МЧС предупредило жителей Челябинской области о мощном ветре и граде 3 июня

Днём в пятницу, 3 июня, в Челябинской области ожидается ухудшение погодных условий. В ГУ МЧС предупредили о кратковременных дождях, грозах, граде и усилении порывов ветра до 20 метров в секунду.
На Южном Урале возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с плохой погодой.
— Повышается вероятность возникновения ЧС, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем. Возможно повреждение слабо укреплённых, ветхих и широкопролётных конструкций, повреждение кровли и остекления зданий, обрыв линий электропередач, вал деревьев. Прогнозируется увеличение количества ДТП, появление заторов на дорогах федерального, муниципального и местного значения, — сообщили в пресс-службе МЧС.
Организаторам культурно-массовых и детских развлекательных мероприятий на открытом воздухе рекомендовали отменить или перенести их на другое время, а местным властям — спланировать и организовать выполнение комплекса мероприятий по предупреждению, снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшения их последствий на подведомственных территориях.
Напомним, на завтра, 3 июня, запланировано открытие Фестиваля песочных скульптур в горсаду имени Пушкина. В этом году экспозицию посвятили сказкам народов мира.
Ранее Челябинскую область накрыло волной потепления до +26 градусов. Несмотря на штормовое предупреждение, в пятницу также обещают тёплую погоду — до 24 градусов выше нуля.
Лента новостей
- Минобороны намерено возродить танковое училище в Челябинске
- Челябинские участники и ветераны СВО начали обучение по программе «Герои Южного Урала»
- В Челябинской области с хозяйки покусавшей ребёнка собаки взыскали компенсацию
- В Челябинской области завели дело на водителя, насмерть сбившего ребёнка
- Проспект Ленина в Челябинске в районе Алого поля частично перекроют на выходные
- Фонарный столб достали эковолонтёры из реки в Челябинской области во время субботника
- В Челябинске арестовали ректора крупного вуза, обвиняемого в получении взяток от студентов
- Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
- Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
- Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
- Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
- В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
- Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
- В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
- В 2026 году россиян ждут 12 дней новогодних каникул и пять трёхдневных уикендов
- Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области