 видов продукции под торговыми марками Konoplektika и Konkom, — рассказал соучредитель, заместитель директора ООО «Медал» Дмитрий Ильков. — Это протеин (белок), конопляное масло и кондитерские изделия: конопляная сгущёнка, конфеты, ядра конопли жаренные и сырые, семечка фасованная и даже шоколадная паста с коноплёй. Подготовили к выпуску конопляный батончик. Наша продукция является также диетической и диабетической, мы используем натуральные сахарозаменители. Производим муку, которую покупают предприятия переработки. К примеру, в Кыштыме пекут пряники с нашей мукой и конопляными семечками. Наша мечта — заменить оливковое масло конопляным. Сейчас многие крупные компании уходят с российского рынка, и хотя склады этой продукцией ещё заполнены, но буквально через месяц-два запасов не станет. Считаю, что такие небольшие предприятия, как наше, вполне могут заместить определённые позиции.

В рабочее время в цехе первичной переработки сырья шумно. Сырьё — конопляная семечка — поступает на вибробарабан, где расходится на крупную и мелкую фракции.

— Потом зерно идёт в жаровню на обеззараживание — буквально на минуту при температуре в 100 градусов. Семечка при такой обработке свои полезные свойства не теряет, — рассказал Дмитрий. — Дальше мелкая фракция пойдёт на шнековый пресс — из неё получатся жмых и масло. Затем из жмыха просеивается белок (протеин) — это полезная биодобавка для вегетарианцев. А крупная фракция идёт на шелушитель — из неё получаем ядра конопли. Это продукт, который можно добавлять в каши, йогурты, салаты, по вкусу напоминает кедровые орехи. Ядрышко у конопляного семечка очень жирное, жирность практически 60%. Семечку закупаем в России — в Курской и Пензенской областях. Предложений много, но внимание обращаем в первую очередь на качество.

Оказалось, что конопляное семечко отшелушить сложнее, чем, например, подсолнуха. Машину с определённой мощности и с нужными техническими настройками, которые обеспечивают щадящее воздействие, сделали в Германии. К моменту запуска предприятия в стране не нашлось производителей, которые были бы заинтересованы в выпуске такого оборудования. Шелушители для конопли серийно начали выпускать в Китае, но рассчитаны они либо на очень маленький объём, либо, напротив, на мощное производство. В «Медал» не теряют надежды, что этим направлением заинтересуются и российские производители оборудования. Подтверждение качества продукции и её безопасности являются тоже сложным процессом. На оформление разрешений уходит немало времени. Тем не менее, «Медал» за короткий период уверено вошёл в список федеральных экспортёров российской продукции.

— Экспортёрами мы стали в 2019 году, — отметил руководитель предприятия. — Начинали экспорт в самые ближайшие страны: Беларусь и Казахстан, сейчас экспортируем также в Армению, Узбекистан и Таджикистан. Ведём активный диалог со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, получили разрешительные документы на отправку партии. Первая наша продукция ушла в Америку, которая, кстати, российский продуктовый экспорт на крупных маркетплейсах не закрыла. Сейчас ждём статистику продаж, — отметил руководитель предприятия.

Кстати, вопреки санкциям, компания смогла снизить цену на свою продукцию. Это получилось, когда на ООО «Медал» вынужденно заменили один из импортных ингредиентов на российский. До санкций для производства сластей из конопли добавляли мальтитный сироп, заменяющий сахар, покупая его в Европе. А с наступлением неблагоприятных условий импорта заменили его на российский сироп топинамбура. Продукция стала полезнее, а работа предприятия — стабильнее: ушли риски, связанные с растаможиванием грузов и с недополучением сырья. Тем более, что российские производители, на поводу у ситуации не пошли и не стали поднимать цены: сироп топинамбура оказался дешевле импортного ингредиента.

Но этикетка подорожала, поскольку краски для её производства поставляют из-за рубежа. Однако производители уверены, что эти трудности — временные. И думают о будущем. В 2021 году компания получила международный сертификат ISO 22000 «Международные стандарты системы менеджмента в области безопасности пищевой продукции».

«Медал» ведёт НИОКР по теме: «Разработка технологии промышленного изготовления микрокристаллической целлюлозы из быстро возобновляемого сырья на основе эффективных инновационных экологических решений». При этом компания является соинвестором в проекте, который финансирует российский Фонд содействия инновациям.

Заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Инна Подшивалова отметила, что в прошлом году компания стала победителем федерального конкурса «Экспортёр года», завоевав первое место в окружном этапе в номинации «Малый и средний бизнес». Она отметила, что это перспективное направление, хорошая компания, которая не боится препятствий.

— Одной из функций министерства является продвижение местных производителей на региональном рынке, — рассказала Ирина Подшивалова. — У некоторых компаний в связи с санкциями снизились интернет-продажи. Это подтолкнуло к новым решениям. На площадке министерства мы «сконнектим» малый бизнес, создающий маркетплейсы для отечественных производителей и, в первую очередь, наших региональных производителей, которые пытаются завоевать новые рынки сбыта.

Производство конопли — экологически чистое. Его уникальность ещё и в том, что переработать практически без остатка можно всё растение — от макушки до корня. Даже лузга приносит пользу: её отдают в приют диких животных на подстилку.

Фото: предоставлены пресс-центром Минсельхоза Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости