Более 300 экспонатов привезут в Челябинск на выставку «Карл Фаберже и русские ювелиры XIX—XXI вв.»
Этой осенью в Челябинск привезут сокровища Кремля. Выставка «Карл Фаберже и русские ювелиры XIX—XXI вв.» откроется в Государственном историческом музее Южного Урала в октябре 2022 года. Такой масштабной выставки драгоценностей из собрания Музеев Московского Кремля ещё не было. В рамках экспозиции продемонстрируют более 300 произведений ювелирного искусства, сообщили в пресс-службе Государственного исторического музея Южного Урала.
Основу экспозиции составят украшения от фабрики Карла Фаберже и других Поставщиков Двора Его Императорского Величества. Такое звание давали только лучшим из лучших, и фабрики должны были заслуживать его на протяжении более восьми лет.
— Среди экспонатов — украшения членов монарших домов и аристократии России и Европы: броши, запонки, серьги, ожерелья, перстни и кольца, браслеты. Через их формы можно будет составить представление о стилях рубежа XIX–XX веков: модерн и неоклассицизм. «Кабинетские драгоценности» также будут на выставке — вещи, заказанные Кабинетом Его Императорского Величества для подарков подданным и иностранцам: медальоны с портретами или вензелями императоров и императриц, табакерки с драгоценными камнями, перстни с миниатюрами, портсигары, — рассказали в Государственном историческом музее Южного Урала.
Во время экскурсий посетители смогут узнать о непростой истории многих драгоценностей, которые пережили революцию и несколько войн. Также им расскажут о том, чем отличаются украшения, сделанные в Москве, от ювелирных изделий Петербурга.
Некоторые из золотых шедевров увидят свет впервые. Коллекция драгоценностей Музеев Московского Кремля регулярно пополняется благодаря новым находкам и исследованиям, и некоторые экспонаты ещё не выходили за пределы музейного хранилища.
Кроме дореволюционных, покажут и современные произведения ювелирного искусства. Например, кольцо «Байконур», перстень «Форт», комплект «Стрекозы на репейнике».
Выставка пройдёт в рамках национального проекта «Культура». Это будет пятый проект, организованный по договору между правительством Челябинской области и Музеями Московского Кремля. Открытие запланировано на 18 октября 2022 года, продлится выставка до 15 января 2023 года.
Пока сокровища Кремля только собираются в путь, челябинцам будет на что посмотреть. В минувшую пятницу в горсаду имени Пушкина открыли Фестиваль песочной скульптуры. В этом году его темой стали сказки народов мира.
В июне в Челябинской области пройдут сразу два традиционных фестиваля: «Бажовка» и «Ильменка». Специальной гостьей первого станет дочь первого космонавта Юрия Гагарина.
Фото: брошь-подвеска «Стрекоза», Новосибирск, 2018 г. Автор — художник-ювелир Марк Балдин, Музеи Московского Кремля.
Лента новостей
Только три класса: в Челябинске изменили формат линеек на 1 Сентября
В Челябинске задержали бизнесменов, подозреваемых в хищении 30 миллионов на школьном питании
Реабилитолог из Челябинской области назвала главную опасность для коленей — и это не бег
Челябинцы рассказали, чему готовы учиться, чтобы не остаться без работы
Верующих жителей Челябинска пригласили на службу перед 1 сентября
Женский баскетбольный клуб из Челябинска впервые в современной истории сыграет в Суперлиге
На севере Челябинской области завершается капитальный ремонт популярной дороги
Для предупреждения водителей о местах нарушений ПДД 2ГИС и Сбер запустят «Карту штрафов»
На фестивале-конкурсе «Уральская земля» выступила талантливая молодёжь со всей страны
Жители Челябинска оценили запрет на использование мобильников во время школьных занятий
«НОВАТЭК-Челябинск» отремонтировал мемориал в честь погибших в Великой Отечественной войне
Фермеров Челябинской области наказали за опасный пестицид, из-за которого погибли тысячи пчёл
Жители Челябинской области и всей страны смогут пользоваться 5G-роумингом на Карибах
Жителей Челябинска ждут научные шоу и встречи с писателями в День знаний
На какие продукты налегать при проблемах с давлением, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области рассказали, как получить сверхранний урожай подзимним посевом