06 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске разбили новый творческий сквер с «растениями-актёрами»

img
На новом участке ботанического сада Челябинского госуниверситета высадили первые растения. Благородные саженцы появились на месте бывшего бурелома в новом сквере под названием «Театральный». Шестьсот хвойных и лиственных деревьев, купленных на средства благотворительного фонда «Зелёный театр», разместили на трёх «сценах».

Растения посадили на верхней, средней и малой сценах сквера, оформленного в театральной стилистике. В акции по высадке деревьев приняли участие более 100 человек. Это были актёры «Зелёного театра», студенты ЧелГУ, сотрудники университета и неравнодушные челябинцы.

На участке, где разбили сквер, вместо сорных кустов появились лиственницы, ели, сосны, можжевельники, амурские бархаты и боярышник. Саженцы, которым исполнилось от двух до семи лет, были куплены на средства, собранные с благотворительного спектакля «Тень».

— Шестой год существует наш проект, 600 тысяч рублей было собрано на благотворительном спектакле «Тень» и шесть сотен деревьев куплено, чтобы озеленить новый сквер. Я думаю, что эта площадка будет самой яркой, потому что за ней будут присматривать люди, которые здесь работают, болеют делом, любят растения и создают вокруг себя красоту, — отметил руководитель проекта «Зелёный театр» Юрий Симанков.

Ухаживать за новыми растениями будут сотрудники ботанического сада ЧелГУ.

— Мы самостоятельно выбирали саженцы. Большое внимание уделили как экзотическому облику, так и устойчивости в нашем климате. Поэтому мы рассчитываем на стопроцентную приживаемость каждого дерева и кустарника, — рассказала директор ботанического сада Вера Меркер.

Сквер «Театральный» разбили на территории, через которую горожане ходят домой в свой микрорайон. Теперь этот путь для челябинцев станет приятнее. Кроме того, студенты ЧелГУ смогут проводить здесь творческие вечера и ставить спектакли. Со временем растения обнесут живой изгородью из кизильника и смородины золотистой, а возле неё установят лавочки.

Сквер «Театральный» стал четвёртой площадкой в городе, которую удалось озеленить на средства, собранные с любительских постановок. Ранее «Зелёный театр» посадил деревья на площади Ярославского, площади Павших революционеров и в сквере имени Колющенко. Всего благотворительные спектакли позволили собрать деньги на 3 млн растений, украсивших город.

Напомним, также саженцы сосны высадили в «Парке Дружбы» в Тракторозаводском районе Челябинска. В рамках озеленения парка, на которое планируется потратить 5 миллионов рублей, там посадили 140 новых деревьев.

Фото: пресс-служба Челябинского государственного университета

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Изъятый у бывшего губернатора Юревича ТРК «Урал» продали за 397 миллионов
    • img
      В Челябинске выбрали территории для благоустройства в 2027 году
    • img
      Ураган снёс купол со старинного храма в Челябинской области
    • img
      Челябинский хоккеист вернулся с СВО к жене и троим детям
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера банка осудили за многомиллионную взятку
    • img
      Ради «Атомного выпускного» у челябинского парка Гагарина на сутки закроют движение для транспорта
    • img
      Текслер поручил главам муниципалитетов следить за ситуацией на рынке бензина
    • img
      «Трактор» подписал контракт с лучшим голкипером чемпионата мира
    • img
      Лето с ароматом ягод: подборка рецептов из земляники от «Пчелы»
    • img
      Роскачество проверило «Самокат», «Лавку», «Купер» и другие доставки: кто «косячит» больше всех
    • img
      Щит для младенца: жительницам Челябинской области рассказали, как уберечь детей от инфекций
    • img
      Приятного просмотра не желали: в День памяти и скорби в Челябинске бесплатно показали фильмы о войне
    • img
      Подъём в 4:30 утра: дежурный на Таганае заснял утреннее кормление прожорливых птенцов
    • img
      Под Челябинском пенсионер пытался заглушить боль в боку и едва не лишился обеих почек
    • img
      Сколько могут зарабатывать сварщики в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      Ветераны СВО из Челябинской области получили право на бесплатный проезд к месту реабилитации
    Все новости