06 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске разбили новый творческий сквер с «растениями-актёрами»

img
На новом участке ботанического сада Челябинского госуниверситета высадили первые растения. Благородные саженцы появились на месте бывшего бурелома в новом сквере под названием «Театральный». Шестьсот хвойных и лиственных деревьев, купленных на средства благотворительного фонда «Зелёный театр», разместили на трёх «сценах».

Растения посадили на верхней, средней и малой сценах сквера, оформленного в театральной стилистике. В акции по высадке деревьев приняли участие более 100 человек. Это были актёры «Зелёного театра», студенты ЧелГУ, сотрудники университета и неравнодушные челябинцы.

На участке, где разбили сквер, вместо сорных кустов появились лиственницы, ели, сосны, можжевельники, амурские бархаты и боярышник. Саженцы, которым исполнилось от двух до семи лет, были куплены на средства, собранные с благотворительного спектакля «Тень».

— Шестой год существует наш проект, 600 тысяч рублей было собрано на благотворительном спектакле «Тень» и шесть сотен деревьев куплено, чтобы озеленить новый сквер. Я думаю, что эта площадка будет самой яркой, потому что за ней будут присматривать люди, которые здесь работают, болеют делом, любят растения и создают вокруг себя красоту, — отметил руководитель проекта «Зелёный театр» Юрий Симанков.

Ухаживать за новыми растениями будут сотрудники ботанического сада ЧелГУ.

— Мы самостоятельно выбирали саженцы. Большое внимание уделили как экзотическому облику, так и устойчивости в нашем климате. Поэтому мы рассчитываем на стопроцентную приживаемость каждого дерева и кустарника, — рассказала директор ботанического сада Вера Меркер.

Сквер «Театральный» разбили на территории, через которую горожане ходят домой в свой микрорайон. Теперь этот путь для челябинцев станет приятнее. Кроме того, студенты ЧелГУ смогут проводить здесь творческие вечера и ставить спектакли. Со временем растения обнесут живой изгородью из кизильника и смородины золотистой, а возле неё установят лавочки.

Сквер «Театральный» стал четвёртой площадкой в городе, которую удалось озеленить на средства, собранные с любительских постановок. Ранее «Зелёный театр» посадил деревья на площади Ярославского, площади Павших революционеров и в сквере имени Колющенко. Всего благотворительные спектакли позволили собрать деньги на 3 млн растений, украсивших город.

Напомним, также саженцы сосны высадили в «Парке Дружбы» в Тракторозаводском районе Челябинска. В рамках озеленения парка, на которое планируется потратить 5 миллионов рублей, там посадили 140 новых деревьев.

Фото: пресс-служба Челябинского государственного университета

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Риски бесконтрольного лечения гипертонии назвали в Минздраве Челябинской области
    • img
      Около 1000 стихийных пожаров ликвидировали в Челябинской области с начала года
    • img
      Экс-замглавы Троицка не смог обжаловать суровый приговор за получение взятки
    • img
      Челябинский «Трактор» продлил контракт со своим молодым воспитанником Артемием Низамеевым
    • img
      В центре Челябинска начали возводить масштабный скейт-парк площадью более 1000 «квадратов»
    • img
      Стали известны адреса пунктов приёма вторсырья для майской «Разделяйки» в Челябинске
    • img
      Челябинскую область признали одним из самых чистых регионов России
    • img
      Эксперты Роскачества посоветовали жителям Челябинской области мыть яйца с мылом
    • img
      Названы условия получения крупной денежной выплаты для студентов Челябинской области
    • img
      Синоптики пообещали жителям Челябинской области жаркие выходные без дождей
    • img
      В Челябинской области объявили режим неблагоприятных метеоусловий
    • img
      Движение на перекрёстке в центре Челябинска частично закроют на три дня
    • img
      Челябинская область возглавила рейтинг регионов по нераспроданному жилью
    • img
      В Челябинске юбилейный полумарафон 23 мая пройдёт через вантовый мост и «РМК-Арену»
    • img
      Стало известно, кто выступит на юбилейном Ильменском фестивале авторской песни в Челябинске
    • img
      На электронные трудовые книжки с начала года перешли 80 тысяч жителей Челябинской области
    Все новости