В Челябинске арестовали за взятки экс-замдиректора структуры мэрии, занимающейся сносом киосков

Бывшего заместителя директора МКУ «Городская среда» Александра Грезева в Челябинске отправили в СИЗО. Экс-сотрудника городской мэрии и его коллегу обвинили во взяточничестве.
Меру пресечения для Грезева Курчатовский городской суд Челябинска избрал сегодня, 12 июня. Обвиняемого в получении крупных взяток бывшего замдиректора МКУ «Городская среда» заключили под стражу, поскольку он может оказать давление на свидетелей, сообщили в суде.
Уголовное дело в отношении Александра Грезева было возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере). Речь идёт о сумме в более чем 3 млн рублей, полученной подозреваемым вместе с сообщником — бывшим замдиректора МКУ «Городская среда» Сергеем Любимовым. Его Курчатовский районный суд сегодня отправил под домашний арест.
По версии следствия, бывшие служащие городской администрации брали взятки в обмен на непринятие решений о сносе незаконных ларьков. Оба обвиняемых были уволены из мэрии в конце прошлого года после проведённой проверки.
Напомним, 10 июня сотрудники правоохранительных органов провели обыски и допросили Сергея Любимова по уголовному делу о взятках. Александр Грезев возглавил МКУ «Городская среда» 8 июля 2019 года. В ноябре 2021-го его уволили. Предыдущий директор учреждения Сергей Шумаков был вынужден покинуть свой пост после рекомендации мэра города Натальи Котовой (на тот момент она работала в статусе исполняющей обязанности), на фоне вялой борьбы с незаконными ларьками во всём городе.
Лента новостей
В Челябинске прошёл марафон чистоты
Чем можно заболеть, сидя у компьютера, перечислили челябинские врачи
В Челябинске с успехом прошёл концерт в рамках столичного Пасхального фестиваля
В Челябинске назначили дату премьеры детской оперы, поставленной за три месяца
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся последняя неделя апреля
Гонка на лыжероллерах, легкоатлетическая эстафета и велогонка пройдут в Челябинске
Садовые маршруты запустили в Челябинской области
Капремонт школы и новое здание райбольницы: в районе Челябинской области перечислили изменения за пятилетку
Гонки по бездорожью стартовали в Челябинске: фоторепортаж «Пчелы»
Челябинская область в восьмой раз присоединилась к «Диктанту Победы»
«Египетскую пирамиду» всего за один день построили в доме бурой медведицы в челябинском зоопарке
От ручных весов до экспертных машин: как изменилась работа лабораторной службы ЧОКБ за десятилетия
В Челябинске закрыли аэропорт
Атаку беспилотника пресекли в Челябинской области
До +18 градусов потеплеет в Челябинской области
В Челябинской области отдали под суд бывшего высокопоставленного пристава, обвиняемого во взятке