12 июня 2022
Обсудить

В Челябинске арестовали за взятки экс-замдиректора структуры мэрии, занимающейся сносом киосков

img
Бывшего заместителя директора МКУ «Городская среда» Александра Грезева в Челябинске отправили в СИЗО. Экс-сотрудника городской мэрии и его коллегу обвинили во взяточничестве.

Меру пресечения для Грезева Курчатовский городской суд Челябинска избрал сегодня, 12 июня. Обвиняемого в получении крупных взяток бывшего замдиректора МКУ «Городская среда» заключили под стражу, поскольку он может оказать давление на свидетелей, сообщили в суде.

Уголовное дело в отношении Александра Грезева было возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере). Речь идёт о сумме в более чем 3 млн рублей, полученной подозреваемым вместе с сообщником — бывшим замдиректора МКУ «Городская среда» Сергеем Любимовым. Его Курчатовский районный суд сегодня отправил под домашний арест.

По версии следствия, бывшие служащие городской администрации брали взятки в обмен на непринятие решений о сносе незаконных ларьков. Оба обвиняемых были уволены из мэрии в конце прошлого года после проведённой проверки.

Напомним, 10 июня сотрудники правоохранительных органов провели обыски и допросили Сергея Любимова по уголовному делу о взятках. Александр Грезев возглавил МКУ «Городская среда» 8 июля 2019 года. В ноябре 2021-го его уволили. Предыдущий директор учреждения Сергей Шумаков был вынужден покинуть свой пост после рекомендации мэра города Натальи Котовой (на тот момент она работала в статусе исполняющей обязанности), на фоне вялой борьбы с незаконными ларьками во всём городе.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Огромный костёр зажгут под звуки барабанов и бубнов на фестивале в Челябинской области
    • img
      Гостей Сабантуя в Челябинске накормили чак-чаком
    • img
      В Челябинской области завели уголовное дело на водителя, по вине которого погибли два пенсионера
    • img
      На трассе в Челябинской области в дождь 51-летний водитель разбился насмерть
    • img
      В Челябинске открыли движение трамваев до Областной больницы
    • img
      На трассе в Челябинской области погибла 16-летняя водитель «Нивы», не справившись с управлением
    • img
      До +25 градусов тепла и дожди ожидаются в Челябинской области
    • img
      В Челябинске силовики нагрянули в мужской спа-салон
    • img
      Под Челябинском задержали директора бюджетного учреждения
    • img
      В Челябинской области ребёнок попал под трактор с косилкой
    • img
      В Челябинской области нашли родственников солдата, погибшего при освобождении Белоруссии
    • img
      В Челябинской области построят современный завод по производству тортов и пирожных
    • img
      Из украинского плена вернули ещё одного жителя Челябинской области
    • img
      Двое пенсионеров погибли в аварии на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      На Увильдах построят круглогодичный термальный курорт за 15 млрд рублей
    • img
      СК возбудил уголовное дело после падения подростка с электросамоката в Челябинской области
    Все новости