06 июня 2022
Обсудить

В Челябинске разбили новый творческий сквер с «растениями-актёрами»

img
На новом участке ботанического сада Челябинского госуниверситета высадили первые растения. Благородные саженцы появились на месте бывшего бурелома в новом сквере под названием «Театральный». Шестьсот хвойных и лиственных деревьев, купленных на средства благотворительного фонда «Зелёный театр», разместили на трёх «сценах».

Растения посадили на верхней, средней и малой сценах сквера, оформленного в театральной стилистике. В акции по высадке деревьев приняли участие более 100 человек. Это были актёры «Зелёного театра», студенты ЧелГУ, сотрудники университета и неравнодушные челябинцы.

На участке, где разбили сквер, вместо сорных кустов появились лиственницы, ели, сосны, можжевельники, амурские бархаты и боярышник. Саженцы, которым исполнилось от двух до семи лет, были куплены на средства, собранные с благотворительного спектакля «Тень».

— Шестой год существует наш проект, 600 тысяч рублей было собрано на благотворительном спектакле «Тень» и шесть сотен деревьев куплено, чтобы озеленить новый сквер. Я думаю, что эта площадка будет самой яркой, потому что за ней будут присматривать люди, которые здесь работают, болеют делом, любят растения и создают вокруг себя красоту, — отметил руководитель проекта «Зелёный театр» Юрий Симанков.

Ухаживать за новыми растениями будут сотрудники ботанического сада ЧелГУ.

— Мы самостоятельно выбирали саженцы. Большое внимание уделили как экзотическому облику, так и устойчивости в нашем климате. Поэтому мы рассчитываем на стопроцентную приживаемость каждого дерева и кустарника, — рассказала директор ботанического сада Вера Меркер.

Сквер «Театральный» разбили на территории, через которую горожане ходят домой в свой микрорайон. Теперь этот путь для челябинцев станет приятнее. Кроме того, студенты ЧелГУ смогут проводить здесь творческие вечера и ставить спектакли. Со временем растения обнесут живой изгородью из кизильника и смородины золотистой, а возле неё установят лавочки.

Сквер «Театральный» стал четвёртой площадкой в городе, которую удалось озеленить на средства, собранные с любительских постановок. Ранее «Зелёный театр» посадил деревья на площади Ярославского, площади Павших революционеров и в сквере имени Колющенко. Всего благотворительные спектакли позволили собрать деньги на 3 млн растений, украсивших город.

Напомним, также саженцы сосны высадили в «Парке Дружбы» в Тракторозаводском районе Челябинска. В рамках озеленения парка, на которое планируется потратить 5 миллионов рублей, там посадили 140 новых деревьев.

Фото: пресс-служба Челябинского государственного университета

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Металлург» обыграл «Локомотив» и стал обладателем Кубка Гагарина
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    Все новости